Консультация лора /

Внутриносовая блокада — вопрос №593839

Здравствуйте.Может ли вызвать сильный оттек внутриносовая блокада гидрокартизон плюс дипроспан? Или же может такая процедура справоцировать синусит или оттек пазух ?
И ещё вопрос.Могут ли аллергические реакции справоцировать гипертрофический ринит ?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Отек в полости может быть после блокады, если имеется индивидуальная непереносимость.
Синусит - маловероятно.
Немного не понятно, какие аллергические реакции? Поясните. Аллергический ринит может приводить к гипертрофии нижних носовых раковин

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Вот смотрите,накануне сделали внутриносовую блокаду,а на следующее утро у меня температура 37,5.Аллергия заключается в том,что я чихаю постоянно .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Гидрокортизон с Дипроспаном в одном шприце были?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Честно вот не помню,а это очень важно ? Расскажите пожалуйста о побочных явлениях этой процедуры .
Детский ЛОР, ЛОР
Внутриносовая блокада переносится обычно хорошо. Обычно в состав коктейля для инъекции входит препарат ГКС (дексаметазон, дипроспан), анестетик(лидокаин), иногда добавляют витамин С. Блокада позволяет уменьшить отечность раковин, аллергические проявления, уменьшить выделение слизи, улучшить носовое дыхание.
Лично я коктейль Гидрокортизон+Дипроспан для внутриносовой блокады встречаю впервые, выбор мне не совсем понятен, потому как оба препараты ГКС, а гидрокортизон вводится исключительно глубоко внутримышечно (подкожного, внутрикожного введения нет).
Поэтому не исключаю, что могла развиться местная воспалительная реакция в ответ на введение гидрокортизона.
Рекомендую вам временно воздержаться от проведения внутриносовых блокад, обсудить состав и побочный эффект с лечащим врачом.
Нос промывать солевым раствором 3 р/день 7 дней, при ухудшении состояния очно обратиться к ЛОР.
Что касается чихания, нужно сначала вас обследовать:
-риноцитограмма (теперь не ранее, чем через 2 недели после блокады)
-кровь на общий иммуноглобулин Е и катионный эозинофильный белок
- мазок из носа на флора с чувствительностью к анттбиотикам.
При выявлении превышения показателей иммуноглобулин Е и катионного белка проконсультироваться с аллергологом, выявить аллерген.