Консультация психотерапевта /

Ненавижу себя — вопрос №596356

Здравствуйте. Родила ребёнка летом 2019. За беременность много набрала, в декрете еще набрала вес. За этот год сбросила 16 кг. Но до моего нормального вида минимум ещё 20кг. До беременности лечилась по части гормонов (у меня гипотериоз и повышен пролактин), все стабилизировала, сбросила 20 кг на жестком белковом питании за 6 месяцев. Забеременела примерно через пол года после похудения. И вот опять скачут гормоны, я их опять стабилизировала. Но... Нет больше никаких моральных сил, постоянно ору на ребёнка, муж смотрит на других... Я ненавижу декрет, так как день сурка и я как собака привязана к ребёнку, даже в магазин не могу одна выйти. Но больше всего я ненавижу себя, последнее время я только и занимаюсь тем, что думаю как выгляжу, что больше ничего с собой не могу сделать, что мужу не нравлюсь (хотя в плане секса у нас все хорошо, он меня вроде любит, цветы дарит, дома помогает.. Это не вопрос.. Правда мы много ссоримся). Ребенку сейчас 2 года, в сад не могу его отдать, на работу можно и не мечтать выходить. У сына сложный характер, я горстями жрала всю зиму берокку, магний, пустырник и т.д. Мне сложно сдерживать злость и агрессию. На днях задумалась, что лучше мне и вовсе не жить. Что я своей зацикленностью создаю проблемы не только себе, но похоже и порчу жизнь мужу, так как часть ссор происходит на почве моей ревности (только он этого не знает). А ревность от неуверенности в себе. А неуверенность в себе от моего вида. Я так устала от себя, от своих проблем, что мне хочется просто выть и орать. Какая-то бесконечная внутренняя подавленость, слезы-сопли или наоборот я злая, агрессивная. Все это носит эпизодический характер, может быть как приступ резко (например сегодня утром и вчера утром), может быть весь день, может быть пару раз в неделю, а может и каждый день. Когда как. Никогда не плачу при муже, но когда он уходит на работу то могу, ребёнок конечно не понимает что происходит. Если муж дома и чувствую, что сейчас разрыдаюсь, то ухожу в ванную. Это ещё одна проблема, я не могу управлять собой, то есть сдерживать слезы. Что вообще со мной? Мне кажется у меня какие-то проблемы с головой, нормальный человек не может так "гнать". И что мне делать? Ходить по психологам я не могу, я сижу с ребёнком и мы всегла, везде вместе. Муж работает много, плюс командировки.

Психолог
Здравствуйте, Антонина!
У Вас накопились переживания и усталость. Переживания из-за внешности и конфликты с мужем как следствие + гормональные изменения (ранее нарушения гормонального фона, потом беременность, роды, кормление) + усталость, ведь забота о малыше занимает много времени и сил, возможности заняться чем-то для себя ограничены. Это комбинация и создает клубок стресса, который нужно распутывать, конечно же.
Тут можно посоветовать следующее:
- Снова обследоваться у своего эндокринолога и получить рекомендации по стабилизации эмоционального фона.
- Обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы врач по необходимости выписал Вам лечение, которое будет более эффективно, чем пустырник, ведь врач осмотрит Вас и подберет препараты, которые Вам подойдут.
- Если нет возможности ходить к психологу, то вы можете обратиться к специалисту дистанционно, консультироваться по Интернету, получить поддержку и помощь.
- Постараться внести изменения в свой образ жизни - подумать, кто может помочь Вам с малышом, чтобы у Вас была возможность выходить гулять, в магазин, на встречу с подругой, на фитнес и т.д. Может быть, может приходить кто-то из близких, или возможно нанять няню, или записать ребеночка на развивающие занятия, которые будут ему интересны и полезны, а Вам дадут возможность передышки.
- Стараться находить способы расслабления, которые будут помогать именно Вам: книги, ароматная ванна, рисование, звонки подругам или что-то еще, что Вам нравится и помогает снять стресс.
