ЗГТ. Набор веса
Добрый день. Мне 55 лелет. 10 лет назад удалена матка( только) по поводу эндометриоза. Поменяла Анжелик на Ливиал по совету подруги и врачей он-лайн. Без згт начались приливы и тревожные сны. Начался набор веса. + 2 кг за месяц. Всю жизнь борюс с лишним весом.Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анжелик вернется на рынок предположительно в октябре, поэтому необходимо дождаться его и перейдёте снова на Анжелик
К сожалению другие препараты могут вызывать отёчность
Скажите пожалуйста приливы не беспокоят?
Светлана, приливы беспокоили когда перестала принимать Анжелик. Поэтому начала Ливиал. Еще беспокоил вопрос низкого либидо. На фоне Ливиала стало лучше. Но вес пополз ваеох
Можно поменять на Фемостон 1/10 - в плане либидо будет получше, но опять-таки при фемостоне может быть отёчность
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы принимаете Ливиал? Это тоже ЗГТ. Просто если на нем есть симптоматика, значит он вам не подходит. Варианта два: дождаться возвращения Анжелика с перерегистрации или начать прием Фемостон 1/10
Валерия,конечно, Ливиал это згт.
Я бы рекомендовала сейчас остаться на левиале, чтобы не прыгать с одного гормонального препарата на другой. А в октябре-ноябре вернуться на Анжелик
Принятый ответ
Здравствуйте. Ливиал вам не подходит, раз появилась симптоматика. В нем небольшая доза активного компонента.
Вам стоит перейди на препарат Фемостон 1/5. Если симптомы не уйдут, увеличить дозировку. Фемостон 1 /10
Светлана, на фемостоне нет набора веса? Как он действует на либидо? В этом смысле Ливиал меня устраивал.
Гормональная терапия не склонна к увеличению веса, нет в побочных эффектах. Есть побочный эффект в виде задержки жидкости в организме. Фемостон может приводить к отекам. Либидо не снижает.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас на Анжелик была какая-то реакция? Или Вы поменяли из-за отсутствия в аптеках?
Принимайте ближайшие 3 месяца Фемостон 1/10. А если будут отеки, то Верошпирон по 100 мг в сутки.
Дарья, да, прекратила прием потому что пропал из продажи. На фемостоне будет отесность, набор веса?
На всех препаратах ЗГТ будет отечность.
В этом плане Анжелик уникальный препарат, который отеков не вызывает.Аналогов ему нет.
Он сейчас на перерегистрации и к Новому году вернется в аптеки. Сейчас, чтобы убрать симптомы климакса, принимайте Фемостон. А от отеков Верошпирон.
Дарья, а можно принимать Верошпирон при Ливиале? Стобы не скакать с одного на другой? Аозможно я не совсем корректно сформулировала вопрос. Ливиал я выбрала именно из за пго способности роввшать либидо, чего на Анжелиае не было совсем , даже на оборт. А для меня это важно.
Можно. Если приливов на Ливиале нет, а беспокоит только набор веса, то можно принимать Верошпирон для корректировки отеков.
Дарья, но если сравнивать Ливиал и Фемостон, что лучше в моем случае? Если всё равно ждать Анжелик...Может пока сдать анализы какие-то на показания к продолжению згт? И что именно?
Нет, по анализам подходящий препарат нельзя определить. Всё сводится к Вашим ощущениям: Вы себя на препарате чувствуете хорошо или плохо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Лучшим вариантом - будет подождать появления Анжелик в аптеках - это будет примерно в октябре - ноябре 2021 года - а пока попробовать контролировать вес диетой и физической нагрузкой. При этом ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
Если нет противопоказаний - можно добавить верошпирон - он будет выводить избыточную жидкость из организма по типу дроспиренона из Анжелик.
Если я правильно поняла- и на ливиале ничего не беспокоит, кроме веса.
Добрый день! Не рассматриваете ли вы приём трансдермальных препаратов( эстражель, Дивигель)? В вашем случае это допустимо, тк нет точки приложения( удаление матки).
Данный способ менопаузальной гормональной терапии предусматривает нанесение геля на бедро либо на переднюю брюшную стенку. Прост в применении и скомпенсируют вас по недостатку эстрогенов.