Консультация педиатра /

Температура 39 градусов 3-й раз за месяц — вопрос №596786

Здравствуйте!

У ребенка (возраст 4 года) 3-й раз за месяц поднимается температура без симптомов ОРВИ:

1-й раз t 2 дня, первый день 39-40 (сбивали), второй день 37.7-37.3 и на третий день нормализовалась. Горло не болело, соплей не было. Делали тест на ковид, отрицательный. Жаловалась на боли в животе, врачи списали на спазмы при температуре. Через 2 недели:

2-й раз t  один день 38-39°С, на следующий день 37 и нормализовалась. Были жалобы на боли слева живота в области под ребром. Врач сказала только горло немного рыхлое, остальное все в норме (дыхание чистое, полость рта без патологий, лимфоузлы не увеличены) Сделали УЗИ брюшной полости, все ок, только врожденный перегиб желчного пузыря в области дна. Анализ мочи был хорошим, в анализе крови СОЭ 41, через неделю пересдали значение упало до 17. При этом у ребенка поболело слева 2 дня и прошло, была бодрой, без жалоб.

3-раз. Сегодня. Днем температура 38.5, жалобы на небольшие боли уже справой стороны (в области 2-3 см от пупка). Были у врача, сдали экспресс-анализ крови (во вложении). Аппендицит исключили, сказали сделать УЗИ почек и еще раз брюшной полости. Горло не красное, ничего больше не беспокоит. Врач назначил антибиотик и противовирусное одновременно, сказав, что по анализам на половину вирусная, на половину бактериальная инфекция. Пока ничего не давала, хочу услышать мнение других специалистов. Что это может быть, какие анализы и обследования нам еще сделать? Стоит ли давать антибиотик ребенку (4 года)...

Заранее спасибо!

Педиатр
Здравствуйте
Данных зв бактеоральную инфекцию у ребенка нет
Кровь не воспалительная
Принимать антибиотик показаний нет
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности поэтому принимать их также не нужно, тем более не разобравшись точно что именно с ребёнком
Сделайте узи органов брюшной полости и проверьте щитовидную железу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По показателям ОАК нет данных за то,что подключить антибиотик.
Паразитов нужно исключить ИФА на гельминты (лямблии,аскариды)+ кал на я.глист методом обогащения.
Не связываете боли с употреблением в пищу определённого продукта питания?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Количество лейкоцитов в норме. Нейтрофилы в норме (в процентах не смотрим, в абсолютных числах норма). Лимфопения абсолютная у ркбенка. Чаще всего причиной являются лимфотропные вирусы - РС- вирус, корь, вич, коронавирус, грипп и др. Как вариант кишечные БАКТЕРИАЛЬНЫЕ инфекции, которые уже снизили лимфоциты, но еще не повысили ннйтрофилы.
По состоянию ребенка я юы не стала кидаться на антибиотики. Наиболее вероятно - очередное орви с абдоминальным синдромом. Но я бы перестраховалась и сдала ребенку анализ кала на кишечные инфекции, учитывая боли в животе. На счет локализации болей - я бы не стала на это ориентироваться. Дети этого возраста боль ощущают около пупка любую, ьак устроена инервация кишки и понимание боли ребенком
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. По крови нет бактериальной инфекции, антибиотик не нужно принимать. Сделайте УЗИ брюшной полости и мочевыделительной системы, исключить паразитов кишечника.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна. По анализу крови нет бактериальной инфекции. Снижены лимфоциты и нейтрофилы - третий раз подряд заболевание,поэтому такие показатели. Антибиотик не надо. Лечение симптоматическое- питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса. Боли в животе возможны за счёт перегиба желчного пузыря. Поэтому щадящее дробное питание с исключением молочного,жирного,острого,цитрусовых,сладкого