Сахарный диабет 2 типа компенсированный
Здравствуйте ,уже обращался и не раз сюда,диагноз сахарный диабет 2 типа компенсированный пью галвус 50 мг утром один раз в день,вопрос заключается в том что нормальный ли показатель сахара на ночь 4,6,для диабета это не низкий?
Принятый ответ
Здравствуйте. отличный у вас показатель! Тем более, что Вы принимаете препарат, который не может вызывать гипогликемию, т.к. не стимулирует выработку инсулина. Волноваться не о чем. Ведь выставляя цели, мы пишем только верхний предел, например ваша цель глюкоза натощак не более 6,5 и это значит, что она должна быть от 3.5 до 6.5.
Наталия, галвус вообще считается хорошим припаратом?
Да препарат современный и безопасный.
Наталия, скажите а при диабете надо принемать кроворазжижающие препараты?
нет, только есть показания. сам диабет не является таким показанием. только перенесенные инфаркты. инсульты. срывы ритма.
Наталия, я вот прикрепил анализы можете посмотреть пожалуйста
Креатинин не повышен, глюкоза в норме, липиды в целевом уровне. Изменения коагулограммы лучше посмотреть гематологу или кардиологу.
Наталия, а вот скажите ЛПВП у меня в норме???
Да, в норме.
Наталия, можно ли мне употребление боржоми?
Здравствуйте. да, можно.
Наталия, я вот прекрепил УЗИ щитовидной железы посмотрите пожалуйста
Наталия, ?
Здравствуйте. Ничего страшного по УЗИ нет. Мелкие изменения, наблюдение 1 р в год по УЗИ.
Наталия, а вот щас сахар мерил 4,4 это не чего такого?
Это норма.
Наталия, слад сегодня гликированный показала 5,2и общий холестерин 5,8 но холестерин брали из пальца типо аппарат как глюкометр ему вообще можно доверять?
Лучше сдать липидный профиль.
Наталия, понял
Наталия, а по поводу узи щитовидной,это не рак надеюсь??
Нет, это не рак.
Наталия, загрузил липидный профиль
Мало хорошего холестерина. Принимайте Омакор по 1 капс 1 р в день 3 мес.
Наталия, так до этого я загрузил личный профиль из больнице там высокой плотности 0,6 вы сказали норма ,щас 1,06 вы говорите мало
Наталия, липидный
Сейчас вижу, что мало, а хороший холестерин - это омега или скумбрия 200 г ежедневно или другая нежирная рыба, морепродукты, оливковое масло.
Наталия, это опасное понижение?
если у вас нет серьезных факторов риска - то не серьезное. было же еще меньше, сейчас незначительно снижено.
Наталия, а каких именно факторов риска?
Курение, ожирение, гипертония, перенесенный инфаркт или инсульт, диабет.
Наталия, я вот прикрепил выписной эпекриз
У Вас высокий фактор риска, нужно принимать Омега для повышения ЛПВП.
Наталия, там на КТ не чего не показало и инсульт не успел произойти ,там вы видели анализы личного профиля?
Поэтому и не пишу крайне высокий риск, а просто высокий (ожирение, гипертония, диабет).
Наталия, ожерения у меня нет вчера у врача был,диабет компенсация,давление всегда в норме
Вы просили прочитать выписку, там все это есть, как я должна оценивать? Диабет один без других факторов риска, даже компенсированный дает основание выставлять высокий фактор риска и контролировать липиды. Сейчас у Вас все липиды в целевых уровнях, кроме ЛПВП. Это неплохо. Омега 3 курсами, контроль липидов и сахаров. ЛПНП для вас менее 2,0 целевой уровень, сейчас он такой и есть.
Для очень высокого риска целевой ЛПНП <1,4, как Вам пишет доктор ниже. Для высокого риска целевой ЛПНП<1,8, среднего риска - менее 2,5. Поэтому ваш уровень ЛПНП пока на хорошем уровне.
Наталия, ну тоесть кретичного не чего нет просто увеличить питание продуктами с омега 3,правильно?
Пока да, контроль липидов через 6 мес.
Наталия, ну судя по предыдущим анализам ну в эпекризах именно липидный профиль ,щас я так понемаю лучше ?
Да.
Наталия, спасибо)
Наталия, скажите а если отменить галвус и придерживаться просто питанию,там можно ?щас вот после углеводов обеда и фруктов через два часа сахар 4,9
Нет, отменять не нужно, Галвус дает Вам гарантию снижения вариабельности сахаров.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой сахар считается нормой, не низкий, продолжайте принимать так же, контролируйте сахар натощак и через 2 часа после еды до
Ленар, а при диабете надо принемать кроворазжижающие?
Сколько вам лет, заболевания сердечно сосудистой системы?
