Что вас беспокоит?

Анализы перед посещением гематолога

Здравствуйте. Юноша 17 лет. Носовые кровотечения с детства, остановка 10-30 мин., часто увеличены шейные/подчелюстной лимфоузлы, после ковид в декабре 2020 по узи брюшной полости увеличение селезёнки, печени, увеличены лимфоузлы (лечение у гастроэнтеролога прошли), на втором узи после лечения улучшение картины. Направлен к гематологу. Надо ли перед очным приемом гематолога пересдать анализы/ сдать что-то ещё? Клинический анализ приложен 22.03 для сравнения со свежим. Анализы 17.08 и 28.08 очень отличаются, ошибка лаборатории или такое может быть?

2 Сентября 2021·Просмотров: 194·Анна

Здравствуйте, а раньше сдавали коагулограмму,? Есть еще другие значения АЧТВ, ПВ, протромбина? Время свертывания, длительность кровотечения?

Ксения, здравствуйте. Нет, сдали первый раз. Да, никто за 15-16 лет не направлял. Лоры говорили, что близко расположены сосуды слева (кровотечения из обеих ноздрей), «прижигать» сосуды не предлагали (мол, ничего страшного, само пройдёт). Анализы первый раз сдали, так как все пугают, что после ковида может быть склонность к тромбам, то есть «случайная находка».

Ксения, у гастроэнтеролога лечили эрозию пищевода. То есть, после ковида через какое-то время появились боли в животе и рвота чёрным, чёрный (в прямом смысле) язык, фгдс-узи, анализы, лечение, повторное узи, эрозия прошла, селезенка и печень положительная динамика, рекомендовано обратиться к гематологу

Нужно еще сдать кровь на длительность кровотечения и время свертывания , фактор свертывания 8 и 9.

здравствуйте, для гематолога достаточно того что есть, вам будут проведены дополнительные исследования, вероятно предложат сделать стернальную пункцию

Татьяна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, чем мне аргументировать, если, как с лор-врачами, гематолог скажет «ничего страшного, бывает»? Какие именно моменты/анализы наши предполагают необходимость пункции?

Принятый ответ

я не думаю что гематолог скажет бывает, потому как есть клиника и нарушения свертываемости, поэтому не нужно беспокоится я думаю ваша проблема решится

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.