Позиционное головокружение

МР картина еденичных супратенториальных очагов глиоза(сосудистого генеза МРА признаки гипоплазии интракраниального отдела левой позвоночной артерии на фоне варианта нормотипичногоразвития системы артерий Виллизиева круга с частично

Принятый ответ

Здравтсвуйте! это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.

Принятый ответ

Это признаки возрастного изменения мозга, очаги образуются при нарушении питания мозга. А гипоплазия артерии, это не доразвитие, вы с этим родились. Какие жалобы?
По какому поводу обследовалист?
При отсутствии жалоб лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
В чем Ваш вопрос?

Принятый ответ

Здравствуйте. Все нормально в целом по мрт, очаги такие появляются на фоне скачков давления а могут быть и врожденными, они не дают клиники.
Опишите как именно кружится голова, ощущение что предметы вокруг кружатся, или Вас будто в сторону ведет? давление в норме? головокружение зависит от Вашего положения, от положения головы?

Яна, добрый день!
Давление в норме 110/70. скачков давления не бывает, головокружение при смене положения тела , головы.предметы кружатся вокруг, нестабильное состояние при хотьбе.

Не постоянное головокружение, верно? а только в определенной позиции?
Вам надо пройти узи сосудов шеи, кровь сдать общий, сахар, ферритин, ТТГ. И надо показаться отоневрологу ( специалист по головокружению), он проведет пробу на доброкачественное позиционное головокружение, а если такого нет специалиста то к неврологу. Тест можно попробовать провести дома, но лучше конечно чтобы специалист провел.
По лечению пока Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды - 2-3 месяца.

Яна, проходила 2-х недельный курс лечения у невролога в стационаре. Диагноз-дисцикулярная энцефалапотия 2ст. на фоне ГБ вестибулоаксический синдром умеренной степени, стадия декомпенсации.
все рекомендуемые исследования прошла. заключение УЗИ сосудов шеи - ультразвуковой симптомокомплекс гипертензивной ангиопатии.Атеросклеротические бляшки в проксимальном отделе ВСА слева (стеноз 20%) Деформация хода ВСА слева по типу Кинкинг. Кровь и сахар в норме.

Вы писали что давление в норме, скачков не бывает. Но ГБ - это гипертоническая болезнь. раньше были скачки давления? до каких цифр?

Яна, гипертонии нет , скачки давление до 125/80. лечение проводил врач-невролог, КМН.

Но это не скачки, это норма. До 140/90 это норма. Одним словом я не могу согласиться с диагнозом, хоть и не видела Вас, но видя Ваши жалобы и мрт - этот диагноз "натянут".
Ошибка многих врачей - видят по мрт очаги глиоза и сразу диагноз дисциркулятораня энцефалопатия. это клинический диагноз. А головокружение у Вас не от этого, надо разбираться с отоневрологом, возможно ДППГ ( доброкачественное позиционное головокружение).
Дообследуйтесь ( Выше написала как) и попейте Бетагистин.

Яна, да головоркружение не постоянное. при смене позиции тела или повороте головы. Тест проводила дома по рекомендации врачей. головокрудение не изчезло. Отоневролога в Кургане нет.

Попробуйте пробу пройти сами:
https://www.youtube.com/watch?v=wgWOmuB1VFY&t=34s&ab_channel=FauquierENT
нужно как на видео лечь так чтобы голова запрокинулась чуть назад, отвести голову в сторону и так полежать и отметь в такой позе не усиливается ли в разы головокружение? провести пробу с двух сторон.

Яна, спасибо большое за потраченное на меня время. все приму к сведению.
Всего доброго.

Пожалуйста, рада помочь. Здоровья Вам.

Принятый ответ

очаги глиоза-это очаги погибших клеток ( и при том глиоз говорит о давности процесса ) возможно у вас были скачки давления , начните контроль АД , ведите запись в дневник.
При наличии глиоза показана ноотропная и сосудистая терапия ( если нет судорог и других противопоказаний ) можно например фезам на 2-3 месяца