- Поискать интересные занятия, хобби - что-то, что интересно и доставляет радость, чему возможно посвящать время, находясь в декрете.
- Стараться не нервничать при ребенке, не кричать на него - дети очень чувствуют настроение мамы, и когда мама волнуется, то ребенок тоже начинает волноваться и капризничать. Вы говорите, что у малыша трудный характер. Возможно, это усугубляется Вашим стрессом - если Вы будете спокойнее, то и малыш тоже. Но тут важно не только быть спокойнее внешне, но именно стремиться и внутренне быть более расслабленной - об этом я написала выше.
- Поговорить с мужем о своем настроении, своих переживаниях. С мужем отношения хорошие - Вы говорите, что он Вас любит, ухаживает, помогает, и с сексом все хорошо. А значит, он сможет развеять Ваши сомнения относительно ревности, поддержать Вас, вместе вы сможете найти способы организовать жизнь иначе, чтобы Вам было проще. Например, он может иногда сидеть с ребенком в выходной, чтобы отпустить Вас погулять, или опять же обсудить вариант няни. Или чтобы он вечером какое-то время сам играл с ребенком, чтобы Вы могли спокойно чем-то заняться в другой комнате, почитать, спокойно полежать в ванной и т.д. И будет хорошо, если вы с мужем будете больше времени проводить вместе - например, смотреть фильмы, когда малыш уже спит, устраивать романтические ужины.
В любом случае, подумайте о том, как возможно изменить образ жизни, поскольку на настоящий момент он порождает у Вас стресс и ощущение "дня сурка". Обязательно нужно найти способ находить какое-то время на саму себя, на удовлетворение своих потребностей, на время, когда Вы спокойно можете чем-то заняться, тогда многое станет проще. Старайтесь не закрываться от мужа и не переживать все одна, ведь муж - это близкий и дорогой человек, который любит Вас, может поддержать Вас, понять и помочь.
Здоровья Вам и гармонии!
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. К эндокринологу я снова собиралась 10 сентября. С мужем разговоры не совсем помогают, полагаю из-за того, что он не в состоянии меня понять. То есть он может сказать "я тебя понимаю", но не понимает на самом деле, так как он не испытывает на себе того же, потому что с ним не происходит все то, что происходит со мной. Дома его практически нет. Он почти всегда на работе. Выходные даже не каждую неделю. Командировки по 7-8 месяцев могут быть. А если выпадает выходной, то его хочется опять же провести вместе, а не так что я пойду гулять, а он дома с ребёнком. Обычно мы ходим на прогулку с ребёнком и мужем вместе. Был недавно отпуск почти 2 месяца у него, он каждый день вставал с сыном, я спала. Но потом весь день как обычно. Сам муж с сыном один на один долго не вывозит, у ребенка вредный характер (орёт, истерит, везде лезет, нормальных слов понимать не желает...пока не наорешь или того хуже шлепнешь... Мы были у нескольких неврологов и психиатра, последний сказал что он нормальный, здоровый, просто гиперактивный). Бабушки и дедушки с ним сидеть не будут, только в гости приходят и бегут обратно, потому что сын разматывает всех за часик-полтора. Я очень терпеливая, могу долго объяснять, упрашивать, но в итоге срываюсь и ору. Что касается няни, не смогу оставить на чужую женщину ребенка, если это не детский сад, а частный детский сад я не могу себе сейчас позволить. Домашние рукоделия и прочее, я не люблю, меня это ещё больше почему-то раздражает. С мужем смотрим фильмы, говорим о его работе, ходим с ребёнком в кафе, недавно уговорили бабушку на пару дней с внуком остаться и ездили на море... То есть тут все нормально. Ходить в фитнес я тоже не могу, не с кем оставить ребёнка. А дома заниматься, это одни нервы, так как ребёнок лезет везде и просто не даёт даже спокойной приготовить что-то (отталкивает меня от плиты, чтобы я с ним играла). Сейчас ребёнок не спит днём вот уже пол месяца... А это значит, что даже 2 часов днем у меня больше нет. С 8 до 21 я как в цирке. Я надеялась, что мне смогут тут подсказать, что можно пропить, чтобы прекратить накручивать себя, мусолить какие-то проблемы свои, бесконечно себя гнобить за лишний вес. Для меня внешность очень важна, я уже сейчас не представляю как буду жить после 45, иногда ощущение, что лучше вообще не жить... Чем быть толстой, морщинистой или еще не дай бог с какими дефектами. Понимаю, что в 29 лет должны быть какие-то возможно более глубокие мысли... Ну для кого-то это не проблема, для меня вот так ?