Консультация эндокринолога /

Йод при планирование беременности — вопрос №599562

Добрый день, кратко. Ттг-3,т3-3,99,т4-12 узел(0,8), самочувствие отличное
Можно пить йод при планирование?и в саму беременность?
Мнение разошлись гениколога и эндокринолога.
Не знаю как поступить правильно

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. Образование небольшое. Йод принимать можно, он нужен ребёнку, принимайте 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, принимать препараты йода можно и нужно , йодомарин 200 мкг до беременности, во время беременности и во время кормления 250 мкг?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно конечно, даже нужно и при планировании и во время беременности йодомарин 200 мг и фолиевую кислоту 400 мг в сутки и можно витамин д 2000 профилактическую дозу тоже. ТТГ в норме, можете планировать беременность спокойно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Любовь
Не только можно, но и нужно - можно при наступлении беременности - потому что йод нужен не Вам, а малышу. 150-200 мкг йодида калия Вам показаны при наступлении беременности - однозначно.
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, однозначно нужно пить препараты йода. Тут не может быть двух мнений. Йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака при планировании и всю беременность. + обязательно использование йодированной соли в приготовлении пищи. Это будет необходимо вашему малышу, т к. с 12 неделе беременности у него начинает функционировать своя щитовидная железа и для ее работы необходим йод.