Зернистая десна, наросты сбоку и на корне языка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста что это такое на десне. Уже довольно давно. Не болит, не мешает. На очупь языком зернистая поверхность. Так же беспокоят наросты сбоку и на основании языка. Была у стоматолога по поводу этих наростов. Он толком не посмотрел, спросил есть ли проблемы с желудком, выписал флюконазол в течении 14 дней и мазать солкосерилом. У меня ГЭРБ и хронический тонзилит. В течении 14 дней принимаю препараты для лечения ГЭРБ, метронидозол 500 три раза в день, полоскаю фурацилином, обрабатываю мирамистином, мажу пастой солкосерил. Наросты на мой взгляд немного уменьшились, меньше стал белый налет на языке. Метронидозол принимала по назначению гастроэнтеролога. Флюконазол еще не принимала.

Принятый ответ

То ,что Вы называете наростами с боку языка, это вполне обычная структура слизистой в зоне контакта с зубами. У Вас особенность прикуса ,такова, что зубы ( судя по фото) имеют такое положение ,что языку тесно и кря зубов его травмируют незаметно для Вас. За счёт хтого сосочки увеличены. Тут надо обращаться к ортодонту ( специалисту по прикусу) , может просто достаточно подшлифовать острове края бугров или пломб. На языке спинке и теле сосиски увеличены на фоне налета. Кроме решения проблем с ЖКТ надо взять соскоб с языка посмотреть бактериальный и грибковый состав , проблема может возникать на фоне приема лекарств. Язык надо чистить . Есть специальные щетки или можно обычной чайной ложкой. В сети есть и видео и текстов много на эту тему. Поищите через друзей и знакомых опытного грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Только по фото не анализируя происходящего в полости рта ,нельзя говорить конкретно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То,что представлено на фото нормальное строение языка,выражены сосочки,ничего особенного.Прежде,чем принимать какие-либо препараты,особенно что касается метронидазола и флюконазола-надо сдать посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и фагам,а метронидазол при ГЭРБ не применяется,может вы имеете ввиду омез?

Принятый ответ

Добрый вечер! Что касается боковых поверхностей языка - это сосочки языка, нормальное строение слизистой в этом участке. Просто у кого-то они не выражены, а у некоторых людей, как у Вас, их структура выделяется на фоне общей поверхности. Это может быть как Ваша индивидуальная особенность, так и такая выраженность на фоне особенностей строения полости рта (прикус, положение языка и т.п.) и общесоматических заболеваний (в том числе заболеваний ЖКТ). Что касается первого фото,где десна рядом с зубами, то нужно сделать Rg снимки этих зубов и посмотреть, в каком состояния находится корневая система этих зубов)

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина
На языке-нормального строения сосочки языка грибовидной формы
Насчёт Десны-нужны прицельные снимки зубов под коронками данной области
На десну-хлоргексидин и асепта дентальную пасту-наклеивать 6 раз в день и посмотреть динамику
Флюконазол не надо 14дней;150-однократно,далее-через 3дня 150-однократно повторить и все

Принятый ответ

Здравствуйте!Есть отечность и воспаления мелких желез слизистой полости рта и сосочков,никаких новообразований нет.Может быть связанно с ЖКТ,неправильной чисткой зубов,возможно аллергическая реакция местная на зубную пасту или ополаскиватель,возможно просто агрессивная зубная паста или ополаскиватель.(смотря чем и как чистите зубы). Так же нужно смотреть прикус, налет и острые края зубов/пломб....Флюконазол назначили что бы не развился кандидоз в полости рта на фоне Метронидазола.Паралельно и после лечения нужно пить пробиотики(Максилак,Линекс, РиоФлора...),что бы не было дисбиозов а ЖКТ.