Кашель три недели
Кашель три недели. С трудноотделяемой мокротой приступообразный. Слабость. Анализ иммуноглобулины м 1.3 г/л джи 11.1г/л. Это ковид? И что делать с кашлем? В ПЦР тесте отказано так как не было температуры.
Здравтсвуйте, стоит выполнить флюрографию. Если есть мокрота, то принимтаь АЦЦ по 1 таб 200 мг 3 раза в день, можно делать ингаляции с щнелочной водой, лазолваном, пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении
Екатерина, спасибо. Делала кт односторонняя пневмония 5%по типу мутного стекла. Скажите развитие пневмонии возможно? Пью ацц антибиотики левофлоксацин
Скорее это остаточные явления
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы, нужно видеть референсные значения лаборатории
Анна, Реферансные значения для м 0.4-2.3 для джи 7-16 ед. Измерения г/л. Фото к сожалению не отправляется.
С учетом референса вашей лаборатории - вы не болеете и не болели ковидом. Антитела отрицательные, если бы реально было заболевание ковидом IgM были бы конечно выше. Желательно сделать рентген легких
Анна, возможно много времени прошло?
Да нет, наоборот, антитела М начинают синтезироваться на 7-10 сутки заболевания, а G 14-21
Анна, уточняю что с начала болезни до анализа прошло 23 дня.
Тем более, хотя бы IgM уже должны быть положительными!
Анна, спасибо. Делала кт односторонняя пневмония 5%по типу мутного стекла. Скажите развитие пневмонии возможно? Пью ацц антибиотики левофлоксацин
Прикрепите протокол РКТ
Анна, добрый день протокол кт прикрепила посмотрите пожалуйста
Ничего страшного по РКТ нет, было небольшое воспаление. Антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение.
Анна, спасибо
Здравтсвуйте, следует выполнить ЦФГ или рентген легких. Обильное теплое птиье, амброксол по 1 таб 3 раза в денть, ингаляции с физ раствором можно.
Алина, спасибо. Делала кт односторонняя пневмония 5%по типу мутного стекла. Скажите развитие пневмонии возможно? Пью ацц антибиотики левофлоксацин
Лечение верное, так и продолжить
Здравствуйте, скорее всего вы перенесли коронавирусную инфекцию, антитела G уже большие, острого периода болезни нет. Кашель может сохраняться до 8 недель после болезни. Сейчас обильное питье, можно делать ингаляции с физ.раствором
Наталья, спасибо за ответ. Левоксофлацин пью по назначению. На кт односторонняя пневмония 5%по типу мутного стекла. Скажите развитие пневмонии возможно? Пью ацц антибиотики левофлоксацин
Прикрепите описание кт, я посмотрю
Наталья, спасибо. Смогу прикрепить только завтра описание у участкового.
Хорошо, напишите потом.
Наталья, добрый день протокол кт прикрепила посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Если и была пневмония, то это уже остатки по описанию, какого-то активного воспаления они не дадут. Рекомендации прежние, антибиотики на эти изменения не нужны, они вирусной этиологии, проходят самостоятельно
Наталья, спасибо
АЦЦ, лазолван при влажном кашле. Необходимо сделать рентген. По результатам медикаментозное лечение. Обильное питьё . Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен.
Игорь, спасибо
Здравствуйте.
По данному анализу можно исключить коронавирусную инфекцию.
Для уточнения диагноза нужно сдать общий анализ крови, рентгенографию органов грудной клетки, спирографию.
Рекомендую к лечению АЦЦ лонг 600 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней и лоратадин 10 мг по 1 таб вечером в течение 10 дней.
С уважением, Сергей Николаевич.
Здравствуйте Жанна антитела у вас отрицательные, необходимо выполнить рентгенографию , ОАК, СРБ.
Здравствуйте. Это не ковид, АТ к нему у вас нет,вы им не болели.
Сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном или пульмикорт.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание.
При неэффективности - ОАК,СРБ,общий анализ мокроты, КТ ОГК, консультация пульмонолога.
Марина, спасибо за развёрнутый ответ.
Добрый день, это перенесённый ковид. Кашель характерен, в этом случае рекомендую лозолван сироп от кашля, обильное питьё
Анна, спасибо
Анна, а что значения в пределах реферансных это нормально? Думаете все-таки это был ковид? Участковый врач отказался делать ПЦР тест несмотря на кт лёгких. Описание: вероятно пневмония 5% по типу мутного стекла что-то в этом роде.
Принятый ответ
Да, это не вызывает сомнений