Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2 типа компенсированный — вопрос №592870

Здравствуйте ,уже обращался и не раз сюда,диагноз сахарный диабет 2 типа компенсированный пью галвус 50 мг утром один раз в день,вопрос заключается в том что нормальный ли показатель сахара на ночь 4,6,для диабета это не низкий?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. отличный у вас показатель! Тем более, что Вы принимаете препарат, который не может вызывать гипогликемию, т.к. не стимулирует выработку инсулина. Волноваться не о чем. Ведь выставляя цели, мы пишем только верхний предел, например ваша цель глюкоза натощак не более 6,5 и это значит, что она должна быть от 3.5 до 6.5.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, галвус вообще считается хорошим припаратом?
Эндокринолог, Сомнолог
Да препарат современный и безопасный.
Клиент
Наталия, скажите а при диабете надо принемать кроворазжижающие препараты?
Эндокринолог, Сомнолог
нет, только есть показания. сам диабет не является таким показанием. только перенесенные инфаркты. инсульты. срывы ритма.
Клиент
Наталия, я вот прикрепил анализы можете посмотреть пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Креатинин не повышен, глюкоза в норме, липиды в целевом уровне. Изменения коагулограммы лучше посмотреть гематологу или кардиологу.
Клиент
Наталия, а вот скажите ЛПВП у меня в норме???
Эндокринолог, Сомнолог
Да, в норме.
Клиент
Наталия, можно ли мне употребление боржоми?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, можно.
Клиент
Наталия, я вот прекрепил УЗИ щитовидной железы посмотрите пожалуйста
Клиент
Наталия, ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ничего страшного по УЗИ нет. Мелкие изменения, наблюдение 1 р в год по УЗИ.
Клиент
Наталия, а вот щас сахар мерил 4,4 это не чего такого?
Эндокринолог, Сомнолог
Это норма.
Клиент
Наталия, слад сегодня гликированный показала 5,2и общий холестерин 5,8 но холестерин брали из пальца типо аппарат как глюкометр ему вообще можно доверять?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше сдать липидный профиль.
Клиент
Наталия, понял
Клиент
Наталия, а по поводу узи щитовидной,это не рак надеюсь??
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это не рак.
Клиент
Наталия, загрузил липидный профиль
Эндокринолог, Сомнолог
Мало хорошего холестерина. Принимайте Омакор по 1 капс 1 р в день 3 мес.
Клиент
Наталия, так до этого я загрузил личный профиль из больнице там высокой плотности 0,6 вы сказали норма ,щас 1,06 вы говорите мало
Клиент
Наталия, липидный
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас вижу, что мало, а хороший холестерин - это омега или скумбрия 200 г ежедневно или другая нежирная рыба, морепродукты, оливковое масло.
Клиент
Наталия, это опасное понижение?
Эндокринолог, Сомнолог
если у вас нет серьезных факторов риска - то не серьезное. было же еще меньше, сейчас незначительно снижено.
Клиент
Наталия, а каких именно факторов риска?
Эндокринолог, Сомнолог
Курение, ожирение, гипертония, перенесенный инфаркт или инсульт, диабет.
Клиент
Наталия, я вот прикрепил выписной эпекриз
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас высокий фактор риска, нужно принимать Омега для повышения ЛПВП.
Клиент
Наталия, там на КТ не чего не показало и инсульт не успел произойти ,там вы видели анализы личного профиля?
Эндокринолог, Сомнолог
Поэтому и не пишу крайне высокий риск, а просто высокий (ожирение, гипертония, диабет).
Клиент
Наталия, ожерения у меня нет вчера у врача был,диабет компенсация,давление всегда в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Вы просили прочитать выписку, там все это есть, как я должна оценивать? Диабет один без других факторов риска, даже компенсированный дает основание выставлять высокий фактор риска и контролировать липиды. Сейчас у Вас все липиды в целевых уровнях, кроме ЛПВП. Это неплохо. Омега 3 курсами, контроль липидов и сахаров. ЛПНП для вас менее 2,0 целевой уровень, сейчас он такой и есть.