Ленар, 30 лет,прикрепил эхоэг
Принимать не нужно
Ленар, можно ли мне употребление боржоми?
Да можно
Ленар, я загрузил УЗИ щитовидки и липидный профиль с гликированный гемоглобин можете посмотреть пожалуйста
По узи щитовидной железы общий объем в норме, есть небольшие образования, по описанию не опасные, необходимо контролировать 1 раз в год. Низковат лпвп принимайте омега 3 1000 мг в сутки 3 месяца
Ленар, а высокой плотности??
Лпвп то есть высокой плотности низковат поэтому принимайте омега 3, чем они выше тем лучше
Ленар, ой низкой плотности я имел ввиду ,норм там?
Там норм, главное не повышены
Ленар, ну а щитовидки та надеюсь не рак или что то типо того?ну не кретично
Нет не рак, не переживайте
Ленар, ааа и вот крайней вопрос высокой плотности не кретично???могу ли я обойтись просто приемом пищи с омегой 3
Можно да, но необходимо повышать
Ленар, а уровень как щас это не опасно?
Ленар, ?
Не опасно, главное не повышены лпнп и триглицериды
Ленар, Просто я начитался типо понижение ЛПВП это бляшки в сосудах
Вот приём омега 3 поможет поднять их
Ленар, Омега 3 это типо витаминов?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, это замечательный уровень сахара крови. Корректировать лечение не нужно. Препарат галвус не вызывает гипогликемий, т.е на фоне лечения низких сахаров можно не бояться
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. Сахар 4,6 - это отличный показатель. + вы принимаете безопасный препарат Галвус. Он не приводит к гипогликемиям.
Дмитрий, а при диабете надо принемать кроворазжижающие?
Да, Кардиомагнил 75 мг или Тромбоасс 100 мг перед сном.
Дмитрий, я принемаю ацекардол 100 мг вечером
Да, отлично. Можно и его.
Дмитрий, а вот вопрос какие анализы надо сдать что бы узнать густату крови и тромбообразования??
Тромбоциты, мно, ачтв
Дмитрий, ааа D димер какой-то?
Да, д-димер тоже используется. Можете и его проверить.
Дмитрий, щас прикреплю то что уже сдал
Дмитрий, прикрепил
Дмитрий, тромбоциты 255
Мно, ачтв, тромбоциты в норме. У вас по этому показателю снижен гемоглобин. Нужно уточнить причину этого. Сдайте кровь на ферритин для исключения дефицита железа. Сдайте кал на скрытую кровь.
Дмитрий, была не хватка железа пропил фенюльс 2 месяца кровь ещё сдавал
Обязательно проверьте
Дмитрий, анализ на д диаметр нак и будет написано д дадиметр?
Д-димер
Дмитрий, прикрепил направление там ну есть этот анализ и анализы на густату крови?
Д димера не нашел, вышеупомянутые мной анализы имеются.
Дмитрий, я вот ещё анализы прикрепил можете посмотреть
Билирубин чуть повышен. Ничего страшного. Но не помешало бы сделать узи органов брюшной полости. Возможно проблемы с желчным. Трансферрин снижен был из за дефицита железа.
Дмитрий, щас прикреплю узи
Дмитрий, прикрепил
У вас увеличена печень. Необходимо наблюдаться у гастроэнтеролога.
Дмитрий, у меня жировой гипатоз
Дмитрий, а увеличение сильное?
Не могу оценить к сожалению, я не профильный специалист в этом вопросе
Дмитрий, аа вот ещё по каким показателям ставят полинейропатию?
По результатам неврологического обследования и специфических жалоб.
Дмитрий, и вот мне сказали что асперин пить вредно каждый день,а ацекардол я так понемаю это тот же аспирин
Ацекардол это кардиологический аспирин. Они находятся в специальной оболочке, дабы не повредить желудок.
Дмитрий, а он сильно разжижает кровь?
Он снижает агрегацию тромбоцитов умеренно.
Дмитрий, скажите а вот вообще алкоголь можно?ну в пределах разумного и то только на праздник!!!????
Безвредной для организма считается доза 30 мл в сутки крепкого алкоголя или 150 мл сухого вина в сутки. Все что выше- оказывает негативное влияние на организм алкоголя. Если употребляете алкоголь, нужно помнить, что алкоголь снижают сазар в крови, и поэтому обязательно должна быть закуска. И на утро после употребления алкоголя сахар будет выше, чем обычно.
Дмитрий, а что у второго типа алкоголь снижает сахар?просто я думал только у первого
И у первого и у второго.
Дмитрий, можно ли мне употребление боржоми?
Да, Боржоми можно. Ограничений нет.
Дмитрий, прошёл УЗИ щитовидки можете посмотреть пожалуйста
Дмитрий, ?
