Консультация гинеколога /

Кровит после гистероскопии — вопрос №596524

Здравствуйте, прикреплю выписку. Несколько дней назад возникло кровотечение,мне была проведена гистероскопия , лечебно диагностическое выскабливание полости матки. После было 2 кровоостанавливающие капельницы. Домой выписали на след сутки . Выделения 2 дня были слизистые чуть коричневатые , а сегодня опять стали кровенистые, как при месячных . Норма ли это? Или следует снова ехать в гинекологию ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Боли, слабость, тошнота, головокружение есть? Какая температура?
Клиент
Алёна, ничего нет. Только усилились кровянистые выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно сдать кровь и посмотреть уровень гемоглобина. 1.09 у вас был 133 это хороший показатель. Если сейчас меньше 110 значит есть кровотечение и придется обратно госпитализироваться под наблюдение. Вас быстро выписали, почему?
Я смотрю у вас 2 рубца, значит очень высокий риск что при выскабливании матку перфорировали (проткнули) - это проявляется кровотечением, но оно может быть и внутрь (брюшную полость, тогда больше выражен болевой синдром) и наружу (из влагалища ) . По узи такое к сожалению не увидишь. Только по вашему состоянию и по уровню гемоглобина. Если была перфорация, её не укажут в выписке никогда, так как это ятрогенное заболевание, то есть по врачебной ошибке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько прокладок в день меняете?
Температура, боли внизу живота есть?
Клиент
Адэль, температуры, болей нет. Пока сменила только одну прокладку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, поняла Вас. Да, кровянистые выделения могут быть после гистероскопии, до 7-10 дней - но они должны постепенно идти на убыль.
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
В этих случаях требуется обратиться за медицинской помощью
Все остальное требует наблюдения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, никаких препаратов типа аспирина или гепаринов не принимаете? ТТГ проверяли? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, здравствуйте , нет. Ничего такого не принимала . Все что брали есть в выписке .
Клиент
Валерия, вес 57 рост 163
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А на какой день цикла началось кровотечение?
Клиент
Валерия, на 3 сутки после начала первых месячных после КС
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, сколько времени назад было проведено к/с? Ничего антитромботического не кололи? Сколько прокладок в сутки меняли на третий день? Есть УЗИ? В выписке не увидела
Клиент
Валерия, Узи добавила, последнее кесарево было 25.06.2021. Колола гепарин в живот после выписки из роддома
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Судя по УЗИ вам выскоблили менструацию. А обильными они могли быть после применения гепарина. Сейчас начните прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки. Скажите пожалуйста, грудью не кормите?
Клиент
Валерия, уже нет, не кормлю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сочетание гепарина и отсутствия ГВ поспособствовало развитию таких выделений