Консультация невролога /

Бруксизм и Нервные (моторные) тики — вопрос №594772

Доброе утро!
Сыну 6 лет - нервные (моторные) тики плеч и головы больше года Особенно заметно, когда приходит вечером из садика. Дочке 8 лет - бруксизм с 2 лет. Каждую ночь скрипит зубами в большей или меньшей степени. Могу ли я обоим проколоть внутримышечно Кортексин? Фенибут давать боюсь, так как препарат сильный, и могут быть, вовремя или после отмены, побочные действия.

Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Данные тикообразные движения, могут быть связаны с эмоциональной неустойчивостью в совокупности с изменениями нервной системы;
2) Кортексин в данной ситуации может помочь, но не как основной препарат, а комплексный;
3) Желательно для начала попробовать фенибут (этот препарат, улучшаюший кровоснабжение головного мозга с противотревожным эффектом), он не сильный, не вызывает зависимости, привыкания и т.д. Переносится хорошо, он нужен для снятия эмоционального возбуждения;
4) Нужно сделать ЭЭГ (если не делали), посмотреть пиковую активность мозга и не связаны ли тики с этим.

Клиент
Артур, спасибо большое за совет! Подскажите, Как отменять препарат через месяц? говорят резко бросать нельзя, значит нужно уменьшать дозировку?
ЭЭГ сделаем.

Психотерапевт
фенибут и кортексин нет синдрома отмены, поэтому можно смело бросать
Невролог
Здравствуйте.
При тиках и бруксизме кортексин нет смысла колоть.
Фенибута бояться не стоит, он назначается деткам с 2х лет, иногда и раньше. Переносится хорошо. Можно давать по 1/2 таб 2 раза в день 1 мес.
Ограничьте телевизор и гаджеты (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему), особенно перед сном.
Старайтесь избегать стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных так и физических.
Не акцентируйте внимание ребёнка на тике.
Покажите детей детскому психологу.
Клиент
Алина, спасибо большое за совет! Подскажите, Как отменять препарат через месяц? говорят резко бросать нельзя, значит нужно уменьшать дозировку?
Невролог
Фенибут не вызывает привыкания и синдром отмены, можно прекращать приём одномоментно без снижения дозы, тем более если принимать в небольшой дозировке.
Можно отменять постепенно - если планируете принимать по 1/2 таб 2 раза в день, то убирать по 1/4 каждые 3 дня.
Невролог
Здравствуйте. Кортексин препарат намного сильнее по своей ноотропной активности чем фенибут, более того кортексин возбуждает и может обострить тики, чего не скажешь о фенибуте. препарат назначается с 3 лет ( порой и раньше), действует мягко, практически нет противопоказаний и побочных. Кортексин моторные тики и бруксизм не лечит. а фенибут хорошо помогает. Основное лечение должно быть направлено со стороны психологии и психотерапии. Препараты на втором месте. Я все же бы настаивала на фенибуте, сыну по пол таб 3 раза в день - 1 месяц. Дочке по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Пить через 1 час после еды.
Клиент
Яна, спасибо большое за совет! Подскажите, Как отменять препарат через месяц? Говорят резко бросать нельзя, значит нужно уменьшать дозировку?
Невролог
Вообще считается что Фенибут не даёт синдрома отмены. Но я лично советую после месячного приёма , отменять убирая по половинке каждые -3-4 дня - для ребёнка который принимает по 1 таб целой. И по четвертинке убирать каждые 4 дня для ребёнка который по половинке будет принимать.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. В препаратах необходимости нет , особенно в ноотропных , чаще они перевозбуждают и могут усилить тики , особенно уколы . Для начала исключите пользование гаджетами (или не больше часа в день и с перерывами ) . Не делайте замечание сыну , не акцентируйте на этом внимание , в идеале не замечайте, может пропить курс магне б6 по 1т. Два раза в день 1 месяц, консультация психолога . За два часа до сна исключите полностью просмотр мультфильмов (для дочки) , проконсультируйтесь со стоматологом .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данглм случае лучше давать фенибут обоим. По пол таблетки 2-3 раза в день месяц, препарат осегь эффективный и безопасный