На узи страшного нет ничего. Небольшой узел. Нужно сдать кровь на кальцитонин. Этот анализ сдают все у кого имеются узлы в щитовидной железе. Увеличены лимфатические узлы. По этому вопросу нужно обратится к оториноларингологу.
Дмитрий, а что за узел щетовидки?это серьезно?
Нет, он небольшой. Но нужно сдать на кальцитонин.
Дмитрий, щас пришли ещё гликированный сегодня сдал 5,2
Дмитрий, и на холестерин но не из вены а из пальца таким аппаратом типо глюкометра там показало 5,8
Дмитрий, этому аппарату вообще можно доверять?
Дмитрий, и подскажите что такое кальцетонин
Гликированный хороший. По аппарату не могу ничего сказать. Кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы.
Дмитрий, это что рак может быть????
Все может быть. Для исключения данного вида рака щитовидной железы нужно сдать этот анализ. Этот анализ сдают все пациенты с узлами в щитовидной железе.
Дмитрий, загрузил липидный профиль
Лпнп повышены. У пациентов с сахарным диабетом 2 типа целевой уровень менее 1,4. Принимайте постоянно статины. Например Липримар 10 мг 1 таб перед сном. Контроль липидов через 3 месяца.
Дмитрий, так там все в пределах нормы,и в полекленике сказали и в эндакринологии когда лежал у меня так же было сказали норм и в неврологии лежал не давно такой же уровень был сказали норм
Для пациентов без диабета это норма. У пациентов с диабетом другие нормативные показатели.
Дмитрий, так все были в курсе что у меня Диабед особенно в эндокринологии
Я не могу говорить за других эндокринологов.
Можете задать им данные вопросы в следующий раз.
В чем проблема? Я придерживаюсь принципа доказательной медицины. Все специалисты должны работать ориентируясь на отечественные алгоритмы помощи больным сахарным диабетом. В данном медицинском документе прописано, что пациенты с сахарным диабетом находятся в группе по высокому сердечно-сосудистом риске. И целевой уровень лпнп у данной категории больных менее 1,4. Если вам интересно можете найти данный документ. Почему другие эндокринологи не придерживаются данных рекомендаций я знать не могу. Я не отвечаю за действия других врачей.
Принятый ответ
Добрый день, это хороший уровень сахара, если вы при этом не испытываете симптомы гипогликемии. + препарат, который вы принимаете не вызывает снижение сахара ниже нормы
Анастасия, а при диабете надо принемать кроворазжижающие?
Добрый день, если нет других заболеваний, то не надо. Обычно препараты влияющие на свертываемость крови назначают в связи с заболевания, сердца
Анастасия, ну вот я прикрепил эхо и анализы посмотрите пожалуйста
Если вы сейчас не пьёте кроворазжижающие, то я бы их вам не назначала. Если же эти анализы на фоне лечения, то нужно консультироваться с доктором, который сделал назначения
Анастасия, как лечить полинейропатию ?
Анастасия, подскажите пожалуйста
А вам выставлен такой диагноз?
Полинейропатия выставляется по результатам проведения электронейромиографии
Анастасия, да но такой анализ или как правильно иследования не делали
Анастасия, и можете объяснить что это за анализ может и делали
Нужно, чтобы сделали, так более правильно, а вообще лечение полинейропатии назначает невролог, со стороны эндокринолога только компенсация сахарного диабета
Анастасия, а как его делаю опишите,может мне уже делали
При выполнении стимуляционной ЭНМГ электрические импульсы подаются на исследуемый нерв с помощью специального электрода, который врач прикладывает к поверхности кожи пациента на определённом участке. Во время стимуляции могут возникать неприятные ощущения. Они связаны с раздражением исследуемого нерва и последующим мышечным сокращением. Пациент боли не ощущает.
Перед началом выполнения процедуры пациент ложится на кушетку лицом вверх. Врач определяет точки прикладывания электродов. Они зависят от исследуемого участка нерва. Затем он протирает выбранные области специальным гелем, который улучшит контакт между электродом и кожей, и накладывает электроды. Во время процедуры на один из электродов подаётся электрический импульс, а второй электрод регистрирует, через какое время данный импульс пройдёт по нерву. Результаты исследования вносятся в компьютер. После стимуляции врач с помощью линейки измеряет расстояние между двумя электродами и также вводит эти данные в компьютер. На основании полученных данных компьютерная программа высчитывает скорость проведения импульса по нерву, его амплитуду и другие характеристики. Это позволяет нейрофизиологу определить, поражён нерв или нет.
Это один из вариантов проведения исследования
Анастасия, не такого не делали
Сходите на прием к неврологу обсудите обследование и лечение, если оно будет необходимо