Подошвенный фасциит
Здравствуйте! Моя работа связана с постоянным хождением. После работы я танцевала, отбивая пятками. Вдруг возникло ощущение, что под пятку попал ровный булыжник, и прострелило стопу. На рентгене шпоры нет. Я подразумеваю, что у меня "лопнула" подошвенная фасция, то есть где-то разорвалась, так как я не могу наступить на пятку. Также есть отек голеностопа и небольшая гематома в центре стопы. Вопрос, можно ли делать упражнения с бутылкой и на растяжку стопы сейчас? Или нужно сохранять щадящее положение стопы, то есть не натягивать ее? Или, если ее не натягивать, то фасция срастется неправильно? Сколько это лечится (я на больничном...)?
Добрый вечер. Очно проконсультируйтесь травматологом. Пока можете использовать мазом гепарин для уменьшения отека и кремом долгит как обезболивающие. И дать покой ногам. На каблуках нельзя!
Здравствуйте Аноним, конкретных сроков лечения данной неуточненной травмы нет - с каждым пациентом индивидуально. Необходимо провести УЗИ мягких тканей данной области, уточнив диагноз.
Сейчас острый процесс (до схождения отека) никаких ЛФК, массажей, "бутылок" и т.д.(!) это ухудшит положение дел, а не ускорит выздоровление.
Что принимаете? Какие лекарственные препараты? Физиолечение?
Вас травматолог вообще осматривал в травмполиклинике или Вы обратились сразу к хирургу?
Михаил, я на больничном у хирурга, у травматолога не была, потому что его у нас нет. Я вычитала в интернете, что чтобы связка срослась в правильном положении, надо при подошвенном фасциите как бы растягивать ее или специальным ортезом, или эластичным бинтом натягивать под угол 90 градусов. А если оставить стопу в расслабленном положении, то связка так и срастется и потом стопа не будет растягиваться.
Здравствуйте. Вам необходима консультация травматолога а если такового нет, то про лфк необходимо проконсультироваться с хирургом.
Аноним, полностью согласен с Вами о фиксации в 90 градусов стопы. Вам сразу же нужно было наложить гипс по типу "сапожок" примерно до средней/верхней трети голени. Если ранее это не сделали, то сейчас. Не разрабатывать, а зафиксировать нужно.
Что за населенный пункт у Вас такой, где нет травматологов?
Михаил, то есть если я не зафиксирую стопу в 90 градусов, то срастется неправильно? Что меня беспокоит, чтобы потом не было скрюченности стопы. То есть главный мой вопрос - растянуть ли сухожилие для правильного срастания или нет?
Если диагноз правильный, то нужна фиксация.
Принятый ответ
Аноним, на вопрос не ответили в каком населенном пункте лечитесь. Редко бывают травмы подобные. Достаточным уровнем квалификации в данном вопросе обладают только травматологи-ортопеды.
Моё мнение как хирурга, имеющего опыт лечения пациентов с разрывами сухожилий и связок:
- незамедлительно сделать УЗИ (уточнить есть ли разрыв, полный/частичный);
- фиксировать в положении 90 градусов гипсовой лонгетой до 3 недель (никакие эластические бинты не помогут);
- противовоспалительное лечение (НПВП таблетки перорально).
И обязательно травматологу показаться в течение следующей недели.
Михаил, поселок правдинский пушкинского района. Спасибо, завтра поеду в пушкино в больницу, там есть травматолги.