Консультация акушера /

Covid при беременности — вопрос №594924

После перенесённого на 22-23 неделях короновируса с пневмонией, поражением 36%, выписали эликвис, но прочитав в инструкции, что противопоказан при беременности, пить не стала. В стационаре кололи уколы в живот-гепарин. Через три недели сдала анализы -д димер 1030,00 нг/мл, холестерин 7,87 ммоль/л, С-реактивный белок 5,01, креатинин 37.0; мочевина 2,5; а гинеколог у которой наблюдаюсь в отпуске, я думаю может все-таки эликвис в моем случае надо было пить

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет показатели у вас для беременных в пределах нормы, д-димер будет повышаться при беременности, поэтому эликвис вам не нужен
Скажите пожалуйста развёрнутая коагулограмма сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, нет, только д димер, а расширенная, анализ так и называется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, так и называется расширенная коагулограмма? вот по ней тоже необходимо ориентироваться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам надо сдать фибриноген. Если он будет меньше 5, то пить антикоагулянты нет смысла в вашем случае
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Д димер, холестерин физиологически повышаются при беременности. Тромбоциты в норме. Сдайте утром натощак АЧТВ, ПТИ, фибриноген, антитромбин 3, если отклонений не будет необходимости в приеме разжижающих кровь препаратов нет. Когда делали УЗИ плода? По результатам допплер отклонений нет?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам можно элеквис или клексан 0.4 но объязательно надо
Принятый ответ
Клиент
Асиет, подскажите, а эликвис в какой тогда лучше дозировке, прописали 5 мг 2 р в день, хотя мужу с гораздо более тяжёлым течением пневмонии 2,5 мг 2 р в день?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вам так прописали, значит по результатам анализа показано
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия. Основное осложнение ковид19 это тромбоз. Судя по тому, что вы пишите, интересует только сколько времени прошло после выписки? И ещё, начинать антикоагулянты без свежих анализов ни в коем случае не надо! Для уточнения картины, сдайте обязательно ПВ, фибриноген и МНО! Общий анализ крови с ВСК и ДК!