Стрептокок агалактия 10 в 5 в моче из почек

Возраст:74, женщина, 3 месяца назад установлены двусторонние нефростомы. Через неделю плановая замена, но в посеве из почек выявлен стрептокок агалактия 10 в 5. Можно ли с таким посевом на операцию по замене нефростом? собирали через стерильный новый мешок в ночь. в анамнезе: Ранее, пока моча выводилась штатно, такая инфекция не высеивалась. хронический цистит, лейкоцитоз, нейрогенный мочевой пузырь, нефроптоз 3 и 2 ст., плохо сделанные операции по гинекологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что стоят нефростомы можно получить такое анализ мочи. Титр умеренный. Можно повторить для контроля анализ, желательно непосредственно из нефростомы. Если общее самочувствие-без повышения температуры тела и др. симптомов, то ничего страшного. Плановая замена должна состояться.

Галина, спасибо! Надо ли пить в этом случае антибиотик? Назначили эритромицин. Чувствительность MIC 0,125 и 0,0625 в разных почках.

Необходимо оценивать общее состояние, развёрнутый общий анализ крови, общий анализ мочи и потом принимать решение - надо ли принимать антибиотик.

Принятый ответ

Добрый вечер.Ориентироваться по ОАМ.Бактериурия будет периодически и в данном случае ни всегда требует лечения.А замена плановая или же по показаниям ,проводится независимо от результатов посева

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, менять можно, но под прикрытием антибиотиков на 3 -5 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать