Консультация ветеринара /

Эпиприступ у кошки — вопрос №59574

Здравствуйте! Кошке 3 года. С января начались эпилептические приступы по 2-3 минуты, потом пена и уписивается.После приступа лежит долго и тяжело дышит.Приступы 2-4 раза в сутки. Что делать? От глистов пролечено,на улицу не ходит,не стерилизованная

Гинеколог, Акушер
Чтобы правильно поставить диагноз, мало всего лишь увидеть приступ и понять, что он подходит под картину, описанную выше. Тут все гораздо сложнее. Чтобы убедиться, что диагноз верный, врач должен назначить вашему любимцу биохимию крови, УЗИ органов брюшной полости, МРТ или компьютерную томографию, ЭЭГ, рентген грудной клетки. Только получив результаты максимального количества исследований, а также выслушав ваше подробное описание, а лучше увидев видеозапись приступа, врач может понять истинную причину заболевания и назначить адекватное лечение. Описываемые вами приступы очень частые. Животное нужно лечить незамедлительно . Нужная очная консультация ветеринара для дополнительной диагностики и назначения адекватной противосудорожной терапии .
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А лечение о приступов вам ветеринар. Не назначил?

Ветеринар
Здравствуйте. Конечно необходимо поставить сначало диагноз. Действительно ли это эпилепсия?
Возможна травма, неинфекционные заболевания головного и спинного мозга - менингоэнцефалиты.
Врождённые заболевания или новообразования спинного и головного мозга.
Для постановки диагноза необходим осмотр врача, которые отправит вам к неврологу, заснять приступ на видео. Придти со съемной.
До осмотра - можно стоп-стресс на фенибуте.
Невролог
Добрый вечер, Галина. Необходимо дообследование. Поскольку по описанной симптоматике это может быть не истинная эпилепсия в чистом виде, а кпримеру эписиндром на фоне некого неврологического заболевания, общего заболевания. Для начала сдать обычные анализы - общий анализ крови и биохимию крови. ЭЭГ - только этот метод может исключить или подтвердить эпиактивность. УЗИ ОБП. А лечение следует назначать исходя из первопричины данной симптоматики, когда будет установлен окончательный диагноз, поскольку назначив сейчас противосудорожную терапию мы можем лишь навремя симптоматику приглушить, а если первопричина кроется не в эпи, то и усугубить состояние животного.