Энцефалополинейропатия, парапарез

Добрый день! Папа год назад лежал в больнице для выявление причины парапареза (не смог встать сам после незначительного падения), за пол года до этого стал сильно худеть. Причину не выявили, в больнице ставили капельницы, далее лечили тиогаммой, нейромидином, нейроуридином, актовегином. Пол года препараты помогали, сейчас неэффективны, самочувствие вернулось к состоянию годовой давности. Пожалуйста, подскажите, чем лечить? Сейчас уже дошло до того, что я предлагаю врачу, что попробовать.

Принятый ответ

Добрый день! Проделайте капельницы с препаратом Берлитион 600 мг 10раз, Аксамон ,20мг два раза в день в течение месяца, Нейпомультивит по таблетке три раза в день в течение месяца.
Сделайте ЭНМГ нижних конечностей, по ней будет понятно, какие нервы поражены и на каком уровне, а так же будет понятен прогноз эффективности лечения.

Здравствуйте.
ЭНМГ проходили? Нарушения чувствительности нет?

Алина, добрый день! Да, проходили, в заключении - картина, характерная для демиелинизирующего поражения L5, S1 корешков, с вовлечением в процесс мотонейронов СП. М. Признаки грубого аксонально-демиелинизирующего поражение бедренного и малоберцового нервов с 2х сторон с активно текущей денервацией в мышцах бедра и голени. Признаки демиелинизирующего поражения большебеицового нерва с двух сторон.

Если есть возможность, прикрепите результат ЭНМГ, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, выписку.
При полинейропатии могут быть эффективны кортикостероиды, плазмаферез.

Алина, добрый день! Прикрепила, извините за качество.

Принятый ответ

По ЭНМГ есть признаки демиелинизурующей полинейропатии нижних конечностей.
Это может быть связано с нейродегенеративным заболеванием, а возможно хроническая воспалительная демиелинизурующая полинейропатия.
Вам нужно обратиться в областной центр. Если есть возможность, то в Научный центр неврологии в Москве к специалисту по заболеваниям периферической нервной системы.
Обсудите с Вашим лечащим врачом назначение кортикостероидов (дексаметазон).

Здравствуйте, повторите общий и биохимический анализ крови, МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника, УЗИ органов брюшной полости и простаты

Здравствуйте. А какие обследования проходили? МРТ проходили, ЭНМГ конечностей?

Яна, добрый день! Конечно! Лежали в стационаре, прошли МРТ, ЭНМГ, чтобы исключить онкопатологию, сдавали анализы ПСА, УЗИ брюшной полости и т. п., ничего определенного при выписке не сказали, адресоуали у участковому терапевту и неврологу. В общем, особого толка не было. Изначально нейромидин с актовегином дал хорошие результаты, но через пол года боли вернулись, как и слабость в мышцах.

Вы попробуйте выписку со всеми обследованиями прикрепить, может на что наткнемся.

Яна, спасибо огромное! Документы сейчас не у меня, пришлось сохранять скриншоты, чтобы размер файла соответствовал требованиям сайта, заранее прошу извинить за качество.

Принятый ответ

Прошу прощения за не скорый ответ.
Я просмотрела обследования. и смогу сказать что дело не в позвоночнике- это точно, картина по мрт позвоночника не критичная.
По ЭНМГ и по жалобам полинейропатия судя по энмг выраженная - поражение периферических неравных волокон, что стало причиной вопрос открытый.
Так же есть данные о том что по мрт усиленный сигнал от кортикоспинальных трактов. Это говорит о том что скорее всего причиной данного состояние является какое-то нейродегенератвивное заболевание. Сложно объяснить что это такое, возможно и смысла не имеет. Вам по хорошему надо положить в стационар , в какой нибудь краевой центр, где передовые врачи, где создастся консилиум для постановки диагноза. А лечение в целом такое же как и проходили,нового ничего не придумали. Продолжать Нейромедин 20 мг 1 таб 3 раза в день - 1 -2 месяца.
Тиогамма 600 мг 1 таб утром натощак 2 месяца.
Л-карнитин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -5 месяцев.

Здравствуйте, какие обследования проходили?

Екатерина, добрый день! Общий и биохим. Анализ крови, анализ крови ПСА, ЭНМГ, МРТ головного мозга и позвоночника, УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости, ЭКГ, КТ

по МРт позвоночника значимых изменений нет, а вот по ЭНМГ есть поражение невров, учитывая клинику и данные ЭНМг можно сделать вывод, что есть нейродегенеративный процесс, ему стоит госпиталдизироватсья и дальше с ним разбираться.

Рекомендовано УЗИ или мрт брюшной полости ,комплексное трансректальное исследование простаты и семенных пузырьков

Нонна, добрый день! На период пребывания папы в стационаре выпало ограничение по ковид, именно поэтому уролог его так и не посмотрел, таковы были рекомендации, но мы позже консультировались с урологом, патологии нет.

А Узи выполнили ?

Нонна, да, но УЗИ ничего не прояснило.

Узи брюшной полости норма ???

Нонна, да, есть отклонения, но характерные для папиного возраста.