Консультация инфекциониста /

Ботулизм ли это? — вопрос №597186

Здравствуйте. Вчера вечером в часов 7 с дочкой 3 года съели колбасы у дочки в часов 9 вечера началась рвота с 9 до 12 ночи рвота была 3 раза и всё (Я проснулась в 3 часа ночи от того что тошнит сильно вырвало выпила смекту и регидрол уснула. У дочки больше рвоты не было бегает играет как обычно. У меня осталась тошната появился жидкий стул и немного болит голова слабость так же пью регидрол и смекту. Температура 37.2ад 117 на 86 пульс 101.Наткнулась на статью про ботулизм очень страшно а вдруг это оно(скажите нужно ли вызывать скорую? Колбаса была докторская в вакуумной упаковки вроде свежая только вчера купила. Прошло уже 19 часов (накрутила себя так сильно что прям трясёт всё (скажите что делать переживаю за себя и дочку (

Инфекционист
Здравствуйте! Это не ботулизм! От покупной колбасы, приготовленной в заводских условиях, ботулизма не бывает!!!
Ботулизм может быть при употреблении домашней! колбасы, которую делают, набивая натуральную кишку от животного!
Принятый ответ
Клиент
Нина, колбаса была куплена вчера была в вакуумной упаковки погрела в микроволновке немного (очень переживаю за ребенка и за себя (вдруг это оно(как не упустить время вызова скорую (и какие признаки?

