Узлы на Кт. Отправляют к фтизиатру

Добрый день. Обнаружили тень на флюре, отправили на КТ-узлы. Назначили сдать кровь и мочу. Дали направление в тубдиспансер. Кашля нет, беспокоит ночная потливость, особенно под утро. Подскажите какая вероятность туберкулёза? Или что вообще могут означать такие узлы? К чему готовиться? Заранее благодарю, очень переживаю

Здравствуйте! В первую очередь Вам действительно нужно сделать КТ и сдать мокроту в туб.диспансере, потому что узловые изменения на флюорограмме могут быть как фиброзом вследствие перенесенного воспаления, и тогда лечения не требуют, так и туберкулезными изменениями, которые требуют противотуберкулезной терапии. Без КТ сказать о их природе очень сложно, а окончательно подтвердить диагноз можно только после сдачи мокроты