Консультация гинеколога /

Мазок на флору и инфекции — вопрос №593564

Добрый день! Мне 41 год. Прокоментируйте пожаллуйста анализы, беспокоит гарданелла в анализе, жалоб нет, но раньше ее не было. Целесообразно ли пролечиться метронидазолом? Заранее спасибо за ответы! Марина

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вв сдавали бак посев из влагалища?
Клиент
Асиет, да и на инфекции

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Количество её допустимо.
У вас есть жалобы?
Клиент
Алексей, жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет жалоб, то в лечении нет необходимости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина - если жалоб нет, абсолютно не целесообразно - так как гарднерелла нормальный представитель женской флоры влагалища.
Во влагалище есть соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище - та же гарднерелла) и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Если жалоб нет - значит все прекрасно сбалансировано - и вмешиваться - это риск наоборот флору "испортить"В таких ситуациях достаточно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиент
Адэль, спасибо за подробный ответ! Но в предыдущих мазках никогда гарданелл не было..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не значит - что они откуда появились - гарднерелла была всегда - просто в меньшем количестве - потому в анализах не показывалась
Возможно что то произошло - переболели, какие то лекарство применяли, стрессовали - вот баланс флоры немного сместился - главное, чтобы титры были меньше - чем лактобактерий - как у Вас. Это не половые инфекции, к ним гарднерелла не имеет никакого отношения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина!
Гарднереллы в допустимом количестве и лечению не подлежат.
Лечение Вам не требуется, по анализам все в допустимых рамках.
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь! Всего хорошего!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла это условно-патогенная флора. Её лечить не требуется в отсутствие жалоб. Влагалище нестерильно. Поэтому в зависимости от рН там могут расти разные микроорганизмы

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
спасибо!