Спермограмма

Мужу пришла плохая спермаграма морфология 1% март тест отрицательный, если ли шанс вылечиться и зачать естественным путем ?на онлайн консультации андролог сразу сказал сдавать днк фрагментация спермы,нужен ли этот анализ ?у нас есть ребёнок 6 лет и одна беременность сорвалась пол года назад

Добрый день.Доя начала нужно слать спермограмму с промежутком не более 2недель.До этих пор исключить бани/сауны,горячие ванны,исключить спиртное,курение.Если в очередной спермограмме будут аналогичные изменения,необходимо полное урологическое обследование,которое включает в себя:1.Урогенитальный соскоб на ИППП;2.Посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам;3.Микроскопия секрета простаты;4.УЗИ органов мошонки;5.HBLтест;6.ДНК фрагментация.По результатам уже определиться с лечением.Все поправимо.

Здравствуйте. Да, на фрагментацию ДНК, гормональный фон, исключить ИППП - обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данной спермограмме с нормальной морфологией всего 1 % - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. МАР - тест в норме, это хорошо. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.

Здравствуйте!
Агрегация, основная ее причина воспаление, нужно исключить ИППП, сдать эякулят на посев на флору и чувствительность к антибиотикам