Консультация эндокринолога /

Высокий сахар в крови — вопрос №794664

Пациент после перенесенного коронавируса (стационарная форма).
После выписки принимает метипред ( 3 дня- по 3 таблетки, 3 дня- по две, 3 дня- по 1.) Сейчас осталось 2 дня по 1 таблетке.
От сахара принимает утром 90мг гликлозит (9 часов утра), Вечером колет Возулим 10 ед.(18-00)
Сахар утром 4-5. В обед 10-12, Вечером 24-26.
Как скорректировать прием препаратов?

Эндокринолог
Здравствуйте. Возулим недостаточно делать только вечером. Какой рост и вес? Сатурация? Дыхательная недостаточность?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Добрый день! Рост 170 вес 115 кг. возраст 77
Выписку прикрепил

Клиент
Ленар, Сатурация 96-98
Эндокринолог
Пока продолжайте леченик как писал со временем можно переходить полностью на таблетированные препараты
Эндокринолог
Целевой сахар натощак ниже 7.5 через 2 часа после еды ниже 10. Возулим н утром 10 единиц вечером 10 единиц, гликлазид пока что оставить 90 мг утром, если через 2 часа после еды выше 10 то принимать 120 мг
Клиент
Ленар, А что значит целевой сахар? Раньше была полностью на гликлозите. потом эндкринолог приписал утром гликлозит вечером колоть Возулим. До ковида было более менее, сейчас каждый вечер 25, утром 5-5,5. Днём 10-12
Эндокринолог
Целевой значит такой сахар должен быть
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Возулим какой делаете? Р или Н?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Н
Клиент
В стационаре лечили дексаметозоном. выписку прикрепил
Эндокринолог, Сомнолог
Препарат средней продолжительности. Поэтому либо колоть 2 р в день, либо перейти на продленный препарат, который можно 1 р в день принимать - Ринглар, Туджео, Левемир.
Вес большой, было бы идеально перейти на препарат Трулисити 1 р в неделю укол. Он снижает сахар, снижает вес, кардиопротектор.
Увеличивать гликлазид не советую, высок риск гипогликемии.
если останетесь на Возулим Н, тогда делайте утром и вечером по 10 ед, контролируйте сахар крови, подбирайте дозировку. Также добавьте к лечению ГлюкофажЛонг 750 мг 2 р в день.
Клиент
Наталия, если колоть Возулим утром и вечером, гликлозит оставлять? Или отменить?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно оставить 60 мг, добавив ГлюкофажЛонг, который будет увеличивать чувствительность к инсулину.
Клиент
Наталия, может быть это на фоне метипреда повышение? Или назначение некорректное, все-равно нужно колоть утром и вечером Возулим?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, повышение может быть на метипред, поэтому и контроль сейчас более частый, при снижении сахара крови постепенно снижать дозировки инсулина, оставив таблетки.
Клиент
Наталия, подскажите Возулим колется перед едой или после?
Эндокринолог, Сомнолог
Вне зависимости от еды, всегда в одно время - например в 8 утра и в 21 час. Это не короткий инсулин, он сразу не будет действовать.
Эндокринолог
Здравствуйте, скажите сахар 24 это после еды (после ужина).
Если так и этот сахар после ужина, советовала бы принимать Гликлозид 60 мг перед завтраком и 30 мг перед ужином за 10-15 минут до еды.
Инсулин оставить вечером 10 ед.например в 19.00, а утром 6 ед (его колите через 2 часа после завтрака, чтобы еще больше не снизить утренний сахар крови.
Назначили продленный инсулин, т.к. по выписке поввшение креатинина, пневмония, препараты Метформина не рекомендуется.
Закончите прием гормональных препаратов, и можно будет обратно на таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да это после ужина.
Утром гликлозит 90, вечером возулим 10 ед. эта терапия была до болезни, уже полгода. Сейчас после коронавируса её не поменяли, продолжается таже терапия.
Вечером после ужина и после укола возулима сахар 25, утром 5-6.
Эндокринолог
Вот поэтому я бы посоветовала попробовать разделить. Гликлазид 60 мг перед завтраком и 30 мг перед ужином, и думаю с дальнейшим увеличением до 60 мг и перед ужином, но нужно посмотреть на сахар крови, и гормоны подходят к концу приема.
А инсулин 6 ед после завтрака попробовать добавить,чтобы не было гипогликемии.
Клиент
Марина, а гликлозит можно заменять диабетоном?
Эндокринолог
Конечно, Диабетон еще лучше работает,чем Гликлазид.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Повышение уровня сахара крови связано с приёмом гормонов. После их отмены сахар будет нормализоваться. Возулим-инсулин средней продолжительности действия. Его необходимо вводить 2 раза в день. Начните вводить инсулин по 10 ед в 8.00, 22:00. Гликлазид оставляйте в прежней дозе