Ботулизм ли это?

Здравствуйте. Вчера вечером в часов 7 с дочкой 3 года съели колбасы у дочки в часов 9 вечера началась рвота с 9 до 12 ночи рвота была 3 раза и всё (Я проснулась в 3 часа ночи от того что тошнит сильно вырвало выпила смекту и регидрол уснула. У дочки больше рвоты не было бегает играет как обычно. У меня осталась тошната появился жидкий стул и немного болит голова слабость так же пью регидрол и смекту. Температура 37.2ад 117 на 86 пульс 101.Наткнулась на статью про ботулизм очень страшно а вдруг это оно(скажите нужно ли вызывать скорую? Колбаса была докторская в вакуумной упаковки вроде свежая только вчера купила. Прошло уже 19 часов (накрутила себя так сильно что прям трясёт всё (скажите что делать переживаю за себя и дочку (

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не ботулизм! От покупной колбасы, приготовленной в заводских условиях, ботулизма не бывает!!!
Ботулизм может быть при употреблении домашней! колбасы, которую делают, набивая натуральную кишку от животного!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина, колбаса была куплена вчера была в вакуумной упаковки погрела в микроволновке немного (очень переживаю за ребенка и за себя (вдруг это оно(как не упустить время вызова скорую (и какие признаки?

Это не ботулизм. Продукт не тот, в котором мог быть возбудитель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина, вы уверенны? (Значит могу не беспокоиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина, уже прошло 20 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина, очень тошнит болит голова есть не чего не могу только пью смекту регидрол

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина, целый день у дочки не было рвоты пила воду и регидрил а сейчас сдуру дала немного чая с ромашки и её сразу стошнило. У меня сейчас не такая сильная тошнота но появилась боль в лопатках и она идёт в область шеи такая боль что хочется размять шею (скажите когда я смогу быть точно уверенна что у нас с дочкой не бутулизм не могу уже прислушиваться к себе и дочки

Это не ботулизм. Это кишечная инфекция. Принимайте смекту.
При ботулизме совсем другая симптоматика. И от магазинной колбасы заразиться ботулизмом нельзя, только от домашней, сделанной в кишке, потому что именно в кишке находятся бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина, здравствуйте. Прошло уже 5 дней рвоты не было больше немного сохраняется тошнота. Вчера появился шум в ушах, звон немного немение в лице и языке болит шея немного кружется голова. Покалывания в пальцах. Это не может быть ботулизм?

Это остаточные проявления интоксикации, кишечной инфекции. Это не ботулизм!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ботулизма быть не может от покупной колбасы. Добавить вам к лечению энтерофурил 200 мг 4 раза в день 5 дней, остальное лечение продолжить, обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, вы уверенны? (Значит могу не беспокоиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, уже прошло 20 часов очень тошнит болит голова есть не чего не могу только пью смекту регидрол

Да, уверена. Начинайте приём энтерофурила 200 мг 4 раза в день, ребенку 100 мг 3 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, спасибо большое. Скажите пожалуйста а в детском пюре нет такой гадости? И так понимаю колбасу лучше обжаривать или отваривать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, целый день у дочки не было рвоты пила воду и регидрил а сейчас сдуру дала немного чая с ромашки и её сразу стошнило. У меня сейчас не такая сильная тошнота но появилась боль в лопатках и она идёт в область шеи такая боль что хочется размять шею (скажите когда я смогу быть точно уверенна что у нас с дочкой не бутулизм не могу уже прислушиваться к себе и дочки

Ещё раз повторяю, что это не ботулизм. Не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, здравствуйте. Прошло уже 5 дней рвоты не было больше немного сохраняется тошнота. Вчера появился шум в ушах, звон немного немение в лице и языке болит шея немного кружется голова. Покалывания в пальцах. Это не может быть ботулизм?

Нет, это проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника, обратитесь к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это точно не ботулизм, все колбасы на заводах хорошо обрабатывают термически и изделия подлежат сан контролю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, колбаса была ещё в вакуумной упаковки

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, через какие время обычно развивается ботулизм? И какие симптомы очень волнуюсь за ребенка и за себя

Развивается от нескольких часов до нескольких дней, чаще начинается с неврологической картины по типу онмк, затем диарея которая может смениться запорами из за пареза кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, уже прошло 20 часов очень тошнит болит голова есть не чего не могу только пью смекту регидрол

Это вполне может быть пищевая токсикоинфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, ну я могу быть уверенна что это не ботулизм?

Можете, не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, спасибо большое. Скажите пожалуйста а в детском пюре нет такой гадости? И так понимаю колбасу лучше обжаривать или отваривать ?

В детских пюре еще тщательнее проходят проверки. На практике не было ни одного случая заражения ребенка через пюре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, целый день у дочки не было рвоты пила воду и регидрил а сейчас сдуру дала немного чая с ромашки и её сразу стошнило. У меня сейчас не такая сильная тошнота но появилась боль в лопатках и она идёт в область шеи такая боль что хочется размять шею (скажите когда я смогу быть точно уверенна что у нас с дочкой не бутулизм не могу уже прислушиваться к себе и дочки

Это точно не ботулизм, рвоты при ботулизме не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, здравствуйте. Прошло уже 5 дней рвоты не было больше немного сохраняется тошнота. Вчера появился шум в ушах, звон немного немение в лице и языке болит шея немного кружется голова. Покалывания в пальцах. Это не может быть ботулизм?

Здравствуйте, это не проявление ботулизма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, ещё давищие боли в груди в области желудка и отрыжка

Ботулизм так не протекает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, я могу буть уверенна на 100% что это не он?

Можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста на будущие если отваривать сосиски, колбасы то ботулизма не должно быть? И как не заразиться этим

При термической обработке возбудитель погибает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не ботулизм, не переживайте, пейте больше воды и всё будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Павел, здравствуйте. Прошло уже 5 дней рвоты не было больше немного сохраняется тошнота. Вчера появился шум в ушах, звон немного немение в лице и языке болит шея немного кружется голова. Покалывания в пальцах. Это не может быть ботулизм?

Это не ботулизм

Здравствуйте! На ботулизм не похоже. Не переживайте!. Вероятно, небольшое отравление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галина, здравствуйте. Прошло уже 5 дней рвоты не было больше немного сохраняется тошнота. Вчера появился шум в ушах, звон немного немение в лице и языке болит шея немного кружется голова. Покалывания в пальцах. Это не может быть ботулизм?

Нет, не может.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не ботулизм, это пищевая токсикоинфекция. Принимайте, как Вам советовали энтерофурил, смекту, пейте больше жидкости. Все пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лариса, здравствуйте. Прошло уже 5 дней рвоты не было больше немного сохраняется тошнота. Вчера появился шум в ушах, звон немного немение в лице и языке болит шея немного кружется голова. Покалывания в пальцах. Это не может быть ботулизм?