Изжога гастрит

Мучает изжога. 1.5 года назад делал ФГДС, нашли рефлюксы, гастрит, хелики. Назначили пару кг таблеток. Смог поесть их только пару дней, потом все выкинул из за жуткого состояния пищеварения и побегов в туалет каждый час. Начал лечиться алоэ с медом. Вроде бы помогло. Но через 1.5 года снова начались приступы изжоги (после ковида обострилось все сразу). Алоэ с медом не помогает уже сейчас. Сделал ФГДС снова. Фото прилагаю. Вопросы: 1. Ухудшился ли результат ФГДС в заключении (фото 1), есть ли чего опасаться и что то срочно делать? 2. Есть ли варианты лечения не таблетками. Если таки нет, что можно есть из них без вреда пищеварению? 3. Как можно вылечить рефлюксы? Это же мышца, таблетки вроде как бесполезно употреблять?

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений!
При сравнении ФГДС - динамики нет.
Да и откуда ей взяться- вы же не лечились
Рефлюкс у Вас первой степени.
Вылечить это нельзя.
Профилактика :
антирефлюксный режим :.
не ложиться 1.5 часа после еды
спать с приполнятым головным концом
не переедать
не носить тесние белье, тугие пояса
По наролным средствам : тут я не специалист.
Это наверное надо к фитотерапевтам и нутрициологам обращаться
У Вас имеется высокая степень обсемененности хеликобактер- это надо лечить.
Сзем много..
Но в каждую входит тот или иной антибиотик или антимикробный препарат
Это надо очно смотреть пациента и все подбирать индивидуально- работа очень кропотливая.
Опыт подсказывает : при терпении и внимании к пациенту- подобрать можно.
Не бывает так- чтобы человек тотально волбще никааие лекарства не переносил

Елена, первой степени рефлюкс - это самый критичный или наоборот? Вообще там уже плохо все написано на бумажке или лечится все это (кроме рефлюкса, я понял)? Ок, а чтобы порекомендовали тогда вы для быстрого убийства хеликов?

Первая- это самая низкая( благоприятная)
По эрадикации ХБ:
Есть такой комбинированный препарат " пилобакт": принимать неделю: одна таблетка утром, одна вечером- курс неделя.
Но его почему то сейчас не применяют.
А пациенту конечно оегче 2 таблетки в день выпить чем 10.
Обсудите с лечащим врачом прием пилобакта - как вариант для пациента, котороиу тяжело пить много таблеток

Елена,

Елена, да, понял, неделю можно в любом случае помучаться. Спасибо, попробую. А одного омепразола точно не достаточно? Через неделю если изжога прошла то все ок, верно? Про лечащего врача шутка смешная))

Нет, зачем мучиться?
Я сама 14 дней пр 10 таблеток пить не могу .
Пью пилобакт- 1 и утром 1 вечером- это мне по силам.
На время приема пилобакта омез не пьете: это комбинированный препарат, омез там уже есть

Елена, отлично, буду пробовать. Почитал, действительно 3 в одном. Стоит так неплохо, но если получится, то здорово. Хотя насколько я изучил вопрос, хелики почти у всех живут, надо им питательную среду не давать просто. Как я понимаю, у меня просто их слишком много чтоли? И после их убийства, получается, не есть ничего сладкого или какая то подобная диета нужна?

Профилактика : тщательное мытье рук после туалета и перед едой, не пользоваться чужой прсудой. По питанию : ознакомьтесь с лиетой- стол 5тпо Певзнеру

Елена, еще раз спасибо, все почитаю изучу!

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте пройдите эрадикационную терапию
Обязательно

Елена, понял что надо с этого начать, порекомендуйте плз что то тоже. Омепразола будет достаточно? Сколько его поесть надо по времени?

Амоксициллин 1000 мг 2р/сут после еды через 30 мин 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2р/сут через 30 мин после еды 10 дней
Омез 20 мг 1 раз утром до еды 1 месяц.
Де-нол 2 таб 2р/сут за 30 до еды 1 месяц

Пробиотик месяц

стол№ 1​ 2 недели, затем​ №1б​ 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения присутствуют.
Без таблеток боюсь не обойтись. Что сейчас принимаете?

Екатерина, изменения к худшему? Вот сегодня начал омепразол. Этого достаточно? Сколько его поесть надо, недели хватит? Как понять что хелики убиты, пройдет изжога?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать