Не хочу пить антидепрессанты
Добрый день, года 4 назад была куча стрессовых ситуаций в одно время , начались ПА , заболела шея , спина, мучали головные боли , оказалось что болел челюстной сустав из-за бруксизма который появился на нервной почве , тогда назначили «селектру» (эсцитолопрам) пила его пол года , так же назначили на неделю сирдалуд и атаракс, в этот же период было сотрясение (легкое) назначали баклосан и так же атаракс , тогда и отмена препаратов прошла хорошо и все остальное , так же проходила терапию у психотерапевта в течении 2,5 лет. Сейчас снова начался очень нервный период, к обеду я уже выжата как лимон, состояние как будто «пьяная», сил нет , делать ничего не хочу, сплю с 1.20 ночи до 5.00, просыпаюсь и всё , настроение нестабильное, сейчас чтобы уснуть и не сжимать челюсти (потому что снова началось) пью по таблетки сирдалуда , улучшений пока нет , снова пить антидепрессанты не хочу , в следующем году хочу пойти в декрет, чем можно заменить антидепрессанты? Так же «подсела» на глицериновые курилки (одноразовые сигареты) никак не могу бросить «успокаивает»
Принятый ответ
Здравствуйте! на самом деле в крайнем случае можно принимать во время беременности антидепрессант сертралин (золофт). Если хотите попробовать обойтись без антидепрессантов, то в любом случае надо подключать психотерапию. Ну и в течение месяца можно пропить курсом какой-нибудь противотревожный препарат. Например, атаракс по 1/2 табл 2 раза в сутки. И далее уже смотреть по состоянию.
Здравствуйте!
Учитывая, что имеются симптомы, которые значительно начинают мешает спать, то без медикаментов (того же эсциталопрама справиться будет трудновато). Можно попробовать психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с противотревожными препаратами (они симптоматические, и начинают работать на время приема).
Попробуйте начать так же чтение литературы, например Роберт Лихи- Свобода от тревоги, там все максимально подробно описано, определенно станет легче по мере прочтения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Попробуйте без рецепта пропить Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней.
Психотерапию срдете пройти дистанционно. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Также начинайте выполнять Гимнастику по доктору Шишонину для шеи, поможет в большинстве симптомов , вот ссылка на видео https://m.my.mail.ru/bk/glyamina/video/_myvideo/8.html.
Здравствуйте, если не ад, то упор на работу с психотерапевтом кпт. Еще вариант прегабалина, но это крайний случай, лучше ад, потому что прегабалин зависимость вызывает. Так что на сегодняшний день основное мед лечение-это ад. При беременности можно золофт принимать, но вам лучше не тянуть и сейчас лечение начать и до беременности состояние стабилизировать, потому что во время беременности может усилиться тревога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Справиться с частыми тревожными состояниями вам помогут упражнения по медитации, которые как раз и направлены на очищения сознания от различных беспокоящих мыслей на фоне релаксации, и умиротворяющей музыки. С медицинской точки зрения медитация снижает уровень кортизола: «гормон стресса», который вырабатывается во время переживания каких-либо негативных эмоций, но главное — блокирует действия нейронов в мозгу. Во время медитации, находясь в состоянии бодрствования, человек сосредотачивается на своём внутреннем мире и наблюдает за собой и своими чувствами, что помогает отделить мысли от негативных эмоций, вернуть себе состояние контроля над самим собой и нормализовать своё состояние.