Флора\фауна в мокроте, опознать внутренний мир.

Переодически откашливаю немного прозрачной мокроты без сильно выраженных симптомов. Временами есть ощущения нехватки воздуха, и слабые болевые ощущения в груди. Положил отделемое под микроскоп, и хочу опознать найденное подозрительное, и понять что с этим добром делать.

Здравствуйте. Просто под микроскопом вы ничего не поймёте. Исследование мокроты нужно делать с окрашиванием по технологии специальной, а выяснить флору можно при посеве мокроты на среды питательные и через 7-10 дней будет готов результат, или вырастет флора или нет. Для этого сдайте анализ мокроты на стерильность и определение антибиотикочувствительности.
Можете задать вопрос врачу лабораторной диагностики, может быть эти специалисты что-то по вашим фото и смогли бы прояснить

Ирина, Здравствуйте. Вы смотрели фото? Там уж очень характерная форма смахивающая на яйца паразитов. А также длинные нитевидные организмы непохожие на колонии. Вот в них и главный вопрос. По флоре красить нужно по Граму или Цилю-Нильсену? Колонии после посева или нативный препарат тоже будет информативно?

Принятый ответ

Красить нужно по Граму. Колонии после посева оценивать. По фото мне ничего это не напоминает. Я не специалист по микроскопии. Вам нужно было задать вопрос в другой раздел - врачу лаборанту

Здравствуйте кт или рентген лёгких делали?

Здравствуйте. После фиксации мазка над пламенем горелки- мазок окрашивают по Грамму. Окрашивание производится в несколько этапов:на фиксированный мазок накладывают небольшие кусочки фильтровальной бумаги и наливают основной краситель - генцианвиолет или метиленовый синий.
Спустя 3-5 минут снимают окрашенную фильтровальную бумагу и заливают мазок раствором Люголя на 1 минуту. При этом препарат темнеет. Сливают раствор Люголя и обрабатывают мазок чистым этиловым спиртом: капают несколько капель на препарат, спустя 20 секунд сливают. Процедуру повторяют 2-3 раза. Промывают стекло с исследуемым препаратом дистиллированной водой. Производят дополнительное окрашивание - докрашивают препарат фуксином. Спустя 1-2 минуты краситель смывают. После высыхания воды изучают мазок под микроскопом. Грамположительные бактерии будут иметь сине-фиолетовый цвет, грамотрицательные - розовый или красный. Это будет иметь значение в понимании какие микроорганизмы на ваших стеклах. Есть жалобы, дополнительные обследования?