Укусил клещ

Укусил клещ 3-4 дня назад, анализ клеща показал наличие боррелиоза, подскажите нужно ли сдавать кровь на антитела и когда это делать, нужно ли проводить поофилактическую терапию приемом лекарств?или пока ждать симптоматику? И каков алгоритм дальнейших действий

Здравствуйте, начинайте профилактику, т.доксициклин 100 мг* 2 р/д 10 дней. Через 3 недели сдайте ифа кровь на боррелиоз Ig M, G. За местом укуса наблюдайте в течении месяца. Может подняться температура, появиться кольцевидная эритема в таком случае нужно обратиться очно к инфекционисту.

Ирина, доксициклин все таки стоит начать? Даже без выраженной симптоматики?

Это профилактика, инфекцию всегда легче предупредить чем потом лечить. Если дожидаться клиническую картину тогда будет совсем другая тактика, в/м цефтриаксон по 1г. * 2 р/д минимум 21 день.

Ирина, хотел уточнить что укусил клещ супругу она принимает роаккутан

Есть возможность отменить на время профилактики?

Ирина, уточню,а если нельзя отменять?

Принятый ответ

Он не совместим с доксициклином. Тогда амоксиклав по 1000 * 2 р/д 10 дней. Но доксицикоин более подходящий препарат для профилактики.

Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 10 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.

Галина, хотел уточнить что укусил клещ супругу она принимает роаккутан