Пищевая или контактная аллергия?

Здравствуйте! Ребёнку чуть больше месяца, на ГВ. Неделю назад начали сыпью покрываться щёки, потом началось покраснение, через 4 дня началось спускаться на шею, грудь и спину, сейчас уже и на плечиках и на локтевых сгибах. В стуле заметила слизь. Врач назначил диметинден 5кап. 5 дней. Сказали реакция на порошок. На пятый день особо изменений не было. Назначили Бак-сет беби 10 дней. Сейчас уже пьём 3ий день. Появились высыпания и покраснение на лбу, единичные на животе. Я убрала из рациона молочные и кисломолочные продукты, не ем совсем фрукты, красные овощи, сладкое. Скажите, пожалуйста, что это за аллергия? Как с этим справиться?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.

Наталья, здравствуйте! Прикрепила.

Наталья, очень похоже на акне новорожденных. Бак сет рекомендую до 2-х недель. Если слизь в стуле будет сохраняться, то рекомендую сделать кал на дисбактериоз.

Принятый ответ

Добрый день. Это гормональный криз (в народе говорят цветение), точно не проявления аллергии. Высыпания могут держаться несколько недель. Используйте Неотанин лосьон и не употребляйте сладкое.

Наталья, здравствуйте! Значит, мне можно вернуть в рацион молочные продукты? Уж очень тяжело без них...

Можно вернуть кисломолочные и термически обработанные продукты. Цельное молоко употреблять не рекомендуется

Принятый ответ

Добрый день Наталья ! Это не аллергический дерматит, это акне новорождённых , ничего опасного нет , высыпания пройдут самостоятельно к двум - трём месяцам, ничем их лечить не нужно , проводите гигиену , соблюдайте температурный режим и все постепенно пройдёт .

Марина, здравствуйте! Акне может быть не только на лице? У нас и на теле, и в волосиках. Температурный режим - не перегревать?

Наталья , может быть по всему телу , да не перегревать , чтоб не добавилась потничка .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это цветение новорожденных, физиологичный процесс, питание мамы, антигистаминные, Бак сет никакого влияния на этот процесс не окажут. И диету соблюдать не надо, кушайте все полноценно

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне новорожденных. Транзиторное состояние( временное). Никакой опасности не представляют. Пройдут самостоятельно к 3-х месячному возрасту. Лечения не требуется.