Консультация уролога /

Отек на скулах — вопрос №594159

Здравствуйте, мне 33. В 13 был пиелонефрит. Больше проблем не было с почками. В 20 делала УЗИ для профилактики, были увеличены обе лоханки, врач УЗИ предположила, что значит пью много воды- я действительно в то время пила много жидкости, даже, когда не хотела, считала, что это полезно.
В 26 беременность, моча в норме. Недавно сдавала мочу общий анализ - все в норме.
В чем может быть причина отеков на скулах? Люблю много читать с телефона, ложусь спать в основном в 12,час ночи( может режим сна нарушен? )

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Как правило это нарушение оттока лимфы. В помощь ревитоника, диафрагмальное дыхание и тому подобное. Почки тут не причём. Но все равно, выполните УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, кровь на креатинин, мочевину.
Клиент
Дмитрий, если бы у меня был хрон пиелонефрит, он бы проявил себя за 20 лет?

Андролог, Уролог
Клиент
Дмитрий, а то, что в 25 были лоханки увеличены якобы из за воды... Если бы это было заболеванием, то оно бы уже развилось за 8 лет? На Креатинин сдавала 4 года назад в норме был
Андролог, Уролог
Развилось бы. И поэтому рекомендую всё-таки повторить УЗИ и анализы.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учитывая, что в детстве был пиелонефрит, необходимо сейчас Вам повторить УЗИ почек, мочевого пузыря. Обязательный контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на креатинин и мочевину.
Клиент
Галина, год назад была у терапевта и он написал - отеков нет. Все равно это ничего не говорит о состоянии почек? В беременность отеков не было. Лоханки расширены по УЗИ могли быть от питья? Около 8 лет назад
Я планирую обследование, но не сейчас, хотелось бы знать на данный момент предположения специалиста
Уролог, Андролог
Если нет отёков, то это не всегда говорит о том, что с почками всё хорошо, необходимо проходить соответствующие обследования. Но, отёки Вашего характера не почечного происхождения.
Клиент
Галина, что приводит к таким мешкам на скулах? Если буду знать, то постараюсь исключить эти негативные факторы из жизни. Ещё думаю, что это может возрастные изменения просто, опушение тканей
Уролог, Андролог
Да, необходим осмотр, чтобы определиться есть ли вообще отечность.
Клиент
Галина, ещё у меня гранулема зуба пролабирующая в пазуху. Размер до 7.5мм.это тоже может вызывать отек на скулах?
Уролог, Андролог
Конечно, это может быть первопричиной.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, данные отеки не характерны для проблем с почками. Сдайте ОАМ, УЗИ почек и мочевого для контроля.