Консультация гинеколога /

Апиксабан и менструальный цикл — вопрос №596890

Добрый день! Мне 29 лет, переболела ковидом 18.08.2021-27.08.2021, получен отрицательный тест, терапевт назначил приём препарата Апиксабан (эликвис) 2,5 мг - по 1 таблетке 2 раза в день на месяц. Принимаю его с 22.08.2021. 31.08.2021 без задержки пришли месячные, обычно идут 3 дня (не обильные, сгустки присутствуют), в настоящее время продолжают идти (т.е. уже шестой день идут), выделения не очень обильные, преимущественно сгустками, сгустки темно-красного цвета, живот иногда тянет как при месячных. О себе - беременностей не было, состояла в программе ЭКО, было 2 неудачных попытки, сейчас кроме Апиксабан ничего не принимаю. Подскажите, пожалуйста, такое удлинение месячных может быть вызвано препаратом Апиксабан или это может быть последствие ковид? Насколько такие длинные месячные угрожают здоровью? И когда можно ожидать конец месячных? Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. На изменение характера менструального цикла повлиял и прием апиксабана, и перенесённый COVID. Не переживайте, никакой опасности для вас это не представляет. Сейчас можно начать прием настойки водяного перца 40 капель три раза в день, он будет сокращать матку, выделения должны прекратится.
Скажите, пожалуйста, в остальном чувствуете себя хорошо?
Клиент
Адэль, да в остальном все хорошо, получается не нужно отменять препарат Апиксабан? Месячные пройдут сами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Апиксабан можно отменить до остановки менструации, цикл не должен измениться (он не зависит от количества дней выделений) - но здесь уже больше от ковид зависит- повлияет он на цикл или нет. Планировать беременность можно сразу - как восстановитесь. Что то для планирования принимаете?
Клиент
Адэль, кроме Апиксабана сейчас ничего не принимаю, до ковида принимала йодомарин 200, я состою в программе ЭКО, планировался криоперенос
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, независимо от метода планирования беременности организм нужно подготовить:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
Последние два после КОВИД - снижаются значительно
И если все в порядке - физически восстановились - можно вступать в протокол - может быть в следующем цикле - может быть через цикл.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие месячные-норма при приеме антикоагулянтов. Апиксабан "разжижает" =кровь, чтобы не было отдаленных последствий в виде тромбов после ковида. К сожалению, у всех такая проблема с менструацией на фоне приема этих препаратов. Но тут лучше не использовать кровоостанавливающие препараты.
Клиент
Дарья, т.е. я продолжаю принимать Апиксабан и жду когда месячные самостоятельно пройдут? И получается у меня удлиниться цикл? Т.е. был 26 дней, а станет длинен на количество «дополнительных» дней месячных?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Цикл не изменится. У Вас не гормональные нарушения, а проблемы со свертываемостью крови.
Вы можете помочь себе сокращающими препаратами: настойка водного перца по 40 капель 3 раза в день. Она сократит матку, месячеве быстрее закончатся.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, изменение характера месячных часто встречается после перенесенной вирусной ( ковид) инфекции\ может быть после вакцинации, а прием препарата дополнительно вмешивается в эту ситуацию. Все восстановится в течение нескольких циклов, пока можно начать прием настойки водного перца по 40 к 3 раза в день 5 дней, чтобы матка скорее очистилась и выделения ушли.
Клиент
Любовь, спасибо! А когда можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог
если Ваше состояние уже пришло внорму, нет никаких постковидных изменений, то через пару циклов можно уже планировать. А пока можно заняться прегравидарной подготовкой:
1. За 3 месяца до планирования начните приём фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки.
2. Полноценно питайтесь, откажитесь курения\алкоголя и т.д., не пренебрегайте физической активностью, минимизируйте стресс, соблюдайте режим труда и отдыха, сон 7-8ч часов в сутки.
3. Нормализуйте свой вес (ИМТ 18,5-24,9).
4. Посетите врача акушера-гинеколога для осмотра, проведения УЗИ органов малого таза и молочных желез, если делали это больше года назад.
5. Сдайте онкоцитологию с шейки матки, желательно в комбинации с анализом на ВПЧ.
6. Проверьтесь на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).
7. Анализ крови на ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
8. Общий анализ крови (можно в комбинации с ферритином, чтобы оценить депо железа в организме), общий анализ мочи, глюкоза крови натощак.
9. Не лишним будет сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
10. Сдайте анализ на IgG к кори и краснухе, при отрицательном результате рекомендовала вакцинация.
11. Сделайте флюорографию.
12. Консультация стоматолога, терапевта.
13. Если есть хронические заболевания – консультация узкого специалиста.
Клиент
Любовь, спасибо большое!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время менструации элеквис нужно отменить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, на фоне приема препарата Апиксабан менструации более обильные и длительные. Когда закончатся выделения, сказать трудно, т к это индивидуально. Т к выделения скудные, опасности нет, не переживайте. Подождите ещё дня 2-3, если не прекратятся, можно попить Настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день до 5 дней.