Инесса, стёкла смотрели дважды. Вот полное описание ( простите, в таком виде). Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им.акад.И.П.Павлова
тел. +7(965)083-1888, (812) 338-7043 , факс 338-7870 ул.Л.Толстого 6/8 СПбГМУ 197022 г.С.-Петербург
зав.лабораторией профессор кафедры патологической анатомии д.м.н. В.В.Байков
Консультативное заключение № 21К273 (Рег.№ 6347530)
ФИО пациента: Шумкова Г.В.. г. р.: 20.10.1955 <к, в/б>
Г.Б-ца №31
Д-р: Харитонов А.Г.
Диагноз направления: Гастроэзофагальная рефлюксная болезнь: дистальный рефлюкс-эзофагит А ст. Желчнокаменная болезнь. Холецистолитиаз. Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке (клинически)
Материал: парафиновые блоки (5); гистологические препараты (5) Рег.№: 49812(1,2,3,4,5)
При гистологическом исследовании:
Материал представлен двумя фрагментами слизистой оболочки тонкой кишки, с мышечной пластинкой, подслизистой основой. Срезы продольные, тангенциальные.
В первом фрагменте - ворсинки правильной формы, довольно высокие. Эпителий ворсин с очаговыми дистрофическими изменениями, встречаются группы интраэпителиальных лимфоцитов (их количество в пределах нормы). Строма ворсин отечная, инфильтрат представлен лимфоцитами, макрофагами, плазматическими клетками, немногочисленными лейкоцитами. Плотность инфильтрата не повышена. Крипты правильной формы, в донных отделах определяются клетки Панета. Строма собственной пластинки слизистой отечная, содержит смешанный клеточный инфильтрат. Инфильтрат распределен диффузно, плотность повышена слабо, он представлен макрофагами, лимфоцитами, плазматическими клетками, лейкоцитами в малом количестве. Мышечная пластинка – отек.
Второй фрагмент – признаки биопсийной травмы. В собственной пластинке слизистой оболочки, мышечной пластинке и подслизистой основе – многочисленные деформированные лимфоидные скопления. Ворсинки в проекции скоплений отсутствуют (норма). В остальном изменения схожи с первым фрагментом.
2) 49812-2:
Материал представлен небольшим фрагментом слизистой оболочки толстой кишки с мышечной пластинкой. Срезы продольные. Поверхностный эпителий частично уплощен, сохранен на большем протяжении. Крипты правильной формы. Строма собственной пластинки слизистой оболочки умеренно отечная, инфильтрат распределен диффузно, преобладает в поверхностных отделах собственной пластинки. Плотность инфильтрата не повышена, он представлен плазматическими клетками, лимфоцитами, макрофагами, немногочисленными лейкоцитами. Сосуды неравномерно полнокровны, определяются свежие очаговые кровоизлияния.
3) 49812-3:
Материал представлен двумя небольшими фрагментами слизистой оболочки толстой кишки с мышечной пластинкой. Срезы продольные, тангенциальные. Поверхностный эпителий частично уплощен, очагово прикрыт пленками слизи. Крипты преимущественно правильной формы. Строма собственной пластинки слизистой оболочки умеренно отечная, инфильтрат распределен диффузно. Плотность инфильтрата слабо повышена, он представлен плазматическими клетками, лимфоцитами, макрофагами, немногочисленными лейкоцитами. Встретилось очаговое деформированное лимфоидное скопление. Сосуды неравномерно полнокровные, определяются очаговые свежие кровоизлияния. Мышечная пластинка отек.
4) 49812-4:
Изменения аналогичны №3.
5) 49812-5:
Два фрагмента слизистой оболочки толстой кишки с мышечной пластинкой. Срезы тангенциальные, продольные. Поверхностный эпителий слущен на небольшом протяжении, очагово прикрыт слизью. Крипты преимущественно правильной формы, единичные переполнены слизью. Строма собственной пластинки слизистой оболочки умеренно отечная, инфильтрат распределен диффузно, плотность слабо повышена, он представлен лимфоцитами, макрофагами, плазматическими клетками, немногочисленными лейкоцитами. Встречаются очаговые лимфоидные скопления. Сосуды неравномерно полнокровные, определяются свежие очаговые кровоизлияния. Мышечная пластинка – отек. Слизеобразование сохранено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
№1 - Минимальные изменения слизистой оболочки тонкой кишки. Гиперплазия лимфоидной ткани. Можно рекомендовать наблюдение в динамике.
№2-5 – Минимальные изменения слизистой оболочки толстой кишки.
Гистологических признаков какого-либо специфического воспаления в объеме исследованного не обнаружено. Рекомендуется сопоставление результатов гистологического исследования с клиническими данными.
Врач: Ботина А.В.