Эндокринолог, Сомнолог
Для очень высокого риска целевой ЛПНП <1,4, как Вам пишет доктор ниже. Для высокого риска целевой ЛПНП<1,8, среднего риска - менее 2,5. Поэтому ваш уровень ЛПНП пока на хорошем уровне.
Клиент
Наталия, ну тоесть кретичного не чего нет просто увеличить питание продуктами с омега 3,правильно?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока да, контроль липидов через 6 мес.
Клиент
Наталия, ну судя по предыдущим анализам ну в эпекризах именно липидный профиль ,щас я так понемаю лучше ?
Эндокринолог, Сомнолог
Клиент
Наталия, спасибо)
Клиент
Наталия, скажите а если отменить галвус и придерживаться просто питанию,там можно ?щас вот после углеводов обеда и фруктов через два часа сахар 4,9
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, отменять не нужно, Галвус дает Вам гарантию снижения вариабельности сахаров.
Эндокринолог
Здравствуйте. Такой сахар считается нормой, не низкий, продолжайте принимать так же, контролируйте сахар натощак и через 2 часа после еды до
Принятый ответ
Клиент
Ленар, а при диабете надо принемать кроворазжижающие?
Эндокринолог
Сколько вам лет, заболевания сердечно сосудистой системы?
Клиент
Ленар, 30 лет,прикрепил эхоэг
Эндокринолог
Принимать не нужно
Клиент
Ленар, можно ли мне употребление боржоми?
Эндокринолог
Да можно
Клиент
Ленар, я загрузил УЗИ щитовидки и липидный профиль с гликированный гемоглобин можете посмотреть пожалуйста
Эндокринолог
По узи щитовидной железы общий объем в норме, есть небольшие образования, по описанию не опасные, необходимо контролировать 1 раз в год. Низковат лпвп принимайте омега 3 1000 мг в сутки 3 месяца
Клиент
Ленар, а высокой плотности??
Эндокринолог
Лпвп то есть высокой плотности низковат поэтому принимайте омега 3, чем они выше тем лучше
Клиент
Ленар, ой низкой плотности я имел ввиду ,норм там?
Эндокринолог
Там норм, главное не повышены
Клиент
Ленар, ну а щитовидки та надеюсь не рак или что то типо того?ну не кретично
Эндокринолог
Нет не рак, не переживайте
Клиент
Ленар, ааа и вот крайней вопрос высокой плотности не кретично???могу ли я обойтись просто приемом пищи с омегой 3
Эндокринолог
Можно да, но необходимо повышать
Клиент
Ленар, а уровень как щас это не опасно?
Клиент
Ленар, ?
Эндокринолог
Не опасно, главное не повышены лпнп и триглицериды
Клиент
Ленар, Просто я начитался типо понижение ЛПВП это бляшки в сосудах
Эндокринолог
Вот приём омега 3 поможет поднять их
Клиент
Ленар, Омега 3 это типо витаминов?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет, это замечательный уровень сахара крови. Корректировать лечение не нужно. Препарат галвус не вызывает гипогликемий, т.е на фоне лечения низких сахаров можно не бояться
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, не переживайте. Сахар 4,6 - это отличный показатель. + вы принимаете безопасный препарат Галвус. Он не приводит к гипогликемиям.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, а при диабете надо принемать кроворазжижающие?
Эндокринолог
Да, Кардиомагнил 75 мг или Тромбоасс 100 мг перед сном.
Клиент
Дмитрий, я принемаю ацекардол 100 мг вечером
Эндокринолог
Да, отлично. Можно и его.
Клиент
Дмитрий, а вот вопрос какие анализы надо сдать что бы узнать густату крови и тромбообразования??
Эндокринолог
Тромбоциты, мно, ачтв
Клиент
Дмитрий, ааа D димер какой-то?
Эндокринолог
Да, д-димер тоже используется. Можете и его проверить.
