Консультация гастроэнтеролога /

Полипы в желочном пузыре — вопрос №595589

Можно вылечить полипы в желочном пузыре?
Пристеночно в с/3 по передней и задним стенкам лоцируются гиперэхогенные образования с четкими ровными контурами , в режиме ЦДК без кровотока 7,1×6,2 мм и 8,8 мм в диаметре - полипы.

Проктолог
Добрый день Надежда.
Консервативно вылечить не удастся. Так как возможно перерождение полипа, желательна холецистэктомия. Но у Вас полиповидные образования без кровотока. Вполне возможно это подслизистый холестероз стенки желчного пузыря. Тогда консервативное лечение возможно.
Принятый ответ
Клиент
Артем, а уменьшить их нельзя? Или что- оо сделать чтобы не росли дальше? Нашла в интернете, что прополис помогает. Правда или это всё рекламный ход?

Проктолог
Необходимо обследование в комплексе, часто причиной становится нарушения липидного обмена, нужно корректировать уровень холестерина; оценить ферментативную функцию поджелудочной железы, при необходимости корректировать и ее; основа лечения обычно урсодезоксихолевая кислота, которая нормализует обмен желчных пигментов и выделение желчи.
Делать это нужно под наблюдением гастроэнтеролога. Долго и без гарантий.
Клиент
Артем, у меня холестерин в норме, а вот эозинофилы в два раза повышены и Гамма ГТ44
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет.
Из много и они большие.
И полипы- это предрак
Желчный пузырь надо удалять
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Радикальная терапия - это удаление желчного пузыря. Можно пробовать сделать КТ брюшной полости для определения рамеров и плотности полипов с целью дальнейшей тактики лечения. если это истинные адноматозные полипы, то лечить их и уменьшать размеры бесполезно. можно только контролировать и ликвидировать застой желчи в желчном пузыре..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Полипы вылечить лекарства ми , увы, нельзя, только холецистэктомия.