Консультация ортопеда /

Вдовий горб — вопрос №595954

Здравствуйте, мне 21 лет, девушка, резко образовалась вдовий горб, делала массажи, прошло на некоторое время шас опять вышел да и большой, с чем это связано как это побороть. Не болит ничего, просто мешает сильно

Ортопед, Травматолог
Связано с лишним весом. Там удобное место для отложения жировых накоплений. Это проявление весьма схоже с целлюлитом.
Так же отложению жира в этой области способствует избыточный шейный лордоз (гиперлордоз). Неправильная осанка из-за работы за компьютером или смартфоном с опущенной головой.
Не путать с липомой. Это другое. Липома - доброкачественная опухоль с капсулой, а здесь утолщение подкожной жировой клетчатки, формирование ее избыточного слоя.
Лечение: массаж, можно любые антицеллюлиные кремы, ударно-волновая терапия, ультразвук и прочие физические методы. Профилактика - это нормализация веса и осанки.
Вдовий горб - Ваша особенность. У кого-то жировые отложения в большей степени возникают на животе, у кого-то на бедрах или ягодицах...
Принятый ответ
Клиент
Константин, лишнего веса тоже нету ,61 кг на 164 см роста

Ортопед, Травматолог
а целлюлит то же бывает и при нормальном весе.
уберите сейчас то, что есть.
в дальнейшем держите голову прямо, не наклоняйтесь к смартфону, установите монитор на уровне глаз, купите массажную подушку и раз в день разминайте это место.
Клиент
Константин, спасибо доктор большое за ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вот честно- не такой уж у Вас и горб.
Надо аросто поработать над осанкой- холить с расправленными плечами, не сидеть согнувшись над гаджетами, выполнять комплекс упражнений для укрепления мышц спины
Принятый ответ
Клиент
Елена, да , горб не такой уж но она будет расти если так оставить
Врач УЗД, Хирург
А я и не говорю- что так надо оставлять.Ни в коем случае!
Следить за осанкой- стул рабочий должен быть удобным, компбютер должен быть так расположен, чтобы можно было сидеть прямо и не горбиться, упражнения для укрепления мышц спины, плавание, ЛФК, массаж - это обязательно
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Горб выражен не сильно выраженным. Достаточно пройти курсы массажа, держать голову ровно удобное рабочее место. Критического ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо доктор