Консультация уролога /

У ребенка красный половой орган — вопрос №594927

Добрый день. моему сыну 5 лет. У него очень красный пенис, головка и крайняя плоть. И как напухший немного. Очень красно-фиолетовый, и он его чешет все время, говорит что чешется.
Он часто трогал его, никак не можем отучить, что делать? Чем лечить?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятно имеется баланопостит. Для снятия воспаления местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек, можно набрать в шприц без иглы и вводить в область между головкой и крайней плотью. Затем на сухую кожу наносить мазь левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день.
В таком возрасте рано говорить - есть фимоз или нет. Фимоз может быть физиологическим. Головка начинает открываться у всех по-разному, у кого то к 3 годам, а у кого то к 7 годам. Потом головка может начать открываться частично. Головка полового члена может полностью не открываться даже до полового созревания. Операция пока не показана. Сами "насильственно" не пытайтесь открыть головку, так как такими действиями можно вызвать осложнение - парафимоз, когда головка полового члена будет ущемлена узким кольцом крайней плоти! Растягивать механически в данном случае нецелесообразно, так как микротравмы будут, а потом - рубцы. Необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.
И посетите детского уролога для очного осмотра.
Клиент
Галина, большое спасибо за рекомендации. Головка полностью не открывается, наполовину где то, насильно не открываем ни в коем случае. Это у нас такое впервые воспаление, раньше не было. Будем все делать, как Вы сказали.

Уролог, Андролог
Хорошо.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Пропивать 4 р в день отвар ромашки.
Мазать меколь мазь вечером .
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Скорее всего баланопостит. Промывайте фурацилином после мазь левомеколь в день 2 раза.
Принятый ответ
Педиатр
Сейчас промывайте головку хлоргексидином делайте ванночки в крепкой ромашки, завтра Обратитесь к урологу или хирургу он откроет вам крайнюю плоть, и назначит очное лечение , если у ребёнка пенис болит Дайте Нурофен 7,5 мл
Клиент
Наталья, а для чего хирургу открывать крайнюю плоть?
Педиатр
Чтобы внутри воспалительный процесс называется баланопостит чтобы и его можно было купировать, если плоть сужена, в этой складочке никогда не прекратится воспаление, но иногда хирурги не делают этого это нужно смотреть очно.
Хирург
Здравствуйте, делайте ванночки из ромашки или марганцовки и на ночь мазь левомиколь.