Консультация терапевта /

Держится те пература 39 — вопрос №594371

Простыла неделю назад, температура была 37, сухой кашель, насморк. В субботу мне наложили швы на руку и начался резкий подъем температуры до 38,но она сбивалась, а сегодня практически не сбивается, либо поднимается сразу до 39,5,пью ацц, парацетамол или нурофен, цитовир 3.еще я кормлю грудью ребёнка. Попробую сегодня найти платного врача и пройти кт если нужно

Терапевт
Необходимо вызвать скорую, возможна госпитализация. Также нужно сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер. Выявить причины температуры. По результатам медикаментозное лечение.
Клиент
Игорь, спасибо, утром поеду сама в клинику, не могу оставить ребёнка, отказывается кушать смесь

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В связи с чем накладывали швы? Антибактериальная терапия хирургом назначена?
Клиент
Нина, руку порезала ножом
Клиент
Нина, в травмпункте ничего не сказали, только к хирургу идти и все, но я не смогла попасть на приём, т.к. высокая температура у меня и у малыша была, но у малыша уже нет температуры целый день
Нефролог, Терапевт
Да, я уже поняла, посмотрела Ваш вопрос хирургам. Заочно понять причину повышения температуры сложно. Варианта два или это присоединение инфекции в ране или ухудшение течения вирусной инфекции. Очный осмотр врача Вам показан обязательно. Также необходимо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ, мазок на ПЦР к ковид. Если нет жалоб в виде кашля, одышки, боли в грудной клетке, то срочности делать КТ нет.
Нефролог, Терапевт
Область пореза и гематомы беспокоит? Горячие?
Клиент
Нина, спасибо, кашель бывает не остановить.. Но ацц помогает
Клиент
Нина, была горячая по ощущениям, но это наверное из-за температуры
Нефролог, Терапевт
Ориентируясь на Ваше описание проблемы, я все же рекомендовала бы Вам добавить антибиотик. Амоксиклав 1000 ( 825/125) 2 раза в день на 7 дней. Его можно применять на грудном вскармливании. Для профилактики кишечных растройств для мамы энтерол по 1 пор 2 раза в день на 10 дней. Малышу можно биогайю по 5 капель в день. Но обычно, детки никак не реагируют на амоксиклав. Как часто Вы прикладываете?
Если все же антибиотик боитесь, тогда очный осмотр врача и анализ крови в ближайшее время.
Если думать о возможном ковиде, то пока, до результатов анализов, лечение симптоматическое: жаропонижающие, обильное питье, поливитамины. При значительном ухудшении самочувствия вызывайте скорую.
Клиент
Нина, спасибо, малыш ест когда захочет так то.. Или где-то часа через 2-3
Нефролог, Терапевт
Ясно. На счет совместимости лекарств с грудным вскармливанием Вы можете всегда проверить препарат на сайте https://www.e-lactation.com/ru/.
Клиент
Нина, можете сказать, обязательно ли пить коронавир? У меня двухсторонняя пневмония 10 и 7%.просто есть большие сомнения по поводу этого лекарства
Нефролог, Терапевт
Не хочу навязывать свое мнение, но у этого препарата нет доказанной эффективности для лечения ковида в отличие от доказанных побочных эффектов. К тому же противовирусные имеет смысл назначать в первые 72 часа от начала симптомов. У Вас уже прошла неделя… решение за Вами.
Анализы сдали?
Клиент
Нина, завтра поеду сдавать мазок пцр и схожу к терапевту.. Надеюсь назначат хорошее лечение. Сейчас пью ренгалин и начала откашливать с макротой, легче вроде стало, но больно лёгкие уже
Нефролог, Терапевт
Есть дома небулайзер?
Клиент
Нина, да, из лекарств лазолван, орвис, ипратеролнатив, натрия хлорид
Нефролог, Терапевт
При повышении температуры ингаляции лекарственных средств не желательны. Только после ее нормализации можно делать в первой половине дня ингаляцию с лазолваном для улучшения отхождения мокроты. Пока же только можно с чистым физраствором через маску немного удаленную от лица, вдыхать через нос для лучшего увлажнения дыхательных путей.
Не забывайте пить больше жидкости, старайтесь больше отдыхать.
Клиент
Нина, спасибо вам большое! А скажите пожалуйста, есть ли вероятность что я заражу ребёнка? 8 месяцев ему
Нефролог, Терапевт
Я так поняла, что малыш уже температурил? Скорее всего, он тоже болел. Но детки переносят инфекцию легко и без грозных осложнений. Вы можете вызвать педиатра на дом для взятия мазка у малыша и очного осмотра, чтобы Вам было спокойнее.
Клиент
Нина, спасибо
Нефролог, Терапевт
Была рада Вам помочь.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а по поводу чего вы? Место на чистое не болит, не воспалено?
Клиент
Екатерина, сам шов чистый и сухой, и пальцы уже двигаются
Невролог, Терапевт
В данном случае впм стоит о ратится очно к терапевту, сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин . Ориентируясь на осмотр и данные обследования решать вопрос о назначении антибиотиков
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики принимаете?
Клиент
Ксения, здравствуйте, нет
Терапевт
Добавьте антибиотик амоксиклав в течение недели.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужен очный осмотр доктора, аускультация лёгких и контроль сатурации кислорода.
После этого решать вопрос о необходимости КТ лёгких или рентгена.
По возможности сдать общий анализ крови и С - реактивный белок.
Чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме, есть ли необходимость в антибиотиках.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом или Ибуклином 1 т 3 раза в сутки.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, ромашка и липа.
Клиент
Анна, спасибо, делали кт, справа 10% слева7%, завтра поеду сдавать мазок
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Виктория, вам обязательно сначала нужно сдать ОАК, СРБ, вызовите участкового терапевта на дом для осмотра, вас необходимо послушать, измерять сатурацию, скорее всего нужен антибиотик.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Недостаточно данных,чтобы разобраться в вашей проблеме.
Возможно присоединение инфекции в ране или ОРВИ,заочно не сказать. Нужны анализы и очный прием.
Анализы: ОАК,СРБ,ПЦР мазок.