Консультация психотерапевта /

Не хочу пить антидепрессанты — вопрос №2556823

Добрый день, года 4 назад была куча стрессовых ситуаций в одно время , начались ПА , заболела шея , спина, мучали головные боли , оказалось что болел челюстной сустав из-за бруксизма который появился на нервной почве , тогда назначили «селектру» (эсцитолопрам) пила его пол года , так же назначили на неделю сирдалуд и атаракс, в этот же период было сотрясение (легкое) назначали баклосан и так же атаракс , тогда и отмена препаратов прошла хорошо и все остальное , так же проходила терапию у психотерапевта в течении 2,5 лет.
Сейчас снова начался очень нервный период, к обеду я уже выжата как лимон, состояние как будто «пьяная», сил нет , делать ничего не хочу, сплю с 1.20 ночи до 5.00, просыпаюсь и всё , настроение нестабильное, сейчас чтобы уснуть и не сжимать челюсти (потому что снова началось) пью по таблетки сирдалуда , улучшений пока нет , снова пить антидепрессанты не хочу , в следующем году хочу пойти в декрет, чем можно заменить антидепрессанты?
Так же «подсела» на глицериновые курилки (одноразовые сигареты) никак не могу бросить «успокаивает»

Возраст: 28

Хронические болезни: Аллергия на цветение

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! на самом деле в крайнем случае можно принимать во время беременности антидепрессант сертралин (золофт). Если хотите попробовать обойтись без антидепрессантов, то в любом случае надо подключать психотерапию. Ну и в течение месяца можно пропить курсом какой-нибудь противотревожный препарат. Например, атаракс по 1/2 табл 2 раза в сутки. И далее уже смотреть по состоянию.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что имеются симптомы, которые значительно начинают мешает спать, то без медикаментов (того же эсциталопрама справиться будет трудновато). Можно попробовать психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с противотревожными препаратами (они симптоматические, и начинают работать на время приема).

Попробуйте начать так же чтение литературы, например Роберт Лихи- Свобода от тревоги, там все максимально подробно описано, определенно станет легче по мере прочтения.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Попробуйте без рецепта пропить Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней.
Психотерапию срдете пройти дистанционно. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Также начинайте выполнять Гимнастику по доктору Шишонину для шеи, поможет в большинстве симптомов , вот ссылка на видео https://m.my.mail.ru/bk/glyamina/video/_myvideo/8.html.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если не ад, то упор на работу с психотерапевтом кпт. Еще вариант прегабалина, но это крайний случай, лучше ад, потому что прегабалин зависимость вызывает. Так что на сегодняшний день основное мед лечение-это ад. При беременности можно золофт принимать, но вам лучше не тянуть и сейчас лечение начать и до беременности состояние стабилизировать, потому что во время беременности может усилиться тревога.
Психолог
Здравствуйте!
Справиться с частыми тревожными состояниями вам помогут упражнения по медитации, которые как раз и направлены на очищения сознания от различных беспокоящих мыслей на фоне релаксации, и умиротворяющей музыки. С медицинской точки зрения медитация снижает уровень кортизола: «гормон стресса», который вырабатывается во время переживания каких-либо негативных эмоций, но главное — блокирует действия нейронов в мозгу. Во время медитации, находясь в состоянии бодрствования, человек сосредотачивается на своём внутреннем мире и наблюдает за собой и своими чувствами, что помогает отделить мысли от негативных эмоций, вернуть себе состояние контроля над самим собой и нормализовать своё состояние.