Проблема со стулом после нэк

Ребенок 1,5 мес,было 2 эпизода нэк,после 2 отсутствие стула.врачи ставят болезнь Гиршпрунга, биопсия не проводилась,в роду ни у кого не было.насколько корректен данный диагноз.где лучше проводить опер

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!
Не волнуйтесь.
Есть на руках результаты УЗИ , рентгена, выписки ?
Если есть- будьте добры, прикрепите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы поставить диагноз болезни Гиршпрунга нужно провести, как минимум, два исследования - ирригографию (рентгенологическое исследование толстой кишки с контрастным веществом), а также биопсию прямой кишки с последующим гистологическим исследованием. Несомненно, лучше это делать в учреждениях, где есть опыт диагностики и лечения таких больных, а также возможности для полноценного морфологического исследования материалов, взятых во время биопсии.

Принятый ответ

Добрый день Диана. А в первый и второй эпизоды НЭК какую степень тяжести (стадии) выставляли в диагнозе? Я так понимаю оперативного лечения не было.

Принятый ответ

Доброе утро.
ЯНЭК и болезнь Гиршпрунга совершенно разные диагнозы - по описанию я вижу, что вы ориентируетесь в этих вопросах.
Оперировать нужно, если есть убедительные данные в пользу Гиршпрунга (запоры, признаки сужения кишки на ирригографии). Биопсию саму берут во время операции.
Какой у вас город?

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований