Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ. Набор веса — вопрос №598508

Добрый день. Мне 55 лелет. 10 лет назад удалена матка( только) по поводу эндометриоза. Поменяла Анжелик на Ливиал по совету подруги и врачей он-лайн. Без згт начались приливы и тревожные сны. Начался набор веса. + 2 кг за месяц. Всю жизнь борюс с лишним весом.Что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Анжелик вернется на рынок предположительно в октябре, поэтому необходимо дождаться его и перейдёте снова на Анжелик
К сожалению другие препараты могут вызывать отёчность
Скажите пожалуйста приливы не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, приливы беспокоили когда перестала принимать Анжелик. Поэтому начала Ливиал. Еще беспокоил вопрос низкого либидо. На фоне Ливиала стало лучше. Но вес пополз ваеох

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно поменять на Фемостон 1/10 - в плане либидо будет получше, но опять-таки при фемостоне может быть отёчность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы принимаете Ливиал? Это тоже ЗГТ. Просто если на нем есть симптоматика, значит он вам не подходит. Варианта два: дождаться возвращения Анжелика с перерегистрации или начать прием Фемостон 1/10
Принятый ответ
Клиент
Валерия,конечно, Ливиал это згт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала сейчас остаться на левиале, чтобы не прыгать с одного гормонального препарата на другой. А в октябре-ноябре вернуться на Анжелик
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Ливиал вам не подходит, раз появилась симптоматика. В нем небольшая доза активного компонента.
Вам стоит перейди на препарат Фемостон 1/5. Если симптомы не уйдут, увеличить дозировку. Фемостон 1 /10
Принятый ответ
Клиент
Светлана, на фемостоне нет набора веса? Как он действует на либидо? В этом смысле Ливиал меня устраивал.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Гормональная терапия не склонна к увеличению веса, нет в побочных эффектах. Есть побочный эффект в виде задержки жидкости в организме. Фемостон может приводить к отекам. Либидо не снижает.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас на Анжелик была какая-то реакция? Или Вы поменяли из-за отсутствия в аптеках?
Принимайте ближайшие 3 месяца Фемостон 1/10. А если будут отеки, то Верошпирон по 100 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, прекратила прием потому что пропал из продажи. На фемостоне будет отесность, набор веса?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На всех препаратах ЗГТ будет отечность.
В этом плане Анжелик уникальный препарат, который отеков не вызывает.Аналогов ему нет.
Он сейчас на перерегистрации и к Новому году вернется в аптеки. Сейчас, чтобы убрать симптомы климакса, принимайте Фемостон. А от отеков Верошпирон.
Клиент
Дарья, а можно принимать Верошпирон при Ливиале? Стобы не скакать с одного на другой? Аозможно я не совсем корректно сформулировала вопрос. Ливиал я выбрала именно из за пго способности роввшать либидо, чего на Анжелиае не было совсем , даже на оборт. А для меня это важно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно. Если приливов на Ливиале нет, а беспокоит только набор веса, то можно принимать Верошпирон для корректировки отеков.
Клиент
Дарья, но если сравнивать Ливиал и Фемостон, что лучше в моем случае? Если всё равно ждать Анжелик...Может пока сдать анализы какие-то на показания к продолжению згт? И что именно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, по анализам подходящий препарат нельзя определить. Всё сводится к Вашим ощущениям: Вы себя на препарате чувствуете хорошо или плохо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Лучшим вариантом - будет подождать появления Анжелик в аптеках - это будет примерно в октябре - ноябре 2021 года - а пока попробовать контролировать вес диетой и физической нагрузкой. При этом ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
Если нет противопоказаний - можно добавить верошпирон - он будет выводить избыточную жидкость из организма по типу дроспиренона из Анжелик.
Если я правильно поняла- и на ливиале ничего не беспокоит, кроме веса.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Не рассматриваете ли вы приём трансдермальных препаратов( эстражель, Дивигель)? В вашем случае это допустимо, тк нет точки приложения( удаление матки).
Гинеколог, Репродуктолог
Данный способ менопаузальной гормональной терапии предусматривает нанесение геля на бедро либо на переднюю брюшную стенку. Прост в применении и скомпенсируют вас по недостатку эстрогенов.