Ботулизм ли это?
Здравствуйте. Вчера вечером в часов 7 с дочкой 3 года съели колбасы у дочки в часов 9 вечера началась рвота с 9 до 12 ночи рвота была 3 раза и всё (Я проснулась в 3 часа ночи от того что тошнит сильно вырвало выпила смекту и регидрол уснула. У дочки больше рвоты не было бегает играет как обычно. У меня осталась тошната появился жидкий стул и немного болит голова слабость так же пью регидрол и смекту. Температура 37.2ад 117 на 86 пульс 101.Наткнулась на статью про ботулизм очень страшно а вдруг это оно(скажите нужно ли вызывать скорую? Колбаса была докторская в вакуумной упаковки вроде свежая только вчера купила. Прошло уже 19 часов (накрутила себя так сильно что прям трясёт всё (скажите что делать переживаю за себя и дочку (
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не ботулизм! От покупной колбасы, приготовленной в заводских условиях, ботулизма не бывает!!!
Ботулизм может быть при употреблении домашней! колбасы, которую делают, набивая натуральную кишку от животного!
Нина, колбаса была куплена вчера была в вакуумной упаковки погрела в микроволновке немного (очень переживаю за ребенка и за себя (вдруг это оно(как не упустить время вызова скорую (и какие признаки?
Это не ботулизм. Продукт не тот, в котором мог быть возбудитель.
Нина, вы уверенны? (Значит могу не беспокоиться?
Нина, уже прошло 20 часов
Нина, очень тошнит болит голова есть не чего не могу только пью смекту регидрол
Нина, целый день у дочки не было рвоты пила воду и регидрил а сейчас сдуру дала немного чая с ромашки и её сразу стошнило. У меня сейчас не такая сильная тошнота но появилась боль в лопатках и она идёт в область шеи такая боль что хочется размять шею (скажите когда я смогу быть точно уверенна что у нас с дочкой не бутулизм не могу уже прислушиваться к себе и дочки
Это не ботулизм. Это кишечная инфекция. Принимайте смекту.
При ботулизме совсем другая симптоматика. И от магазинной колбасы заразиться ботулизмом нельзя, только от домашней, сделанной в кишке, потому что именно в кишке находятся бактерии.
Нина, здравствуйте. Прошло уже 5 дней рвоты не было больше немного сохраняется тошнота. Вчера появился шум в ушах, звон немного немение в лице и языке болит шея немного кружется голова. Покалывания в пальцах. Это не может быть ботулизм?
Это остаточные проявления интоксикации, кишечной инфекции. Это не ботулизм!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ботулизма быть не может от покупной колбасы. Добавить вам к лечению энтерофурил 200 мг 4 раза в день 5 дней, остальное лечение продолжить, обильное питье.
Ольга, вы уверенны? (Значит могу не беспокоиться?
Ольга, уже прошло 20 часов очень тошнит болит голова есть не чего не могу только пью смекту регидрол
Да, уверена. Начинайте приём энтерофурила 200 мг 4 раза в день, ребенку 100 мг 3 раза в день 5 дней.
Ольга, спасибо большое. Скажите пожалуйста а в детском пюре нет такой гадости? И так понимаю колбасу лучше обжаривать или отваривать ?
Ольга, целый день у дочки не было рвоты пила воду и регидрил а сейчас сдуру дала немного чая с ромашки и её сразу стошнило. У меня сейчас не такая сильная тошнота но появилась боль в лопатках и она идёт в область шеи такая боль что хочется размять шею (скажите когда я смогу быть точно уверенна что у нас с дочкой не бутулизм не могу уже прислушиваться к себе и дочки
Ещё раз повторяю, что это не ботулизм. Не накручивайте себя.
Ольга, здравствуйте. Прошло уже 5 дней рвоты не было больше немного сохраняется тошнота. Вчера появился шум в ушах, звон немного немение в лице и языке болит шея немного кружется голова. Покалывания в пальцах. Это не может быть ботулизм?
Нет, это проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника, обратитесь к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, это точно не ботулизм, все колбасы на заводах хорошо обрабатывают термически и изделия подлежат сан контролю.
Ирина, колбаса была ещё в вакуумной упаковки
Ирина, через какие время обычно развивается ботулизм? И какие симптомы очень волнуюсь за ребенка и за себя
Развивается от нескольких часов до нескольких дней, чаще начинается с неврологической картины по типу онмк, затем диарея которая может смениться запорами из за пареза кишечника.
Ирина, уже прошло 20 часов очень тошнит болит голова есть не чего не могу только пью смекту регидрол
Это вполне может быть пищевая токсикоинфекция.
Ирина, ну я могу быть уверенна что это не ботулизм?
Можете, не накручивайте себя.
Ирина, спасибо большое. Скажите пожалуйста а в детском пюре нет такой гадости? И так понимаю колбасу лучше обжаривать или отваривать ?
В детских пюре еще тщательнее проходят проверки. На практике не было ни одного случая заражения ребенка через пюре.
Ирина, целый день у дочки не было рвоты пила воду и регидрил а сейчас сдуру дала немного чая с ромашки и её сразу стошнило. У меня сейчас не такая сильная тошнота но появилась боль в лопатках и она идёт в область шеи такая боль что хочется размять шею (скажите когда я смогу быть точно уверенна что у нас с дочкой не бутулизм не могу уже прислушиваться к себе и дочки
Это точно не ботулизм, рвоты при ботулизме не будет.
Ирина, здравствуйте. Прошло уже 5 дней рвоты не было больше немного сохраняется тошнота. Вчера появился шум в ушах, звон немного немение в лице и языке болит шея немного кружется голова. Покалывания в пальцах. Это не может быть ботулизм?
Здравствуйте, это не проявление ботулизма.
Ирина, ещё давищие боли в груди в области желудка и отрыжка
Ботулизм так не протекает.
Ирина, я могу буть уверенна на 100% что это не он?
Можете.
Ирина, скажите пожалуйста на будущие если отваривать сосиски, колбасы то ботулизма не должно быть? И как не заразиться этим
При термической обработке возбудитель погибает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не ботулизм, не переживайте, пейте больше воды и всё будет хорошо
Павел, здравствуйте. Прошло уже 5 дней рвоты не было больше немного сохраняется тошнота. Вчера появился шум в ушах, звон немного немение в лице и языке болит шея немного кружется голова. Покалывания в пальцах. Это не может быть ботулизм?
Это не ботулизм
Здравствуйте! На ботулизм не похоже. Не переживайте!. Вероятно, небольшое отравление.
Галина, здравствуйте. Прошло уже 5 дней рвоты не было больше немного сохраняется тошнота. Вчера появился шум в ушах, звон немного немение в лице и языке болит шея немного кружется голова. Покалывания в пальцах. Это не может быть ботулизм?
Нет, не может.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не ботулизм, это пищевая токсикоинфекция. Принимайте, как Вам советовали энтерофурил, смекту, пейте больше жидкости. Все пройдет.
Лариса, здравствуйте. Прошло уже 5 дней рвоты не было больше немного сохраняется тошнота. Вчера появился шум в ушах, звон немного немение в лице и языке болит шея немного кружется голова. Покалывания в пальцах. Это не может быть ботулизм?