Инфекционист
Это не ботулизм. Продукт не тот, в котором мог быть возбудитель.
Клиент
Нина, вы уверенны? (Значит могу не беспокоиться?
Клиент
Нина, уже прошло 20 часов
Клиент
Нина, очень тошнит болит голова есть не чего не могу только пью смекту регидрол
Клиент
Нина, целый день у дочки не было рвоты пила воду и регидрил а сейчас сдуру дала немного чая с ромашки и её сразу стошнило. У меня сейчас не такая сильная тошнота но появилась боль в лопатках и она идёт в область шеи такая боль что хочется размять шею (скажите когда я смогу быть точно уверенна что у нас с дочкой не бутулизм не могу уже прислушиваться к себе и дочки
Инфекционист
Это не ботулизм. Это кишечная инфекция. Принимайте смекту.
При ботулизме совсем другая симптоматика. И от магазинной колбасы заразиться ботулизмом нельзя, только от домашней, сделанной в кишке, потому что именно в кишке находятся бактерии.
Клиент
Нина, здравствуйте. Прошло уже 5 дней рвоты не было больше немного сохраняется тошнота. Вчера появился шум в ушах, звон немного немение в лице и языке болит шея немного кружется голова. Покалывания в пальцах. Это не может быть ботулизм?
Инфекционист
Это остаточные проявления интоксикации, кишечной инфекции. Это не ботулизм!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ботулизма быть не может от покупной колбасы. Добавить вам к лечению энтерофурил 200 мг 4 раза в день 5 дней, остальное лечение продолжить, обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вы уверенны? (Значит могу не беспокоиться?
Клиент
Ольга, уже прошло 20 часов очень тошнит болит голова есть не чего не могу только пью смекту регидрол
Терапевт, Нефролог
Да, уверена. Начинайте приём энтерофурила 200 мг 4 раза в день, ребенку 100 мг 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Ольга, спасибо большое. Скажите пожалуйста а в детском пюре нет такой гадости? И так понимаю колбасу лучше обжаривать или отваривать ?
Клиент
Ольга, целый день у дочки не было рвоты пила воду и регидрил а сейчас сдуру дала немного чая с ромашки и её сразу стошнило. У меня сейчас не такая сильная тошнота но появилась боль в лопатках и она идёт в область шеи такая боль что хочется размять шею (скажите когда я смогу быть точно уверенна что у нас с дочкой не бутулизм не могу уже прислушиваться к себе и дочки
Терапевт, Нефролог
Ещё раз повторяю, что это не ботулизм. Не накручивайте себя.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Прошло уже 5 дней рвоты не было больше немного сохраняется тошнота. Вчера появился шум в ушах, звон немного немение в лице и языке болит шея немного кружется голова. Покалывания в пальцах. Это не может быть ботулизм?
Терапевт, Нефролог
Нет, это проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника, обратитесь к неврологу.
Инфекционист
Здравствуйте, не переживайте, это точно не ботулизм, все колбасы на заводах хорошо обрабатывают термически и изделия подлежат сан контролю.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, колбаса была ещё в вакуумной упаковки
Клиент
Ирина, через какие время обычно развивается ботулизм? И какие симптомы очень волнуюсь за ребенка и за себя
Инфекционист
Развивается от нескольких часов до нескольких дней, чаще начинается с неврологической картины по типу онмк, затем диарея которая может смениться запорами из за пареза кишечника.
Клиент
Ирина, уже прошло 20 часов очень тошнит болит голова есть не чего не могу только пью смекту регидрол
Инфекционист
Это вполне может быть пищевая токсикоинфекция.
Клиент
Ирина, ну я могу быть уверенна что это не ботулизм?
Инфекционист
Можете, не накручивайте себя.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Скажите пожалуйста а в детском пюре нет такой гадости? И так понимаю колбасу лучше обжаривать или отваривать ?
Инфекционист
В детских пюре еще тщательнее проходят проверки. На практике не было ни одного случая заражения ребенка через пюре.
Клиент
Ирина, целый день у дочки не было рвоты пила воду и регидрил а сейчас сдуру дала немного чая с ромашки и её сразу стошнило. У меня сейчас не такая сильная тошнота но появилась боль в лопатках и она идёт в область шеи такая боль что хочется размять шею (скажите когда я смогу быть точно уверенна что у нас с дочкой не бутулизм не могу уже прислушиваться к себе и дочки
Инфекционист
Это точно не ботулизм, рвоты при ботулизме не будет.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Прошло уже 5 дней рвоты не было больше немного сохраняется тошнота. Вчера появился шум в ушах, звон немного немение в лице и языке болит шея немного кружется голова. Покалывания в пальцах. Это не может быть ботулизм?
Инфекционист
Здравствуйте, это не проявление ботулизма.
Клиент
Ирина, ещё давищие боли в груди в области желудка и отрыжка
Инфекционист
Ботулизм так не протекает.
Клиент
Ирина, я могу буть уверенна на 100% что это не он?
Инфекционист
Можете.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста на будущие если отваривать сосиски, колбасы то ботулизма не должно быть? И как не заразиться этим
Инфекционист
При термической обработке возбудитель погибает.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не ботулизм, не переживайте, пейте больше воды и всё будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте. Прошло уже 5 дней рвоты не было больше немного сохраняется тошнота. Вчера появился шум в ушах, звон немного немение в лице и языке болит шея немного кружется голова. Покалывания в пальцах. Это не может быть ботулизм?
Инфекционист, Гепатолог
Это не ботулизм
Уролог, Андролог
Здравствуйте! На ботулизм не похоже. Не переживайте!. Вероятно, небольшое отравление.
Клиент
Галина, здравствуйте. Прошло уже 5 дней рвоты не было больше немного сохраняется тошнота. Вчера появился шум в ушах, звон немного немение в лице и языке болит шея немного кружется голова. Покалывания в пальцах. Это не может быть ботулизм?
Уролог, Андролог
Нет, не может.
Инфекционист
Здравствуйте! Это не ботулизм, это пищевая токсикоинфекция. Принимайте, как Вам советовали энтерофурил, смекту, пейте больше жидкости. Все пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Прошло уже 5 дней рвоты не было больше немного сохраняется тошнота. Вчера появился шум в ушах, звон немного немение в лице и языке болит шея немного кружется голова. Покалывания в пальцах. Это не может быть ботулизм?