Консультация эндокринолога /

Есть ли надпочечниковая недостаточность? Помогите расшифровать анализы. — вопрос №595303

C 2015 года диагностирован АИТ, с 2016 года на заместительной терапии, в настоящее время принимаю дозировку 125 мг (вес 77 кг). С начала года почувствовала себя неважно. Постоянные головокружения, упадок сил, скачки давления, то повышенное, то пониженное, дневная сонливость. Несмотря на физическую активность не уходит вес. Сдала анализы ТТГ, заодно проверила кортизол. ТТГ - 2,37, АКТГ - меньше 5 (референс меньше 46), кортизол -139 (референс от 101,2 до 535,7). Все показатели стремятся к нижней границе нормы. Есть повод для переживаний? Нужно ли продолжить диагностику и что сдать? К какому врачу идти, нефрологу или эндокринологу?

Эндокринолог
Надпочечниковой недостаточности нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кортизол крови показывает, что у вас нет надпочечниковой недостаточности. АКТГ вообще гормон чувствительный и его смотрят только в определенных случаях.
По поводу жалоб, вероятнее всего у вас есть дефицит железа, который часто бывает при гипотиреозе. Проверьте ферритин крови и если он менее 60, то причина ясна и вам нужны препараты железа.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас кортизол в крови не снижен, надпочечниковая недостаточность исключена
Эндокринолог
Здравствуйте, кортизол в норме, а это главное. Надпочениковой недостаточности нет. Проверьте ферритин для исключения дефицита железа.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, дозу оставляйте прежней. Кортизол и АКТГ так же в норме. Проверьте уровень железа, ферритина, витамина Д, т.к при низком уровне данных элементов могут быть жалобы, как у Вас
Диетолог, Эндокринолог
Доброе утро, надпочечниковой недостаточности у Вас нет. Скажите пожалуйста проверяли ли Вы уровень Ферритина в крови?
Если уровень Ферритина будет менее 60 нг/мл , рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови.
Рекомендую диету, включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Ттг в норме, гипотиреоз компенсирован. Кортизол в крови не снижен, надпочечниковая недостаточность исключена, дальше проверять надпочечники не нужно. При гипотиреозе часто наблюдается дефицит железа сдайте кровь на ферритин, железо, дополнительно сдайте кровь на 25 он витамин д
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. надпочечниковой недостаточности нет. Обязательно проверьте ферритин и 25(ОН)витамин Д, вполне возможны дефициты. Насчет снижения веса, нужно работать с питанием, посмотреть калораж и тогда делать выводы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,надпочечниковой недостаточности нет. Гормоны щж на данный момент в норме. Проверьте уровень ферритина и витамина Д.