Консультация пульмонолога /

Двухсторонняя пневмания после ковид — вопрос №592949

После ковид и выписки из больницы сохранилась на кт поражение лёгких 25 процентов справа и 35 слева. Допила гормоны и снова появилась температура 37,3. Гормоны были сначала в уколах в больнице, потом в таблетках. Для восстановления пульманолог назначил вобэнзим, а до этого при выписке назначили пить месяц ксарелто ( ривароксабан), можно ли эти лекарства принимать вместе, совместимы ли они?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, препараты совместимы
Нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Такие цифры температуры после коронавирусной инфекции могут сохраняться долгое время
Принимайте вит д 2000 ме в сутки
Поливитамины супрадин 1т утром курс 1 месяц
Дыхательная гимнастика
Через 1,5 месяца с момента проведения кт нужно повторить в динамике
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Кт картина отстаёт, так что это нормально, что пока сохранилась такая картина. Температура до 37.4 может сохраняться ещё очень долго, это нормально, пугаться не стоит.
Препараты совместимы, можете пить вместе. Через 3 недели сделайте контроль л димера в крови, если он будет уже в норме, ксарелто отмените.
Рекомендую:
Витамин д 2 тыс ме
Дыхательная гимнастика
Прогулки на свежем воздухе в хорошую погоду
Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, постепенно эти изменения сами уйдут, в течение 6 месяцев и это нормально. Ваши лёгкие сейчас это как свежая рана, им нужно время чтобы "затянуться". Препараты совместимы,однако вобэнзим не имеет доказанной клинической эффективности. Самое лучше что вы можете сделать для восстановления- это физ.нагрузки-прогулки, ходьба скандинавская, обязательна дыхательная гимнастика. Упражнения увеличат кровообращение в легких, тем самым изменения будут быстрее уходить и без последствий
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней прошло с момента заболевания уже? Какие у вас есть жалобы сейчас? Вобэнзим и антикоагулянт можно принимать совместно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, доброе утро. Прошёл месяц
Пульмонолог, Терапевт
Месяц - это небольшой срок, и вирусная пневмония рассасывается длительно до 3х месяцев обычно, поэтому это нормально, что ещё есть поражение лёгких на кт. Так быстро это не проходит. Температура так же может быть до 37,5 в течение 3х месяцев. Это астенический синдром. Сдайте общий анализ крови, срб, Д димер.
Делайте ежедневно обязательно дыхательные упражнения - это поможет восстановиться легочной ткани быстрее.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Да препараты совместимы. Через месяц Вам нужно повторить анализ на Д-димер, чтобы решить, можно ли отменить ксарелто
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Препараты совместимы. Сдайте коагулограмму, Д- димер через 14 дней, чтобы оценить дальнейшую необходимость приёма антикоагулянта. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1-3 месяца. При одышке- можно Спириву респимат или Беродуал спрей ситуационно до 1 месяца, при кашле- Ренгалин или Левопронт до 10 дней. Восстановление в вашем случае не менее 3-х месяцев.