Консультация эндокринолога /

Нужно принимать тиамазол — вопрос №599480

иреотоксикоз с токсическим многоузловым зобом. Подтвержден. Диффузно-узловой токсич. зоб. Т3-тиреотоксикоз, легкой степени. Анализы от 16.08.2021 ттг 0.03
т4св. 1.04
От 06.09.2021
Ат р ттг <0.80
Т3св. 5.24. Нужно ли мне принимать Тиамазол по 1 таб.в день с 8 числа по 30.09.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Сколько по времени принимаете препарат?
если у вас диагностирован ДТЗ,то лечение тиамазолом длительное до 12-18 месяцев.
Клиент
Еще не принимала. Сегодня назначили

Эндокринолог, Терапевт
Можете прикрепить последний анализ ваш?
Делали узи щ.ж?
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день подтверждён- болезнь Грейвса подтверждена? АТ к рецепторам ТТГ на момент подтверждения какими были? Сколько по времени уже принимаете Тиамазол?
Прикрепите пожалуйста результаты лабораторной диагностики ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите последние обследования
Клиент
Ленар, Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных железИнформация об исследовании

Предварительный диагноз:

Цель исследования:

Дата исследования: 02.08.2021

Описание

Щитовидная железа: Расположение: типичное. Контуры: четкие, неровные.

Размеры: изменены, увеличены. Перешеек: толщина: 2 мм. Правая доля: ширина: 18 мм, толщина: 21 мм, длина: 65 мм, объем: 11.8 см3. Левая доля: ширина: 16 мм, толщина: 18 мм, длина: 67 мм, объем: 9.2 см3. Объем щитовидной железы: 21 см3, подвижность долей при глотании: сохранена.

Эхогенность: не изменена. Структура: неоднородная.

Очаговые изменения: выявлены, с обеих сторон определяются гетерогенные узлы, с отчётливыми краями, с мелкими, яркими включениями, при ЦДК определяется смешанный кровоток, справа 5 гипоэхогенных узлов до 15х7х9мм, слева 5 разной эхогенности до 21х13х16мм.

Сосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён.

Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены.

Регионарные лимфатические узлы: не изменены.

ЗаключениеПравая доля TI-RADS 3. Левая доля TI-RADS 3. Эхопризнаки узлового зоба, вероятно коллоидного
Клиент
Ленар, 21х13х16мм.
Гормоны от 16.08.21: ТТГ-0,03 мкме/мл, Т4св. - 1,05 нг/дл (норма), АТ-ТПО-41 Ме/мл (норма)
глюкоза от 16.08.21: 4,61 ммоль/л
Гормоны от 06.09.21: Ат-рТТГ<0,80 МЕ/мл (норма), Т3св.- 5,24 пг/мл (повышен).
Эндокринолог
По анализам исключён Болезнь Грейвса, антитела к ттг не повышены. Есть образования которые могут автономно продуцировать гормоны поэтому необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы для проверки этих образований на активность. Тиамазол не нужен. Если беспокоит учащенное сердцебиение то принимайте пропранолол
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно выполнить сцинтиграфию щитовидной железы. Определить имеется ли "горячие узлы". Если имеются, то лечение только хирургическое. Удаление щитовидной железы. Сейчас пока можете принимать бета блокаторы если высокое сердцебиение, например анаприлин 20 мг 2-3 раза в сутки.
Эндокринолог
Здравствуйте,при таких ат-ттг б Грейвса исключена