Консультация гинеколога /

Коагуляция шейки матки — вопрос №594181

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. После 4-х цитологий за месяц и кольпоскопии поставили диагноз дисплазия шейки матки CIN 1. 23 августа была проведена операция под общим наркозом коагуляция шейки и также удалили внутри папилломы и удалили остаток девственной плевы. После операции выписали свечи цервикон-дим сказала врач вставлять сразу после операции и прописала их на 3 месяца. Я так и сделала. На второй день после операции выходит вода и розовые выделения в виде крови и когда я поднимаю что-то начинает идти кровь, иногда желтые выделения и потом снова розовые и так на протяжении всего времени после операции. (Сегодня 9 день после нее). Сегодня решила в зеркале посмотреть что у меня там и пришла в ужас, все в каких то красных точках, синие подтёки и белая слизистая что очень пугает, норма это или нет? (( свечи вставляю с трудом как будто внутри все опухло... Хотя гинеколог сказала ещё что после операции половой покой не нужен что меня смутило. Соблюдаю половой покой, думаю отменить свечи и купить заживляющие. Фото прилагаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Возможно это после манипуляции такая слизистая повреждённая, после использования зеркал. Боль есть при вставлении суппозиториев?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! Да есть боль, но больше с трудом удаётся их вставить как будто там все очень узко
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, сделайте перерыв недельку. Не ставьте ничего вагинально. Но половой покой соблюдайте.
Клиент
Араксия, подскажите побелевший участок это нормально после удаления остатка девственной плевы? Не может ли быть лейкоплакии? его вид пугает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет лейкоплакии, не беспокойтесь. По фото я ее не вижу.
Клиент
Араксия, спасибо!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь! Скорейшего восстановления!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы всё верно вставляете, скорее всего что у вас кровоподтёк от удаления остатка девственной плевы
Скажите пожалуйста боль есть? дискомфорт?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, да, дискомфорт присутствует, также небольшой зуд
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам сейчас необходимо вставлять свечи Депантол по 1 свече на ночь во влагалище 10 дней для того чтобы быстрее восстановилась шейка матки и слизистая
С шейкой после конизации конечно же можно беременеть и родить??? планировать беременность можно через 3 месяца
Вам необходимо на этапе планирования принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Клиент
Светлана, подскажите побелевший участок это нормально после удаления остатка девственной плевы? его вид пугает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это нормально после коагуляции???
Восстановление будет в течение 2-3 недель, можно на это место наносить мазь с метилурацилом 2-3 раза в день на ватном диске - спадет отек и быстрее заживет
Клиент
Светлана, поняла, спасибо!!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
На данный момент у вас все протекает так как и должно быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После конизации нужен половой покой хотя бы 2 недели, пока не отошел струп. Выделения у вас типичные после этой операции. Свечи лучше сейчас депантол - они ускорят заживление. После такой операции выглядит действительно все не лучшим образом, не пугайтесь. Все восстановится. Восстановление длится 3-4 недели. Выделения могут усилиться, могут быть более колвянистые, когда отойдет струп. Это гломпльно. При этом может появиться неприятный запах - это тоже нормально
Принятый ответ
Клиент
Алёна,здравствуйте! подскажите пожалуйста а после такой операции забеременеть и выносить возможно?
Клиент
Алёна, депантол можно совмещать с цервиконом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность желательно планировать месяца через 3-4. Конечно беременность вынашиыают до доношенного срока, но может быть риск ИЦН, то есть что шейка будет укорачиваться преждевременно, это все коррегируется пессарием (кольцом).
Да, совмещать можно. Можно одни утром другие на ночь
Клиент
Алёна, а побелевший участок это нормально после удаления остатка девственной плевы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
когда восстанавливается эпителиий( грубо говоря кожа) - он белеет. поэтому да.это нормально.
Клиент
Алёна, спасибо Вам!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Cin I не требовал лечения - он требует наблюдения. В 80% он проходит самостоятельно. Цервикон Дим свечи без доказательной базы. Поэтому их назначение не оправдано. В целом, вам надо не травмировать сейчас шейку, а дать ей спокойно зажить.
Вульва у вас выглядит как после вмешательства. Скажите пожалуйста, а вульвоскопию не делали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, нет не делали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сделать вульвоскопию побелевшего участка для исключения лейкоплакии
Если планируете беременность, то планировать можно через 8 недель после вмешательства. Сейчас начните прием витаминов:
хирургическое удаление является рекомендуемым методом выбора даже в бессимптомных случаях, особенно с учетом возможных осложнений
Клиент
Валерия, этот побелевший участок появился после операции. Возможна лейкоплакия после такого?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сомнительно. Скорее всего это постоперационный эффект. Сейчас местно можно использовать метилурациловую мазь или Левомеколь для ускорения заживления
Клиент
Валерия, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?