Консультация травматолога /

Коленный сустав — вопрос №59540

здравствуйте! МРТ заключение: данные разрыва рога медиального мениска.
синовит.

врач назначил операцию. я узнал, что очень длительный востановительный роцесс и нет гарантии вернуться к активному образу жизни. мне 53 года.не курю,выпиваю редко. люблю спорт.

возможно ли лечение без операции?

Хирург
Юрий, выложите всё описание МРТ коленного сустава (вся соль там).
Указана ли степень разрыва мениска по классификации Stoller?
Исходя из описания МРТ, по тактике лечения и дам совет.
Клиент
Михаил, в полости сустава в небольшом количестве визуализируется жидкость. Интенсивность сигнала от костного мозга в пределах нормы. хрящ,покрывающий надколенник, мышелки бедренной кости плато берцовой кости, нормальной толщины и характеристик сигнала.
в области заднего рога медиального мениска визуализируется патологическая гиперинтенсивная на STIR зона,доходящая до суставных поверхностей , имеющая косо-вертикальный ход, с довольно четкими контурами.
Латеральный мениск без особенностей.
Передняя и задняя крестообразные связки интактны, имеют нормальную толщину и характеристики сигнала.Коллатеральные связки без особенностей.
Мягкие ткани, окружающие коленный сустав, и проходящие рядом кровеносные сосуды без патологических изменений.

Хирург
Юрий, показания для артроскопии с резекцией поврежденного мениска у Вас есть.
Общепринято у ортопедов, если пациент не согласен на операцию и /или не выражен или отсутствует болевой синдром - консервативное лечение застарелого повреждения мениска. Это ношение бандажа средней фиксации, регулярная лечебная физкультура (ежедневно)...НО (!) со спортом придется распрощаться (даже если в бандаже тренироваться), так как высок риск травматизма с гемартрозами, синовитами и прочими осложнениями, после каждого из которых восстановительный период по 2-3 месяца.
В случае артроскопии с резекцией мениска возможно заниматься спортом (непрофессионально) в бандаже средней фиксации. В моей практике есть такие пациенты.
Клиент
Михаил, а какой восстановительный период после резекции мениска. Где узнать о правильной лечебной физкультуре?
Хирург
Юрий, после артроскопии с резекцией мениска восстановительный период примерно 2-2,5 месяца (это когда уже можно будет ходить свободно, как о операции, но без чрезмерных физических нагрузок(!).
Обязательны физиолечение, ЛФК. После операции направляют обычно на амбулаторное долечивание к ортопеду-травматологу или хирургу по месту медобслуживания. По ЛФК в выписке рекомендации дают детальные - сколько недель, под каким углом сгибать и т.д. Но необходим контроль опытного инструктора/врача по ЛФК.