В исследовании клеща обнаружено ДНК Rickettsia spp (SFG)
Добрый день. Клеща подцепили в лесу 3 дня назад. Сами извлекли, но не до конца. Окончательно избавились от клеща в травмпункте. Анализ показал наличие spp (SFG). Других не обнаружено. Симптомов пока никаких. Что делать? Насколько это опасно?
добрый день. Рекомендована антибиотикопрофилактика препаратом доксициклин 100мг 2р/д 12 дней, Энтерол 1капс 3р\д 14дней
Кирилл, Спасибо.
Кирилл, а анализ крови нужно сдать?
при отсутствии симптомов анализ сдавать не нужно.
Кирилл, симптомов нет, но с момента укуса прошло всего 4 дня. А как же инкубационный период? Или болезнь проявляет себя сразу?
с учетом того, что Вы пройдете антибиотикопрофилактику до появления симптомов, развитие заболевания исключается. Показаний для обследования при отсутствии симптомов и с учетом полученной терапии нет.
если речь идет об обследовании для подтверждения наличия рикетсий в крови человека, то достоверность такого метода на ранних этапах сомнительная, помимо этого есть вероятность инфицирования при укусе клеща. другими инфекционными заболеваниями.
Кирилл, Спасибо большое.