Клиент
Дмитрий, щас прикреплю то что уже сдал
Клиент
Дмитрий, прикрепил
Клиент
Дмитрий, тромбоциты 255
Эндокринолог
Мно, ачтв, тромбоциты в норме. У вас по этому показателю снижен гемоглобин. Нужно уточнить причину этого. Сдайте кровь на ферритин для исключения дефицита железа. Сдайте кал на скрытую кровь.
Клиент
Дмитрий, была не хватка железа пропил фенюльс 2 месяца кровь ещё сдавал
Эндокринолог
Обязательно проверьте
Клиент
Дмитрий, анализ на д диаметр нак и будет написано д дадиметр?
Эндокринолог
Д-димер
Клиент
Дмитрий, прикрепил направление там ну есть этот анализ и анализы на густату крови?
Эндокринолог
Д димера не нашел, вышеупомянутые мной анализы имеются.
Клиент
Дмитрий, я вот ещё анализы прикрепил можете посмотреть
Эндокринолог
Билирубин чуть повышен. Ничего страшного. Но не помешало бы сделать узи органов брюшной полости. Возможно проблемы с желчным. Трансферрин снижен был из за дефицита железа.
Клиент
Дмитрий, щас прикреплю узи
Клиент
Дмитрий, прикрепил
Эндокринолог
У вас увеличена печень. Необходимо наблюдаться у гастроэнтеролога.
Клиент
Дмитрий, у меня жировой гипатоз
Клиент
Дмитрий, а увеличение сильное?
Эндокринолог
Не могу оценить к сожалению, я не профильный специалист в этом вопросе
Клиент
Дмитрий, аа вот ещё по каким показателям ставят полинейропатию?
Эндокринолог
По результатам неврологического обследования и специфических жалоб.
Клиент
Дмитрий, и вот мне сказали что асперин пить вредно каждый день,а ацекардол я так понемаю это тот же аспирин
Эндокринолог
Ацекардол это кардиологический аспирин. Они находятся в специальной оболочке, дабы не повредить желудок.
Клиент
Дмитрий, а он сильно разжижает кровь?
Эндокринолог
Он снижает агрегацию тромбоцитов умеренно.
Клиент
Дмитрий, скажите а вот вообще алкоголь можно?ну в пределах разумного и то только на праздник!!!????
Эндокринолог
Безвредной для организма считается доза 30 мл в сутки крепкого алкоголя или 150 мл сухого вина в сутки. Все что выше- оказывает негативное влияние на организм алкоголя. Если употребляете алкоголь, нужно помнить, что алкоголь снижают сазар в крови, и поэтому обязательно должна быть закуска. И на утро после употребления алкоголя сахар будет выше, чем обычно.
Клиент
Дмитрий, а что у второго типа алкоголь снижает сахар?просто я думал только у первого
Эндокринолог
И у первого и у второго.
Клиент
Дмитрий, можно ли мне употребление боржоми?
Эндокринолог
Да, Боржоми можно. Ограничений нет.
Клиент
Дмитрий, прошёл УЗИ щитовидки можете посмотреть пожалуйста
Клиент
Дмитрий, ?
Эндокринолог
На узи страшного нет ничего. Небольшой узел. Нужно сдать кровь на кальцитонин. Этот анализ сдают все у кого имеются узлы в щитовидной железе. Увеличены лимфатические узлы. По этому вопросу нужно обратится к оториноларингологу.
Клиент
Дмитрий, а что за узел щетовидки?это серьезно?
Эндокринолог
Нет, он небольшой. Но нужно сдать на кальцитонин.
Клиент
Дмитрий, щас пришли ещё гликированный сегодня сдал 5,2
Клиент
Дмитрий, и на холестерин но не из вены а из пальца таким аппаратом типо глюкометра там показало 5,8
Клиент
Дмитрий, этому аппарату вообще можно доверять?
Клиент
Дмитрий, и подскажите что такое кальцетонин
Эндокринолог
Гликированный хороший. По аппарату не могу ничего сказать. Кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы.
Клиент
Дмитрий, это что рак может быть????
Эндокринолог
Все может быть. Для исключения данного вида рака щитовидной железы нужно сдать этот анализ. Этот анализ сдают все пациенты с узлами в щитовидной железе.
Клиент
Дмитрий, загрузил липидный профиль
Эндокринолог
Лпнп повышены. У пациентов с сахарным диабетом 2 типа целевой уровень менее 1,4. Принимайте постоянно статины. Например Липримар 10 мг 1 таб перед сном. Контроль липидов через 3 месяца.
Клиент
Дмитрий, так там все в пределах нормы,и в полекленике сказали и в эндакринологии когда лежал у меня так же было сказали норм и в неврологии лежал не давно такой же уровень был сказали норм
Эндокринолог
Для пациентов без диабета это норма. У пациентов с диабетом другие нормативные показатели.
Клиент
Дмитрий, так все были в курсе что у меня Диабед особенно в эндокринологии
Эндокринолог
Я не могу говорить за других эндокринологов.
Эндокринолог
Можете задать им данные вопросы в следующий раз.
Эндокринолог
В чем проблема? Я придерживаюсь принципа доказательной медицины. Все специалисты должны работать ориентируясь на отечественные алгоритмы помощи больным сахарным диабетом. В данном медицинском документе прописано, что пациенты с сахарным диабетом находятся в группе по высокому сердечно-сосудистом риске. И целевой уровень лпнп у данной категории больных менее 1,4. Если вам интересно можете найти данный документ. Почему другие эндокринологи не придерживаются данных рекомендаций я знать не могу. Я не отвечаю за действия других врачей.
Эндокринолог
Добрый день, это хороший уровень сахара, если вы при этом не испытываете симптомы гипогликемии. + препарат, который вы принимаете не вызывает снижение сахара ниже нормы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а при диабете надо принемать кроворазжижающие?
Эндокринолог
Добрый день, если нет других заболеваний, то не надо. Обычно препараты влияющие на свертываемость крови назначают в связи с заболевания, сердца
Клиент
Анастасия, ну вот я прикрепил эхо и анализы посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Если вы сейчас не пьёте кроворазжижающие, то я бы их вам не назначала. Если же эти анализы на фоне лечения, то нужно консультироваться с доктором, который сделал назначения
Клиент
Анастасия, как лечить полинейропатию ?
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста
Эндокринолог
А вам выставлен такой диагноз?
Полинейропатия выставляется по результатам проведения электронейромиографии
Клиент
Анастасия, да но такой анализ или как правильно иследования не делали
Клиент
Анастасия, и можете объяснить что это за анализ может и делали
Эндокринолог
Нужно, чтобы сделали, так более правильно, а вообще лечение полинейропатии назначает невролог, со стороны эндокринолога только компенсация сахарного диабета
Клиент
Анастасия, а как его делаю опишите,может мне уже делали
Эндокринолог
При выполнении стимуляционной ЭНМГ электрические импульсы подаются на исследуемый нерв с помощью специального электрода, который врач прикладывает к поверхности кожи пациента на определённом участке. Во время стимуляции могут возникать неприятные ощущения. Они связаны с раздражением исследуемого нерва и последующим мышечным сокращением. Пациент боли не ощущает.

Перед началом выполнения процедуры пациент ложится на кушетку лицом вверх. Врач определяет точки прикладывания электродов. Они зависят от исследуемого участка нерва. Затем он протирает выбранные области специальным гелем, который улучшит контакт между электродом и кожей, и накладывает электроды. Во время процедуры на один из электродов подаётся электрический импульс, а второй электрод регистрирует, через какое время данный импульс пройдёт по нерву. Результаты исследования вносятся в компьютер. После стимуляции врач с помощью линейки измеряет расстояние между двумя электродами и также вводит эти данные в компьютер. На основании полученных данных компьютерная программа высчитывает скорость проведения импульса по нерву, его амплитуду и другие характеристики. Это позволяет нейрофизиологу определить, поражён нерв или нет.
Это один из вариантов проведения исследования
Клиент
Анастасия, не такого не делали
Эндокринолог
Сходите на прием к неврологу обсудите обследование и лечение, если оно будет необходимо