Бруксизм и головные боли

Здравствуйте! Бруксизмом страдаю с детства, ношу каппу для зубов, по утрам часто мышцы напряженные - видимо, сильно грызла каппу. Последние полгода мучают головные боли (правый висок). В пазухе носа нашли кисту, предположили, что головные боли из-за нее. В сентябре кисту удалили, боли остались. В целом, сплю плохо, встаю уставшая. Дома годовалый ребенок, но он сейчас просыпается только 1 раз выпить молока и засыпает, т. е. спать не мешает. Днем бывают приступы беспокойства, но ничего критичного. Есть ли какие-то безопасные нерецептурные успокоительные препараты, которые бы уменьшили напряжение?

Нет
35 лет

Здравствуйте! Вы не на ГВ сейчас?

Анна Евгеньевна, здравствуйте!
Нет, ГВ завершила

Анна Евгеньевна, здравствуйте!
Нет, ГВ завершила

Головные боли вполне могут быть при напряжении жевательных мышц. Лучшее лечение и бруксизма и боли в этом случае - ботулинотерапия. Из медикаментозных препаратов можно начать приём Сирдалуда 4 мг на ночь,(вызывает сонливость, но хорошо и быстро работает), либо мидокалм 450 мг в сутки (не вызывает сонливость, но менее выражен эффект) - курс лечения 1 месяц.

И со сном явно какие-то проблемы. Если верить умным часам, то нет почти легкой фазы сна. В дни, когда более-менее высыпаюсь, есть все 3 фазы. Если это важно

Это , конечно, важно, так как без адекватного сна мышцы не приходят в нормальный тонус, находятся все время в напряжении. Поэтому Сирдалуд был бы лучшим вариантом лечения

Анна Евгеньевна, спасибо!
Через месяц его можно просто прекратить пить или нужна какая-то поддерживающая терапия?

Принятый ответ

Все зависит от самочувствия, если периодически будет беспокоить боль, модно коротким курсом по 3-7 дней пропивать в дальнейшем.

Здравствуйте. Самый эффективный способ лечения бруксизма - ботулинотерапия. Обратитесь к ботулинотерапевту

Здравствуйте! Надо лечить бруксизм, лучше всего он поддается лечению при помощи ботулинотерапии. А также назначают милрелаксанты- тизанидин, Мидокалм на ночь. И если в последнее время усилилось напряжение - то хорошо бы позаниматься когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рассмотрите по возможности лечение ботулотоксином, сейчас это самый эффективный метод лечения.
Также на ночь можно принимать миорелаксанты, здесь очень хорошо подходит препарат Сирдалуд, можно принимать по 2 мг 1 р/д на ночь, до 3-х недель, по необходимости больше.
Также для сна из безрецептурных можно пропить Мелаксен 3 мг по 1 таб за 30 минут до сна до 1 месяца прием.

Здравствуйте. В данном случае вам поможет только ботулинотерапия , которая расслабит жевательные мышцы , как минимум на полгода .