Вегапрат проблемы

Добрый день! У меня хронический запор 5 лет, держу диету почти всегда, пью много воды, пробовали все слабительные, эффект временный или недостаточный Мне 28 лет, в 2018 г делала колоноскопию и ирригоскопию- удлинена долихосигма, медленная перистальтика, воспалена слизистая кишечника и полипы ( но их удалили в ходе операции) Мой гастроэетеролог назначил 2мг после завтрака ВЕГАПРАТ ВЫПИЛА, через полчаса в затылке были ощущения горячих мурашек и вообще будто внутри головы что-то горячее переливается и через час случился стул водой... Голова продолжает болеть, я читала о побочках и так же, что это антидепрессант от запора и надо принимать под наблюдением врача Меня озадачил это препарат и диарея через час после него и эти странные ощущения в голове и кружения, может сократить дозу до 1 мг? Или что делать? Если голова не пройдет, есть ли антидод? Или уголь выпить?

Здравствуйте!
Вам необходимо сказать своему лечащему врачу о побочных действий препарата, возможно потребуется его замена!

Татьяна, врач сказал терпеть и что замен нет этому препарату, в том то и дело

Здравствуйте! Данный препарат не рекомендуется принимать более 14 дней, можно снизить дозу до 1 мг в день..

Здравствуйте!
Ну явно же побочка от препарата.
Обсудите с лечащим врачом как вариант : снизить дозировку до 1 мг

Елена, купила уже таблетки по 2 мг
Если постараться, смогу разрезать пополам таблетку
Своих свойств препарат от этого не потеряет?
Спасибо за ответ!

Разрезать конечно можете.Но только с разрешения лечашено врача- поставьте его в известность обязательно

Елена, и как сказал врач замены и аналога вегапрату нет
Запоры начались 5 лет назад сразу после операции лапараскопия ( иссечение спаек в малом тазу и удаление кисты яичника) и после этого целый месяц пила а/б и клостилбегит, прогинова, дюфастон. Все в больших дозировках, как сейчас понимаю, врач назначил без анализов на гормоны, просто пальцем в небо. И сразу после этих препаратов начались запоры. Раньше никогда с этим проблем не было. Мог ли какой-то из этих препаратов повысить например пролактин(который снижает перистальтику) ?
И вообще эффект от вегапрата в виде вообще жидкого стула это же тоже не норма... Я понимаю, что он избавляет от запора, но не диарея же

Не знаю что сказать.
Мои пациенты со мной всегда на связи- пишут в личный кабинет.
Побочка от препарата- повод для диалога с лечащим врачом.Врач должен быть обязательно доступен для диалога..Только он знает все нюансы о пациенте.
А консультант онлайн может только предполагать

Елена, и за это спасибо!
Мой врач за 150км находится, я просила оплачивать консультации онлайн, чтобы я хоть вопросы могла задать, т. К ездить далеко, долго и накладнее, но она не согласилась
Просто в моем кругу этот препарат никто не принимал и мне страшно немного, чтобы побочки не привели к серьёзному

Принятый ответ

Так давайте действовать продуктивно
Первое : если Вы можете терпеть и врач рекомендует это делать- перетерпите.
Если же совсем нестерпимо : препарат нало сначала сжидать, если при снижении дозировки совсем нестерпимо- отменять.
Я не вижу других вариантов

Елена, хорошо, так и поступлю) спасибо!!