Какая дозировка антибиотика верная ?
Добрый день. Ребёнку 4,5 года. Два года наблюдаемся с аденоидами у отоларинголога. Ребёнок переодически получает лечение (курс авамиса). Последний раз когда посетили доктора никаких жалоб у ребёнка не было, но на осмотре выявили экссудативный отит (справа), который не беспокоил. Нам назначили лечение и отправили домой. Потом через 2 дня, ребёнку стало хуже температура 39, боль в ушах, визуально увеличены лимфоциты. На 4 день мы обратились экстренно по пмж в поликлинику. Назначили лечение, где включили антибиотик (см.вложение). Назначение из поликлиники я отправила нашему доктору. Нам скорректировали препараты. Я доверяю нашему доктору и клинике, но корректировка дозы антибиотика меня смутила. Аугментин 400мг/5мл по 8мл х 2 раза в день - 10 дней. Помогите пож-та, какую все таки дозировку нужно давать? Вес ребёнка 16 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
8мл-слишком большая дозировка.
Первый вариант лечения
Татьяна, спасибо
Здравствуйте.
На 16 кг Аугментин суспензия 400мг/5 мл внутрь по 4,5 мл 2 р/день
По 8 мл вам никто не писал. В одном 4,4 мл, в другом 4,0 мл
Елена, я прикрепила назначение только от одного врача. От второго, вырезала из личного сообщения и вставила в сообщение сюда
Принятый ответ
Тогда , верная 4,4-4,5 мл.
Елена, спасибо
Возможно врач имел ввиду 8 мл в сутки в 2 приема, это значит что по 4 мл 2 раза в день. Но дозировка действительно может варьировать в зависимости от тяжести инфекции , доза может быть и мень 4 мл а также дойти и до 6 мл 2 раза в день на этот вес.
Татьяна, я тоже так подумала и уточнила у доктора. Она написала дозировка 4,6 мл, недостаточная при отите среднего уха. Нужно давать 2 раза в день по 8мл - 10 дней. Вообщем Вы так же считаете, что 8 мл это много?
Принятый ответ
По инструкции да это много. Но я вам так скажу, что в практике медицинской сейчас антибиотики становятся неэффективными, и нам рекомендуют уже повышать дозу препаратов. Это касается как раз данного препарата. Поэтому возможно это уже личный опыт вашего врача. Наверно это ещё больше актуально если бы были признаки гноя, что местно что по анализу крови. Я бы добавила местное лечение больше чем бы повышала дозу антибиотика. Полидекса в нос, Синупрет, сосудосуживающие капли, так чтобы затекали в горло по боковой стенке носа. Лечение самого уха уже надо смотреть по факту. Что конкретно там в ухе.
Татьяна, спасибо!