Падение сатурации на фоне психоза

Отец болеет COVID с 01.08, лежит в стационаре с 09.08, после падения сатурации (ниже 90 %) и нарастании отдышки перевели в реанимацию (с 12.08), сначала на кислородную поддержку, затем после ухудшения (с 19.08) - на НИВЛ. После наблюдалась положительная динамика, фракцию кислорода на НИВЛ снизили со 100 % до 65 %, перевели обратно на канюли (с 25.08), где также продолжали снижать фракцию кислорода (со 100 % до 80 % за 4 дня при потоке 50 л/мин.). Все это время сатурация держалась на уровне 93-97% на кислороде в состоянии покоя, но резко падала при нагрузках или на фоне переживаний (к примеру, не мог сходить в туалет, было обострение геморроя и т.д.). Отцу 64 года, гипертония и бронхиальная астма. КТ делали 12.08, показало более 75 % поражения легких (КТ4), несколько дней назад делали рентген, который показал КТ3. Сам питается, разговаривал по телефону. Вчера (30.08) у отца случился психоз, отказывался лечиться и собирался уйти домой. Врачи дали седативные препараты, на фоне чего сатурация упала до 90-93%, фракцию кислорода на канюлях подняли до 100%, поток максимальный. Сегодня (31.08) перевели опять на НИВЛ на максимальную фракцию кислорода (100%), сатурация пока держится на уровне 96-97%. Врачи отмечают отрицательную динамику, говорят, что сатурация у него резко падает при любых нагрузках, физической активности, разговорах. Осторожно говорят, что причиной ухудшения могут быть изменения в легких, возможно фиброз. Вопрос, возможно ли столь резкое ухудшение (по сути за один день) при фиброзных изменениях в легких? Настораживает, что ухудшение произошло сразу же после психоза, не может ли сам психоз или прием седативных препаратов спровоцировать падение сатурации?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При Фиброзные изменениях невозможно ухудшение за 1 день, десь имеет место или ув площади поражения или эмоциональная нагрузка, скорее всего второе, потому что сатурация снижается даже при разговоре

Анна, спасибо за ответ! Дело в том, что все анализы в норме и даже ЦРБ упал и держится на уровне 8-9 единиц уже в течение полутора недель. Правильно я рассуждаю, что увеличение площади заражения маловероятно при условии, что ЦРБ почти в норме? А если это следствие эмоционального всплеска, седативные препараты разве не снижают нервную возбудимость? Врачи говорят, что он стал вялым и апатичным

Кровь может немного запаздать на несколько дней, т. е ув поражения может быть, кровь может среагировать не сразу
Ему бы кт ещё раз сделать, оно все пояснит

КТ к сожалению, сейчас нет возможности сделать. Делали недавно рентген, который показал снижение степени поражения с КТ4 до КТ3.
Опять же отец болеет уже месяц, хочется надеяться, что за это время вирус был побежден и деструктивные разрушительные процессы в легких остановлены.

Нужны и анализы и Ренген, а лучше кт свежие, если там без отрицательной динамики, то это или психоз или приём седативных препаратов, но в первую очередь должны исключить присоеденение инфекции и ув % поражения

Тогда завтра попробуем уточнить свежие данные по анализам и рентгену, большое спасибо вам за консультацию!

Пожалуйста!

Анна, здравствуйте, на сегодня состояние стабильно тяжелое, сатурацию держит так же (на уровне 96-97 %) на максимальной подаче кислорода (НИВЛ). При этом сатурация резко падает при физической активности или без маски (до 70 %), хотя до ухудшения сокращалась не так сильно (примерно до 80 %).
Уточнил у врача результаты анализов, повысился ЦРБ с 9 до 20 единиц (по данным на вчерашний день), низкий лейкоцитоз (10-11), все остальные показатели в норме (прокальцитонин, ферритин (20 ед.), Д-димер), ЭКГ нормальный, давления и температуры нет.
Рентген не делали пока.
Как считаете, в чем может быть причина роста ЦРБ и снижения сатурации в данной ситуации?

Причина в воспалительном процессе,скорее всего растет % поражения,тем более что сатурация стала ниже

Принятый ответ

Здравтсвуйте, сатурация может упасть от седативных препаратов, но временно, только на время седации. а так как у него стойкая отрицательная динамика, то ээто связано с возможным увеличением поражения легких или присоединением сопуствующей патологии. и да, ухудшение может быть резким. Скорее всего и психоз у него случился из-за ухудшения состиояния

Екатерина, здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ!
Седативные препараты ему назначали вчера сразу после психоза и продолжают давать в настоящее время, а падение сатурации как раз и наблюдается с этого момента, до этого была небольшая положительная динамика в течение 10 дней. То есть проблема может быть в седативных препаратах? И его вынуждены были перевести на с высокопоточного кислорода (поток 50 л/мин, фракция 80%) на НИВЛ (100 % кислорода) вследствие их приема?

И еще, подскажите, а увеличение площади поражения возможно на столь поздних сроках (30 дней болезни) в ситуации, когда ЦРБ и остальные показатели в норме уже в течение 10 дней?

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом ваших данных не исключено присоединение вторичной инфекции, развитие сопутствующей сердечно-сосудистой патологии, полиорганной недостаточности. Это последствия Ковида, несмотря на положительную динамику по легким бывает нередко. Нужно смотреть биохимический анализ крови, прокальцитонин, ферритин, ЭКГ, коагулограмму, Д- димер.

Екатерина, здравствуйте, спасибо, что уделили внимание нашему вопросу! Завтра попробую подробнее уточнить результаты анализов по этим показателям.

Тут так впм сразу сказать дистанционно что именно послужило причиной падения сатурации нельзя. Могли быть и седативные препараты, смотря еще какие и в какой дозе, тогда быть вторичная инфнкци и осложнения, тут конечно уже вам лучше пообщаться с лечащим доктором

Екатерина, спасибо за ответы, попробую завтра прояснить ситуацию по этим моментам

Екатерина, здравствуйте, на сегодня состояние стабильно тяжелое, сатурацию держит так же (на уровне 96-97 %) на максимальной подаче кислорода (НИВЛ). При этом сатурация резко падает при физической активности или без маски (до 70 %), хотя до ухудшения сокращалась не так сильно (примерно до 80 %).
Седативные препараты отменять пока не собираются.

Как считаете, в чем может быть причина роста ЦРБ и снижения сатурации в данной ситуации? Может ли быть дальнейшее поражение лёгких коронавирусом на столь поздних сроках болезни?

нет, СРБ показатель воспаления и он повышаетс явсегда при инфекции, причина не в нем.

Принятый ответ

Здравствуйте сатурация могла упасть за счёт седации и на этом фоне развития гормонального сбоя либо патологии сердца. Нужно уточнить у врача, что по исследованиям

Елена, здравствуйте, понял вас, завтра постараюсь подробнее выяснить последние результаты анализов.

Елена, здравствуйте, на сегодня состояние стабильно тяжелое, сатурацию держит так же (на уровне 96-97 %) на максимальной подаче кислорода (НИВЛ). При этом сатурация резко падает при физической активности или без маски (до 70 %), хотя до ухудшения сокращалась не так сильно (примерно до 80 %).
Лечащий врач отрицает возможность влияния седативных препаратов на сатурацию.

Если растёт ЦРБ значит растет воспалительный процесс нужно подключать эти антибиотики возможно альтернативных групп но скорее всего Это не связано с седативными препаратами потому что ЦРБ растёт