Пропуск 2 таблеток клайра
Здравствуйте, я пропустила 2 таблетки клайра (6,7день). Начались болевые ощущения внизу живота и начало мазать (как-будто начались месячные). Половой акт был за 2 дня до этого. Нужно ли продолжать принимать препарат? Вообще хотелось бы отказаться от клайра с целью забеременеть
Здравствуйте!
Если хотите забеременеть, не принимайте далее таблетки. Пусть пройдут выделения.
Здравствуйте, Наталья! Можно сейчас отменить препарат, но пройдет снова как Менструация, будет сбой цикла. В идеале сейчас выпить обе пропущенные таблетки, 8 в очередное время приема, 7 дней дополнительно предохраняться презервативом. Беременность планировать после окончания упаковки. Сейчас начать принимать вместе с половым партнёром Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки. Сдать кровь на ТТГ, ферритин. Посетить стоматолога, пролечиться по необходимости.
Добрый день.
Неправильная отмена препарата чревата нарушением менструального цикла.
Сегодня лучше принять 2 таблетки и дальше продолжить прием препарата по схеме.
На отмене пробовать беременеть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Сейчас у Вас идет реакция на отмену препарата - она может пройти как обычная менструация - после чего можете планировать беременность.
Не забывайте о прегравидарной подготовке:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Здравствуйте! Тогда больше не принимайте таблетки Клайра Сейчас может снова начаться менструация
Скажите пожалуйста менструация перед этим прошло нормальная По обильности?
Здравствуйте. Если вы планируете беременность, то можете далее не принимать препарат. Сейчас у вас пройдут выделения на отмену препарата, по типу менструации.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Здравствуйте. Продолжайте прием Клайры дальше