Консультация педиатра /

Наладить график прививок — вопрос №593084

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить с прививками. Ребенок 2019 года рождения.

Сделана бцж в роддоме

Гепатит 17.03.19 - 18.04.19 - 17.08.20
Считается ли гепатит закрытым?

Пентаксим 27.08.19
Инфанрикс гекса 17.08.20

Сейчас спохватилась и поняла, что нужно делать третью ревакцинацию пентаксим, но прошел год и две недели.

Я так поняла, что от коклюша дифтерии и столбняка еще мы попадаем в сроки?

А что делать с полимиелитом? Его отдельно придется делать? Есть ли инактивированные вакцины от полиомиелита, не капли? И сколько их нужно сделать?

У меня просто из-за ситуации с ковидом параноя, я боюсь, что поведу ребенка на прививку, а она в это время будет в инкубационном периоде. То старший из школы часто приносит орви и я боюсь, что просто не попаду в момент, полного здоровья.

Насколько вообще опасно сделать прививку и обнаружить, что еще и орви присоединилось? Может, я зря так переживаю?

Подскажите, пожалуйста, как нам сейчас лучше выстроить график и догнать вакцинацию? С чего начать?

Заранее спасибо!

Педиатр
Здравствуйте
Вы напрасно переживаете
Гепатит у вас закрыт
Сейчас вам нужно сделать реакцию манту, затем делать пентаксим
Также у вас ещё не сделана корь краснуха паротит- можно сделать mmr1 один укол, это через месяц после пентаксима
Также можно сделать вакцину против пнквмококковой инфекции, однократно
Клиент
Дарья, Спасибо огромное за ответ!)))

Педиатр
Здравствуйте, гепатит В больше не нужно делать. Для начала сделайте пробу Манту, через 72 часа проверите, если она будет в норме, в этот же день можно делать 3 Пентаксим.Также ребёнку необходимо сделать корь, краснуху, паротит- можно сделать через месяц от Пентаксима. Также в национальный календарь прививок у нас входит прививка от пневмококковой инфекции( Превенар), ее можно сделать вместе с 3 Пентаксимом в один день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, огромное спасибо!
Педиатр
Добрый день. Гепатит закрыт. Сейчас нужно поставить Манту, через 72 часа считать и сделать третий Пентаксим, через месяц вакцинация корь, краснуха, паротит
Клиент
Людмила, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, Ирина. По поводу гепатита- все закончено. Если не делали Манту- то начать необходимо с неё. Через 72 часа результат проверят. Если все хорошо - то можно сделать вакцинацию от кори,паротита и краснухи двумя уколами или одним в виде вакцины MMR-II. Через месяц можно сделать третью пентаксим. Укажите точный возраст ребёнка для более точной информации по поводу вакцинации от полиомиелита
Клиент
Фавзия, 2 года и 5 месяцев
Педиатр
Ирина,через 2 месяца после пентаксим можно сделать первую ревакцинацию полиомиелит в виде вакцины полимилекс. Это инактивированная вакцина, вводится в мышцу. Через год после пентаксим необходимо сделать первую ревакцинацию пентаксим, в которую будет входить вторая ревакцинация полиомиелит. Вакцину против пневмококковой инфекции- превенар не делали?
Клиент
Фавзия, поняла. Спасибо большое)
Клиент
Фавзия, нет превенар не делали.
Педиатр
Ирина, вместе с полимилекс можно сделать превенар однократно ,либо сделать ее отдельно через 1 месяц после полимилекс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте кпк, затем пентаксим
Полиомиелит потом каплями
Клиент
Елена, спасибо большое!!!
Педиатр
1) вакцинация по гепатиту В закончена
2) Вам необходимо просто сделать V3 Пентаксим (туда же входит полиомиелит)
3) Не особо опасно то что во вреям вакцинации присеодинится ОРВи, просто убдет сложнее отдифференциировать проявления нфекции и поствакцинальные осложнения
4) начинаете с V3 пентаксим
Клиент
Евгений, благодарю!!!