‍♀️ и мне надоело ныть, надоело что не могу сдерживать слезы, вообще достала повышенная чувствительность к чему либо (кто-то что-то сказал, муж куда-то посмотрел и т.д = я теряю самообладание... И начинаю либо реветь, либо агрессировать.. А если начну задумываться почему мне сказали это или почему он посмотрел на кого-то, то все... Размышлений недель на 5, не меньше...причём таких качественных, с самопожиранием).

Психолог
Антонина, няню можно найти квалифицированную, посмотреть организации, а не просто по объявлению. Или, возможно, найдется кто-то из знакомых, у кого есть дети и кто готов помогать, подрабатывать. Вам нужна помощь, Вы устаете, поэтому стоит поискать варианты эту помощь получить.
При разговорах с мужем важно не останавливаться на фразе "я тебя понимаю", а обсудить варианты, как можно что-то изменить. Донести до него, что Вы хотите найти способ решить проблему, а не просто жалуетесь.
Интересные занятия дома - это не обязательно рукоделие. Можно, к примеру, поискать подработку в Интернете, вести блог, заниматься фотографиями или что-то еще, что Вам ближе. Подумайте о том, что Вам интересно, попробуйте разное, что-то обязательно найдется.
Что можно пропить - тут посоветовать могут, однако будет лучше, если Вы получите рекомендации после очного осмотра врача. Только при очном осмотре специалист может качественно оценить Ваше состояние и подобрать препараты.
Что касается внешности - для любого человека собственная внешность важна, конечно, особенно для женщины, хотеть быть красивой - это нормально. Но важно не зацикливаться на этом, не переживать сильно из-за каких-то недостатков. Если хочется что-то изменить - надо найти способ пойти на фитнес, для этого нужно придумать, с кем можно оставлять ребенка, как обсуждали выше. Если нет возможности сейчас отдать в сад - возможно, Вы можете отдать в частный садик на неполный день, не каждый день, рассмотрите разные варианты. И, конечно, важно в любом случае себе нравиться - подберите одежду, которая Вам идет, украшения, маникюр, прически и т.д., которые будут подчеркивать Ваши достоинства, чтобы Вы сами себе нравились. И, опять же, рядом с Вами любящий муж, с которым хорошие отношения и сексуальная гармония - а это подтверждение того, что Вы привлекательная женщина! А какие-то дефекты и недовольства внешностью есть у всех, важно стремиться это изменить к лучшему, но не фиксировать внимание сильно на отдельных недостатках, а нравиться себе в целом.
Клиент
Анастасия, да, я все понимаю. Постараюсь найти частный сад с возможностью оставлять в определённые дни (на пол дня ходил зимой, но мне не понравилось.. За 4 часа я ничего особо не успеваю, только бегать туда-сюда за ним. Да и он 3 дня ходил и 2 недели потом болел). Что касается маникюра, педикюра, причесок и одежды, кожи лица, парфюма, украшений... То я за всем этим слежу. Но я все равно не нравлюсь себе. Это как если бы у девушки были грязные волосы, но она сделала бы очень красивый макияж... То как она бы выглядела? Ничего не поможет, выглядеть она все равно будет чумазой. Тоже и со мной. Что на счёт увлечений... Честно, я думала об этом, но нет идей. Самое интересное в моей жизни, я занимаюсь комнатными цветами, мне это нравится. Работа в интернете была до ребенка, бессмысленная история. Всякие рукоделия, как по мне так пустая трата времени. Раньше я любила лепить кукол из полимерной глины, но сейчас мне это кажется каким-то нервирующим занятием. Я хочу на нормальную работу и в общество взрослых людей, но это невозможно пока что.
