Консультация акушера /

Ждать ли здорового малыша? — вопрос №598489

Добрый день. Скрининг первого триместра беременности и узи второго триместра не выявляют каких-либо отклонений ттт, стоит ли переживать за 3 триместр и рождение малышки? Постоянно дурные мысли в голову лезут, и не просто так: весь первый триместр прошел в диком стрессе, отец ребенка ушел в загул, мы ругались постоянно, меня накрыло гормонами, также весь самый важный период я боролась со своей вредной привычкой - курением, на фоне происходящего не могла отказаться, честно даже жить часто не хотелось. Работала с психологами, пару раз на сохранении лежала, но больше из-за того, что дома мне было психологически плохо. Сейчас у меня срок 18.5 недель, 2 дня назад была платно на узи, паталогий не выявлено, впереди еще одно узи в жк по 2 триместру. Все говорят, что все хорошо, а я не могу в это поверить, ведь так извиодила себя вначале беременности, да и сейчас расслабиться не могу.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а что провоцирует дурные мысли?
Если два скрининга хорошие, то ожидать чего-то плохого не надо
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я много читала про разнообразные пороки в развитии, чтоб заставить себя в руки взять, истории слышала, что у здоровых родителей при ЗОЖ рождаются дети с патологиями. Это все влияет. Ну и где гарантия, что на узи видно все досконально? Я когда на сохранении лежала, там рассказывали опять же о случае, что вроде узи все хорошее было, а родился реб инвалид, там с кишечником что-то и не увидели, и этов се в наше время, когда аппараты более менее нормальные..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это как в пословице "волков бояться - в лес не ходить". Вы же ходите на улицу, несмотря на то, что с телевидения и СМИ статистика об убитых/избитых/ограбленных просто пугаеюще высокая. Вы ездите на транспорте и переходите дороги, рискуя попасть в ДТП. Вы едите в кафешках, хотя можете отравиться. Вы общаетесь с людьми, хотя сейчас высоки шансы заболеть ковидом вплоть до летального исхода.
Возможно, сейчас я вас совсем расстрою. Но если скрининги отличные, то есть ещё родовой травматизм. Ребенок может пострадать непосредственно во время самих родов.
Так что смысла накручивать себя раньше времени нет абсолютно никакого. Как говорится, дорогу осилит идущий. А чтобы страхов было меньше, не читайте байки из интернета, не слушайте сказки от бабок на лавке у подъезда, а читайте литературу о том, как подготовиться к родам и как быть с малышом на первом году жизни
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! физическое здоровье будет отличное, если по УЗИ отклонений нет ?Скажите пожалуйста вы что-то принимаете успокоительное? сейчас как обстоят дела с психологической обстановкой?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте. Я принимаю валерьянку. С парнем не конфликтуем, ждем ребенка вместе, собирается жениться. Вы сказали только о физическом здоровье, правильно я понимаю, что с психикой могут быть проблемы, и об этом я сейчас никак узнать не могу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не совсем с психикой, но нервная система может пострадать и ребёнок будет беспокойной капризный волнительный
Это очень хорошо, что сейчас вы налаживаете отношения, нервная система будет развиваться весь период беременности и в первый год жизни, поэтому у вас есть время всё исправить, чтобы малыш не переживал, что мама беспокоится?
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое, буду стараться!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично? впереди вас ждет радость свадьбы, затем и рождение вашего маленького комочка счастья - поэтому сейчас только позитив????
Чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если на 1 и втором скрининге все хорошо , то нет повода для переживаний.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ребенок родится здоровым, все зависимости нервничали, стрессы были. Если у вас в 1-2 скринингах хорошо, значит и в третьем будет все нориально. Не нужно нервничать, это на ребенка после родов может сказатся на том что он капризный будет, но может и нет. Но лучше берегите себя и ребенка, тут мужика не переделаем как бы не хотелось и нервы и стрессы и здоровье ребенка , он этого не стоит. Можно валерьянку попить если нервничаете и магне в6 по 2 таблетки 3 раза в день, чтобы по спокойнее были
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. на таком сроке плод уже полностью сформирован и пороков развития у него уже точно не может выявится, если не было выявлено ранее. поэтому за такое переживать больше нет смысла. можете отпустить эту ситуацию. а вот постоянный стресс скажется на психологическом здоровье малыша. поэтому начните прием валерианы в таблетках - по 1 т 3 раза в день всю беременность.
курение на пороки развития не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте! Спасибо! А на что курение влияет, как Вы считаете? Ведь не может быть, что оно бесследно пройдет? Не зря же везде кричат о вреде, особенно во время беременности?(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ребенку хуже поступает кислород и питательные вещества, во время родов вы увидите зелёные воды (но не всегда) , это будет говорить о том, что ребенок находился в гипоксии всю беременность, грубо говоря (простите) задыхался. Это может сказаться на его психологическом развитии, А может никак не сказаться. У нас половина страны - курящие мамы. И еще половина пассивные курильщики, те, кто вынуждены находиться рядом с теми, кто курит. Поэтому табачный дым так или иначе вдыхает практически каждая беременная.
Клиент
Алёна, по поводу гипоксии читала тоже много, но четкого понимания нет о ее возможности наличия. Ее же видно по анализам? У меня с момента постановки на учет (9 недель) легкая степень анимии, пью железо. Сорбифер, но показатели держатся на уровне 106-110. Да и если развивается плод на несколько дней вперед, это ли не показатель, что гипоксии нет? Я стараюсь много гулять, дома всегда проветриваю, да и часто на ночь оставляю на микропроветривании окно, ибо всегда не могла без свежего воздуха. Кислородные коктейли пью, в общем, пытаюсь как-то компенсировать. Сама не курю чуть больше месяца, но Вы правы, так или иначе приходится сталкиваться с пассивным курением, но не часто. Вот сейчас сотрудница рассказывала, что у ее знакомой всю беременность все хорошо было, а на 2 день после родов нашли порок сердца..... Страшно(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, гипоксию видно будет только когда вы будете писать ктг, а это после 32 недель. Сейчас вы можете сделать доплер в 20-22 недели чтобы посмотреть есть ли нарушение кровотока (если не делали натпоследнем УЗИ).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия! Вы просто молодец, что на фоне таких проблем в семье у вас присутствует доминанта на ребёнка! Вы умница! По узи если не обнаружили пороков развития, то о чём вы переживаете сейчас? Да, скорее всего ваш ребёнок будет гиперактивным(не исключено при таких стрессах), но это не болезнь! Я бы вам порекомендовала пить новопассит по 1чл 3р.д и магне в6 по 2т х3рд. И переключитесь: что вы любите делать? Рисуйте, вяжите, пеките пмроги и т. д.
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо.
Я переживаю, что узисты могли что-то упустить. Нет, я конечно буду рожать в любом случае, но вот нужной уверенности для спокойного донашивания не хватает.
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! 2 специалиста не могли ошибиться! Следуйте моим рекомендациям и всё будет хорошо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. 1 и 2 скрининг очень важны, как раз при проведении данных исследований выявляются пороки развития плода.
У вас все хорошо, поводов для беспокойства нет.
Рекомендую к приему магне В6 по 2 капсулы 3 раза в день в течение 14 дней перорально
Клиент
Светлана, спасибо!