Консультация невролога /

Давит на виски но голова не болит — вопрос №598061

Давит на виски. Дуплекс шеи и головы показал затруднение кровотока с левой стороны. Мрт головы в норме, мрт шеи остеохондроз начальная стадия(шея не болит совсем) давление 125/70 . Назначили кавинтон

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в чем именно состоит ваш вопрос?
Невролог, Детский невролог
Как давно давящая боль в висках ? Видите при этом нормально ?

Клиент
Асият, вижу хорошо.
Невролог, Детский невролог
Соблюдайте режим дня , за два часа до сна исключите зрительные нагрузки , ведите дневник головной боли
Невролог, Детский невролог
Клиент
Асият, от того что я заведу дневник головной боли, хотя моя говлова не болит. Давящие ощущения уйдут?
Невролог, Детский невролог
Вы будете отслеживать как часто болит голова , и в связи с чем она начинает болеть , есть ли какие провоцирующие факторы , если пьёте обезболивающие будете отслеживать как часто вы их принимаете, чтобы не допустить абузусной головной боли то есть связанной с чрезмерным употреблением обезоболивающих , то есть более двух таблеток в месяц , чаще достаточно нормализовать режим дня , исключить провоцирующие факторы и головные боли будут реже
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть головная боль напряжения.
Попробуйте заменить кавинтон на вазобрал по 1/2 таб 2 раза в день 1 мес. К лечению можно добавить миорелаксанты для снятия спазма перикраниальной мускулатуры - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Клиент
Алина, как вы думаете с глазами это может быть связано? Вижу хорошо, но в последнее время много в телефоне , и сгорбленный сижу, спортом мало заниматься стал. Может быть поавда спазм какой в шее. Просыпаюсь а голова тяжелая как будто не спал. Но не болит повторюсь.
Невролог
Это может быть связано с мышечным спазмом на фоне длительных вынужденных положений шеи.
Пропейте миорелаксанты.
Старайтесь долго не сидеть в телефоне, избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Проконсультируйтесь с офтальмологом с осмотром глазного дна.
Принятый ответ
Клиент
Нонна, например? Что за курсы такие
Невролог
Внутримышечно мексидол 2,0 -1 р в день 10 дней
Актовегин 2,0 в /м 10 дней
Невролог
Здравствуйте. По Вашим обследованиям нет причин для именно сдавливающих болей в висках. Затрудненный кровоток может давать пульсирующие боли, боли в затылке расписания, отечность лица, боли а положении лежа, но вот именно сдавливающие виски боли - это головня боль напряжения. Кавинтон попить можно , он кровоток улучшит. Можно добавить Новиган 1 таб при болях ситуационно, гимнастика на шею по Шишонину (расслабит мышцы) и можно Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 10 дней ( снимает спазм мышц).
Как часто и как давно болит голова таким образом?
Клиент
Яна, в том то и дело что голова у меня совсем не болит. У меня давящие ощущение в висках неприятные. Уже где то месяц продолжаются. Чтобы прям голова от этого болела нет такого. Просто мне 30 лет и не хочется чтобы это продолжалось. Врач назначил кавинтон и супрадин, пья уже две недели не помогает
Невролог
Я думаю речь идет в головной боли напряжения, да она может именно так и проявляться в виде сдавливаний. Мидокалм расслабит мышцы. Кавинтон к сожалению никак не лечит сдваивающие ощущения. При таких жалобах помогают антидепрессанты, но они по рецепту ( амитриптиллин или венлафаксин).
Принятый ответ
Невролог
следуйте рекомендациям врача ( сосудистая терапия показана), если кровоток затруднен в связи с наличием атеросклеротических бляшек то показана терапия статинами (консультация терапевта)