Психолог
Антонина, аналогию про грязные волосы я поняла. Но давайте посмотрим на это немного иначе.
Грязные волосы можно помыть. А фигуру можно корректировать.
Также немытые волосы девушка с красивым макияжем может замаскировать. Например, побрызгать их сухим шампунем, лаком. Или прикрыть волосы шапкой. Недостатки фигуры, которые сейчас есть, тоже можно маскировать и подчеркивать достоинства. Бывает одежда и украшения, которые худым совсем не идут в принципе, а на более пышных женщинах смотрятся шикарно. Вы наверняка видели полных и даже очень полных женщин, которые одеты-причесаны-накрашены так, что производят очень положительное впечатление, выглядят красиво и эффектно. И которые себе нравятся, что важно! У каждого свое телосложение, свои особенности внешности.
Или так. Представьте себе очень симпатичную девушку, которая невысокого роста - ниже, чем ей бы хотелось, и из-за этого она себе не нравится и переживает. Что бы Вы ей сказали, что бы посоветовали? Дайте и себе совет. Только рост изменить нельзя, а изменить фигуру возможно, если заняться этим. Соответственно, Вы можете найти способ этим заняться, пойти на фитнес, а сейчас одеваться-краситься в соответствии с нынешним телосложением, чтобы быть красивой сейчас. Чтобы быть красивой всегда - и с более худым телосложением, и с менее, подчеркивать свои достоинства и нравиться себе всегда!
Частный сад с неполной неделей посещения - это хороший вариант. Многие частные садики предоставляют возможность выбора графика, поищите удобный вариант.
Хобби и занятия - попробуйте разные занятия, чтобы найти интересные. Тут важно не только мысленно искать, но и именно попробовать разное. Часто бывает, что теоретически что-то вроде как неинтересно, а если начать этим заниматься - начинает нравиться. Попробуйте себя в разном, что-то наверняка вызовет положительные эмоции и заинтересует.
Клиент
Анастасия, спасибо, я попробую поискать что-то для досуга. Что касается внешности... Ну я похудела на 16 кг, дальше процесс встал и не идёт... Плато. И с моими проблемами мне каждый килограмм и сантиметр даётся очень тяжело, то есть кто-то скинет уже 5 кг при тех же усилиях, а я ничего. Я наверное не выгляжу какой-то жуткой для окружающих, наверное кому-то нравлюсь (со мной пытаются периодически знакомиться), но меня тошнит от самой себя. Никакие наряды и подчеркивания чего-то там не вдохновляют. Я вижу только толстую бабу, а не молодую и красивую девушку. Знаете, меня раздражает что я должна выбирать одежду которая что-то прячет или не прячет, а не ту что мне нравится. Тут только худеть и больше ничего не поможет. Но нет никаких сил уже. Все раздражает, эмоционально выгорела, нет никакого запала и не знаю где его взять. Наверное сначала нужно куда-то деть ребёнка хотя бы дня на 3 в неделю.
Психолог
Антонина, ну мы все так или иначе выбираем одежду, которая что-то прячет и что-то подчеркивает, ведь у всех свои параметры тела и пожелания к собственной внешности. Масса тела - это только один показатель, у женщин разная форма груди, плеч, бедер и т.д., не любая одежда одинаково идет разным девушкам.
16 кг - это очень достойный показатель!
Полагаю, что в вопросах похудания Вам опять же имеет смысл проконсультироваться со своим эндокринологом. А когда пойдете на фитнес, то по желанию можете позаниматься индивидуально с тренером.
