Консультация гинеколога /

Гемоглобин и беременность — вопрос №599652

Здравствуйте, У меня беременность эко 24ая неделя. Мужской фактор. Беременность вторая, первая замерла на 6 неделе.
Сейчас гемоглобин 131, до этого был всегда 126-128.
Прочитала, что в конце 2 ого триместра это считается высоковатым показателем. Гематокрит по словам врача был всегда в норме(но сколько не знаю). Подскажите стоит ли переживать по поводу гемоглобина? Стоит ли как то разжижать кровь? Ведь гемоглобин должен снижаться немного, а у меня наоборот он повышается...

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас есть фото анализа крови?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, первый анализ сдавала когда болела, второй на листочке написали, тк сдавала на работе для себя (фото сейчас прикрепляю)

Акушер, Гинеколог
У Вас хорошие показатели, единственное, что палочки по верхней границе нормы для беременных идут, можно в плановом порядке сдать с-реактивный белок, чтобы исключить воспаление, и ферритин, чтобы оценить депо железо. Пейте достаточно жидкости и умеренно двигайтесь, все у Вас хорошо.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ.
Сейчас за палочки теперь переживаю ?
Акушер, Гинеколог
Они повышаются при беременности у всех, в 3 тр даже до 15 могут быть, срб-это сдать больше для своего спокойствия ( он может быть повышен на половину от нормы лаборатории при беременности, бОльшее повышение уже говорит о воспалении.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ. Значит пойду сдавать срб. Иначе не успокоюсь. ?
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! У Вас идеальные показатели гемоглобина, ничего не надо снижать
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Ничего специально не нужно делать.
Это не патология, а норма.

По необходимости врач будет что-то назначать ( предварительно оценив общий анализ крови, коагулограмму)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Врача у нас в данный момент нет, приём ведет акушер ?поэтому переживаю, что что то пропустят и не назначат...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ой... Это не дело конечно.
Акушерка все же не врач и не может в полной мере вести беременную женщину.

По возможности временно посещать другого врача для контроля ( через заведующую жк можно это сделать), или платно, если есть возможность.

Конкретно по гемоглобину все нормально.
Клиент
Юлия, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)))