В любом случае, если Вы найдете способ организовать свое время таким образом, чтобы не постоянно быть с ребенком, а иметь какое-то личное время, то станет легче. Обязательно найдите способ заняться собой в соответствии со своими интересами и желаниями, и все обязательно пойдет на лад!
Психолог
Здравствуйте Антонина!
Помимо явно заметной, накопленной усталости, причинами вашей раздражительности, агрессии и неприятия своего тела, могут быть как физиологическими, так и психологическими. Для того чтобы точно исключить физиологию, вам ещё раз нужно уточнить своё состояние здоровья, проверить общий анализы крови, гормоны щитовидной железы, ЭКГ. Можно также посетить психиатра, или психотерапевта. После личного осмотра вам могут назначить медикаментозные средства для стабилизации вашего нервного истощения.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо. Общий анализ я сдавала относительно редавно, все в порядке. Пересдам ттг и пролактин. Сделаю ЭКГ.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас накопившаяся усталость и эмоциональное истощение. Правильно, что записались к эндокринологу. Нужно проверить гормональный фон. Также проконсультируйтесь у психотерапевта на личном приеме или по Скайпу. Обсудите все беспокоящие Вас моменты. Всё решаемо. Вы справитесь!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Антонина!
Для начала нужно исключить физиологические причины, а уже после работать над тем, что происходит у Вас в отношениях с мужем, Ваши собственные переживания.
Ваши переживания понятны. Вы сами понимаете, что нужно работать над собой, научиться принимать себя, любить себя, повышать уверенность в себе, свою самооценку. Вы сейчас в декрете, у Вас ребенок - это тоже работа, но она сложнее, чем обычная работа.
Когда Вы планируете отдать ребенка в садик?
Как Вы смотрите на то, чтобы нанять няню сейчас для ребенка, а Вы сами будете позволять себе отдыхать или найдете подработку/работу? Важно научиться уделять внимание себе обязательно, даже на выходных, отдайте ребенка мужу, а сами идите по магазинам, либо сделайте себе маникюр, займитесь фитнесом, т.е. займитесь собой, уделите внимание себе и это время должно быть только Ваше и в этом нет ничего плохо, винить себя не за что. В это время с ребенком его отец или няня, все нормально. Начнете заявлять о себе, о своих желаниях. У Вас сейчас роль матери, Вы социально не имеете общения, у Вас нет работы, Вы временно не можете полноценно работать. Но ребенок взрослее и у Вас появляется такая возможность.
Важно: Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы эмоционально реагируете на некоторые вещи. Важно:
1. Воздержитесь от резких эмоциональных всплесков. Слишком эмоциональные люди очень восприимчивы к такому, например, эмоциональные фильмы могут вызвать у Вас много эмоций или какие-либо занятия, которые вызывают чувство страха, потливость должны быть ограничены.
2. Обсуждайте свои эмоции заранее, но в спокойной форме. Всегда стоит говорить то, чем Вы недовольны и делать это в спокойной форме, чтобы не накручивать свои накопившиеся негативные мысли и эмоции. Если эмоции накапливаются и не высказываются, то они потом приводят в конфликт
3. Эмоции не возникают просто так и на это есть причина. А причины в нерешенных вопросах и именно с этим нужно работать. Подумайте, как бы Вы могли решить проблему тем или иным образом, спокойно сядьте и обдумайте ее. Не лишним будет написать это на листок и все возможные действия. В этот момент не зацикливайтесь на проблеме, а думайте о ее решении.
Нужно начать любить себя, принимать себя. Попробуйте почитать про бодипозитив, бодипозитив учит девушек любить себя любой.
Вы и так сбросили много. Все не бывает сразу, не нужно ставить слишком много целей сразу, все делайте постепенно и безопасно.
Рекомендую следующее:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту "изюминку".
3. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или у психолога.